Адрес: https://polit.ru/article/2005/06/07/russiatoday/


07 июня 2005, 10:53

Zhelaniye uluchshit' image

В сентябре 2005 года начнет вещание англоязычный круглосуточный информационный канал "Россия Сегодня" (Russia Today TV), который будет транслировать новости по России, Европе, США, СНГ и ряду азиатских стран.

Как сообщается в пресс-релизе, целью создания нового канала является желание "улучшить имидж России в глазах Запада". Он будет отражать "позицию России по ключевым вопросам зарубежных отношений и информировать иностранную аудиторию о различных сторонах жизни в России". За редакционной политикой будет наблюдать Общественный Совет, набранный из известных российских и иностранных общественных деятелей, журналистов, деятелей культуры, ученых и бизнесменов.

Проект создается на базе РИА "Новости". От Кремля проект курируют пресс-секретарь президента Алексей Громов и советник президента Михаил Лесин, от телеканала "Россия" - Дмитрий Медников. Отметим, что Михаил Лесин, еще будучи министром по делам печати в прежнем правительстве, не раз заявлял о необходимости заняться имиджем России за рубежом.

Главным редактором телеканала назначена специальный корреспондент телеканала "Россия" 25-летняя Маргарита Симоньян. До недавнего времени она работала в так называемом "кремлевском пуле" журналистов, занимавшихся освещением деятельности президента. Уже известно, что в этом году канал будет частично финансироваться через Роспечать, а с 2006-го года будет включен отдельной строкой в федеральный бюджет.

Сейчас финансирование канала строится за счет заемных средств, полученных от нескольких коммерческих банков - как государственных, так и негосударственных. Возвращать деньги телеканал собирается за счет доходов от рекламы.

В России, как ожидается, RT TV будет представлен в спутниковых пакетах "НТВ-Плюс" и "Космос-ТВ". Программы канала будут состоять на 70% из новостей международных и на 30% - из российских событий, интересных для западного зрителя. В основном, телеканал будет использовать, что называется, иностранную рабочую силу: 80% сотрудников будут иностранцами.

Британская газета The Washington Times пишет, что от одного источника, близкого к проекту, удалось узнать следующее: в задачи телеканала будут входить борьба с явлением, которое в Москве называют ошибочным "англо-американским" взглядом на Россию, распространение по миру взглядов самой России, и представление мнений простых жителей страны.

У проекта может быть несчастное будущее. Похоронить проект могут два обстоятельства. Во-первых, вскоре после объявления о запуске новой дорогостоящей игрушки финансирование телеканала может закончиться. Второе - и наиболее вероятное - телеканал может превратиться в мало кому интересный "рупор Кремля". Уже звучат мнения, что основным содержанием нового канала будет официоз вроде "строительства мирной жизни в Чечне".

Неясна и целевая аудитория RT TV: массовая англоязычная аудитория вряд ли им заинтересуется, а зарубежные аналитики и "специалисты по России" знают русский язык и по долгу службы смотрят обычные российские телеканалы.

Другое дело, что новый российский проект будет полезен хотя бы тем, что по комментариям CNN и Russia Today к одним и тем же событиям англоязычная аудитория сможет адекватно судить о степени независимости телевидения в России, пишет газета "Ведомости". И если о событиях в стране Russia Today будет рассказывать в традициях ОРТ и телеканала "Россия", рекламная кампания рискует превратиться в мощный анти-PR.