Адрес: https://polit.ru/article/2005/06/04/europa/


04 июня 2005, 08:09

Европейцы

Обаяние власти неодолимо. Это ведомо с древних времен. И, действительно, есть в ней если не небесное, то что-то истинно неземное.

В прямое подтверждение этому тут вот недавно одному весьма известному питерскому поэту, неофициальному и никогда допреже незамеченному в близости как к прошлым, так и к нынешним правящим верхам, на приеме в Париже Путин вдруг явился в виде Абсолютной Идеи. Как некогда Гегелю Наполеон. И поэт, словно в высшем восхищении, через весь зал бросился к нему с протянутой рукой. Ну, бывает. Бывало, бывает и долго еще будет бывать. Да, мы и не в осуждение, а в удивление.

Обаяние власти порой неодолимо и для неких неординарных личностей, для которых многое иное вполне одолимо. Что, конечно, не обязательно манифестировать, если страсть одолевает не полностью и к тому же мешает имиджу. К примеру, Гребенщиков бесхитростно сообщает, что его и группу других поп-звезд пригласили в президентскую администрацию, чтобы обсудить, какую ему радиопередачу лучше вести. Ну да, прямо все бросили и бросились к Борису Борисовичу обсудить его радио-дебют. Э-эээ, да ладно. Мы, собственно, не об том.

А вот в Англии свои заботы. Ко всем прочим проблемам еще одна прибавилась. Правительство хочет ввести внутренние паспорта. Ужас! Для нас-то они привычны. А для местных неорганизованных и неприструненных – прямо варварство какое-то. Пример восточного деспотизма. А так ли? Действительно ли? Может, вот как раз и наоборот - пример предельного развития европеизма, понявшего порядок как высшую и осознанную необходимость. Наш пример только тому подтверждением. В наших пределах издавна подобное. И ничего. А как известно, правительство у нас – единственный европеец. Вот вам и доказательство от обратного. То есть, возможные ихние паспорта как раз суть свидетельство высшей европейскости правительства, превзошедшего в этом недостаточную европейскость населения. Да народ-то, собственно, везде подлец.

И, вправду, на многих примерах убеждаешься, что правительство в России – единственный европеец. Вот Сурков честно и открыто матерится на дружеской встречи с членами думской фракции “Единой России”. Так, во всяком случае свидетельствует один из непродвинутых участников того сборища – не понял. Киркоров (учитывая, что у нас финансы, поп-сфера и масс-медиа уже срослись с властью в единый ком) – тоже открыто вещает матом со сцены. Прямо как в тех же американских фильмах – честно и прямо с экрана в полный зал: фак да фак (fuck and fuck - простите за корявость перевода).

А народ вот у нас не европеец. Совсем не европеец. Ничего не понимает в реформах. Путает вертикаль власти с горизонталью взяток. Зарабатывать толком не умеет. В частной жизни матерится на чем свет стоит, а вытащат на сцену или перед камерой, так только: бе да ме.

Кстати, именно потому что власть у нас европеец, его, то есть ее, нашей власти, прямая поддержка лидеров стран бывшего советского блока - Украины и Абхазии - была неправильно понята и дала ровно обратные результаты. Азия-с! А вот поддержка Буша удалась. На диво удалась – переизбрали-таки. Европейская культура потому что. Даром что американская.