Украина потребовала долю от "Газпрома"

Вчера зампред правления монополии Александр Рязанов заявил журналистам, что “Газпром” намерен повышать цены до европейского уровня не только для Украины ($160 за 1000 куб. м газа), но также для стран Балтии и Молдавии. Сейчас в Прибалтику “Газпром” поставляет газ по цене $84-94 за 1000 куб. м, а в Молдавию — около $80 за 1000 куб. м газа.

Судя по всему, новому руководству “Нафтогаза Украины” не удалось достичь компромисса с российским газовым монополистом. На последних перегорах с Алексеем Миллером руководитель “Нафтогаза” Алескей Ивченко потребовал долю в доходах от транзита газа, проходящего по территории Украины (около 200 млрд. куб.м - 60% объема экспортных поставок "Газпрома". Сейчас эти доходы “Газпром” делит с Raiffeisen (по оценке представителей миноритарного акционера Hermitage Capital Managеment, прибыль австрийского партнера монополии в 2005 г. составит $478 млн).

Кроме того, правоохранительные органы Украины проводят комплексную проверку деятельности “Нафтогаза” и его контрагентов — Eural TG и RosUkrEnergo (посредников, в совет директоров которого входят топ-менеджеры “Газпрома” и его “дочек”). Именно эти фирмы были получателями доходов от транзита газа в недавнем прошлом.

Ответный ход “Газпрома” - повысить цены на газ для Украины до европейского уровня. Собственно, одной из громких деклараций нового руководства Украины было предложение перейти с "Газпромом" на европейские цены - предложив России расплачиваться за транзит по украинской территории по среднеевропейским (даже не по восточноевропейским ценам) и за поставляемый на Украину газ по европейским же ценам.

При этом украинское руководство рассчитывало на поставляемый Туркменией газ, за который можно рассчитываться по бартеру. Однако руководство "Газпрома" напомнило, что за  транзит туркменского газа по территории России тоже придется платить по европейским ценам.

“Газпром” уже рассчитал цену газа для Украины — около $160 за 1000 куб. м газа (это втрое выше нынешней расчетной цены — $50 за 1000 куб. м газа). “Нафтогаз” в ответ грозит увеличить тарифы на транзит российского газа в Европу. По словам источника в “Нафтогазе Украины”, если “Газпром” повысит цены на газ, то и транзитные ставки вырастут, как минимум, втрое — до $3,5 за 1000 куб. м на 100 км.

По мнению экспертов даже если Украина повысит тарифы на прокачку газа до $3,5 за 1000 куб. м на 100 км, “Газпром” заработает, как минимум, около $1 млрд в год. “Нужно повысить ставки на транзит российского газа не менее чем в пять раз, для того чтобы свести выигрыш "Газпрома" к нулю”.

Проблема переговоров осложняется тем, что из украинских хранилищ уже исчезло 7,8 млрд. кубм. газа, принадлежащего "Газпрому", за которые российский концерн требует расплатиться в ближайшее время.

Подробности в статье "Газ сегодня - политика завтра"