Адрес: https://polit.ru/article/2005/05/26/LIV/


26 мая 2005, 04:44

Стал известен соперник ЦСКА в Суперкубке

К перерыву матча между «Миланом» и «Ливерпулем», казалось, что все стало ясно: футболисты итальянского клуба уходили после первого тайма довольные собой, поскольку на табло горели цифры, свидетельствующие об их явном превосходстве. 3:0 к перерыву – весьма нетипичный случай для финала Лиги чемпионов. В котором, кстати, определялся не только лучший клуб Европы, но и будущий соперник московского ЦСКА по Суперкубку.

Вообще, еще на полуфинальной стадии розыгрыша все прогнозировали англо-итальянский финал и в конечном счете оказались правы. Правда, вместо лондонского «Челси» соперником «Милана» стал «Ливерпуль».

Итальянский клуб хоть и добился путевки в финал, к этому решающему матчу его игроки подошли в далеко не самом лучшем настроении, ибо незадолго до него «Милан» уступил в чемпионской гонке своей страны туринскому «Ювентусу». С другой стороны, эту неудачу можно было бы компенсировать победой в Лиге, чего с «Миланом» происходило неоднократно. Последний раз это было в позапрошлом году и для выявления победителя пришлось пробивать одиннадцатиметровые удары. Решающий гол с точки тогда провел, как вы помните Андрей Шевченко, а соперником «Милана» был «Ювентус».

На этот раз вновь не обошлось без пенальти, и опять последним бил Шевченко. Но теперь уже его удар принес поклонникам «Милана» одни разочарования. Голкипер «Ливерпуля» сделал все возможное для того, чтобы противник ошибался, для чего своими действиями смог организовать подобие психологической атаки. В этом вопросе он явно преуспел, раз сразу трое игроков из стана итальянцев промахнулись.

«Милан» порадовал своих многочисленных поклонников уже на первой минуте матча, когда опытнейший Паоло Мальдини заставил голкипера английского клуба Дудека вытаскивать мяч из сетки ворот. Затем клуб отличился еще дважды – на 39 и 44 минутах отличился Креспо, - и на перерыв итальянцы ушли с роскошным преимуществом, которое упустить бывает крайне сложно. И все же «Милану» «удалось» это сделать. Позже главный тренер клуба скажет следующее (цитирует «Газета.ру»): Шесть ужасных минут перечеркнули всё сделанное до этого. Это был матч с лихо закрученным сюжетом, а его итог необъясним, потому что моя команда играла хорошо. Что ж, всё произошло так, как произошло. Мы проиграли по пенальти, но я думаю, что моей команде есть чем гордиться. Надо жить дальше. Конечно, все мы раздосадованы и расстроены, но проиграли достойно. Сейчас надо настроиться на завершающий матч сезона, а затем думать о следующем».

События во втором тайме развивались следующим образом: Джеррард на 54-й минуте отыграл один мяч, Шмицер на 56-й сократил разрыв в счете к минимуму, Алонсо через пять минут сравнял счет, в результате чего «Ливерпуль» получил заметное психологическое преимущество. Правда, на большее англичан уже не хватило, однако и «Милан» как ни старался, но вернуть упущенную победу не смог. Дополнительное время к изменению счета не привело, зато оно привело игроков к серии послематчевых пенальти. Ну а здесь уже успех сопутствовал старательным игрокам великого клуба «Ливерпуль».

Таким образом, «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов и стал соперником московских армейцев по Суперкубку, который пройдет 26 августа в Монако.