28 марта 2024, четверг, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2005, 09:07

Россия в Оше

Вот уже более недели разные источники сообщают о возможности создания на территории Киргизии еще одного российского военного объекта. Речь идет о военной базе в Оше – главном городе юга республики, в регионе, граничащем с Узбекистаном. Стороны начали дискуссии по данной проблематике, стараясь не привлекать лишнего внимания к проекту.

Сообщается, что на базе будет дислоцировано около тысячи российских военнослужащих. По мнению сторон, российское военное присутствие могло бы стабилизировать ситуацию в районе Ферганской долины, расположенной на стыке трех государств Центральной Азии (Узбекистана, Таджикистана и Киргизии).

25 мая исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев частично подтвердил сообщения информагентств о возможности развертывания военной базы под эгидой Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) или Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). “Что касается авиабазы в Оше, то при необходимости она может быть создана”, - сказал он в интервью “Интерфаксу”.

Вопрос о расширении российского военного присутствия в регионе (на фоне предстоящего вывода российских баз из Грузии) впервые был затронут киргизской стороной в ходе визита в Киргизию российской делегации во главе с председателем комитета Госдумы по делам СНГ Андреем Кокошиным. 19 мая он обсуждался в общем плане во время встречи с киргизским руководством, а затем и в Оше, где российская делегация встретилась с руководством области, местными представителями Русской православной церкви, мусульманского духовенства, российских граждан и соотечественников, посетила храм Архангела Михаила и российскую воинскую часть 3333 Федеральной пограничной службы.

“В ходе нашего пребывания в Киргизии со стороны ряда киргизских руководителей последовали разного рода предложения о расширении российского силового присутствия на территории республики, в том числе в районе города Ош”, - заявил А.Кокошин по возвращении в Москву. С учетом сложности обстановки в регионе и в интересах общей безопасности такие предложения, по его мнению, заслуживают самого пристального внимания и рассмотрения. Вопрос довольно деликатный, поэтому о каких-либо конкретных мероприятиях российский парламентарий говорить отказался. Комментируя это, “Независимая газета” со ссылкой на свои источники в окружении главы российской делегации, в частности, отметила: “Политические переговоры, как и торговые, можно комментировать лишь по достижении результатов, иначе стороны могут так и не прийти к соглашению. Поэтому ни один участник переговоров вам ничего не расскажет до их завершения”. Что касается заявлений Минобороны России по поводу отсутствия планов по наращиванию российского военного присутствия в Центрально-Азиатском регионе, то, по словам источника, ничего другого от закрытого военного ведомства ожидать и не следует.

Между тем российским военным экспертам предложение президента Киргизии показалось вполне логичным. По словам руководителя Центра военного прогнозирования полковника Анатолия Цыганка, в связи с нестабильной ситуацией, складывающейся в настоящее время в четырехугольнике Коканд–Фергана–Наманган–Андижан, российско-киргизский антитеррористический центр мог бы вплотную взаимодействовать с не менее представительной узбекской войсковой группировкой узбекского Восточного округа, которая контролирует ситуацию в Ферганской долине, но сил которой в условиях мятежа или революции может не хватить. По мнению эксперта, наиболее логично использовать для создания такой базы российскую миротворческую бригаду Приволжско-Уральского военного округа. “Это был бы очень хороший пиар-ход: миротворческая бригада по просьбе Бишкека и Ташкента, то есть государств, входящих в ШОС, выдвигается для обеспечения и поддержки деятельности киргизских и узбекских пограничников, для поддержания порядка и разъединения противодействующих сторон”, – считает Цыганок.

Следует отметить, что до недавнего времени в Оше находился транзитный пункт по переправке военных грузов для обеспечения российской пограничной группировки и 201-й мотострелковой дивизии (базы) в Таджикистане. Здесь находится довольно развитая военная инфраструктура, включая современный аэродром. На сегодняшний день в Оше дислоцируется сильная киргизская группировка. Это 1-я отдельная горно-стрелковая бригада (1400 человек личного состава, 108 боевых машин, 36 орудий полевой артиллерии и минометов); 3-я зенитно-артилллерийская бригада (около 300 военнослужащих, 30 пушек С-60 калибра 57 мм, столько же 100-мм зенитных пушек, 4 зенитных установки “Шилка”). Кроме того, в Оше находится управление 1-го пограничного отряда.

Добавлю к этому, что в настоящее время в Киргизии дислоцированы две авиабазы: российская в Канте и американская Ганси в аэропорту Манас (обе военные базы вносят в бюджет Киргизии около 8% доходов: на долю российской базы приходится около $30 млн, на долю американской - около $52 млн). Российская авиабаза открылась в октябре 2003 года и является авиационной составляющей Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. На ней находятся около 500 военнослужащих, около 20 российских самолетов Су-25, Су-27, Ан-26, Ил-76, вертолеты Ми-8. Ганси обслуживает контртеррористическую операцию в Афганистане и входит в состав сил антитеррористической коалиции. В самом Бишкеке действует филиал Антитеррористического центра СНГ в составе порядка 10 офицеров спецслужб.

Что касается отношения населения республики к возможности создания российской военной базы, то, по словам российского консула в Оше Юрия Иванова, такая информация была воспринята местным населением очень благосклонно. “И официальные лица, и все люди, с которыми я встречался в последние дни, с нетерпением ждут возвращения российских военных, – сказал консул. – Считается, что это пойдет на пользу всей республике”.

Понятно, что база в Оше потребует значительных российских вложений. В российском Генштабе этого не скрывают. Вместе с тем военные отмечают, что информация о планах расширения российского военного присутствия исходит от одной из ветвей новой киргизской власти, желающей обозначить направление своего внешнеполитического сотрудничества и показать, кто ей поможет в трудную минуту. Никаких официальных заявлений по этому поводу российское военное ведомство делать не собирается, поскольку для этого пока нет повода.

Если база в Оше все же будет создана, российские войска окажутся в точке весьма вероятного геополитического разлома Центральной Азии. Ошская область населена значительной частью этническими узбеками, часть ее населения с определенным сочувствием отнеслась к недавним выступлениям против режима Ислама Каримова в сопредельной Андижанской области Узбекистана. Существует угроза территориального передела этой части Центральной Азии в случае новых политических потрясений в регионе.

Смогут ли российские военные гарантировать хотя бы относительную стабильность? По всей видимости – да. К настоящему моменту накоплен громадный опыт миротворчества в близком Таджикистане. В данном случае российская миссия будет заключаться еще и в том, что большинство местного населения получит работу, а значит – и средства к существованию. А значит слабее станет основной катализатор региональной нестабильности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.