Адрес: https://polit.ru/article/2005/06/10/4/


10 июня 2005, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- утвердил состав Госкомиссии по подготовке проекта "Договора между РФ и Грузией о дружбе, добрососедстве, сотрудничестве и взаимной безопасности". Согласно документу, председатель комиссии - посол по особым поручениям МИД РФ И.Савольский, ответственный секретарь - посол по особым поручениям МИД РФ Л.Миронов.
- встретился с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым.
- провел встречу с генеральным секретарем ОДКБ Н.Бордюжей, который доложил В.Путину, что соглашение по льготному режиму военно-технического сотрудничества между странами Организации Договора о коллективной безопасности реально работает.
- провел встречу с главой Центробанка С.Игнатьевым, который сообщил, что
...ЦБ рассчитывает, что к концу года ситуация с инфляцией стабилизируется - "сейчас она несколько выше, чем в прошлом году, но причины в основном не денежного характера". По его мнению, рост инфляции обусловлен "быстрым ростом в начале года тарифов на ЖКХ и довольно-таки быстрым ростом цен на мясо.., связанным с ограничениями, которые были введены на импорт".
...до конца текущего года в банковскую систему страхования вкладов (ССВ) могут войти еще 260 банков. При этом в ССВ уже вошли 827 российских банков, в которых сконцентрировано около 98% всех вкладов населения.

**Правительство РФ**

Правительство РФ поручило Минфину и Минэкономразвития рассмотреть вопрос о возложении на Росфиннадзор функций контроля за соблюдением законов при закупках продукции для госнужд.

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Совет Федерации (СФ) намерен рассмотреть закон "О свободных экономических зонах" до конца весенней сессии, заявил спикер палаты С.Миронов. Он сообщил, что у СФ есть ряд возражений по принципу работы самого закона. "Он рассчитан на то, что свободные экономические зоны будут создаваться в "чистом поле", однако у нас есть печальный опыт создания "черных дыр", куда утекали в том числе и бюджетные деньги. Мы не должны повторить этого", - сказал председатель палаты. По мнению С.Миронова, необходимо давать преференции предпринимателям и имело бы смысл вернуться к льготам по инвестициям в науку и основные фонды, что "дало бы возможность оперативно перестраивать и обновлять парк машин и станков". Отмену этой льготы в 2002 году спикер назвал ошибкой. С.Миронов считает, что "главным ресурсом" страны в настоящее время мог бы стать потенциал, который имеется у малого бизнеса. Среди главных достоинств малых и средних предприятий можно назвать их оперативность и возможность быстро адаптироваться к новым условиям, отметил спикер.

Государственная Дума

Госдума приняла
...обращение к председателю правительства М.Фрадкову, в котором депутаты выразили обеспокоенность в связи с недофинансированием в 2005 году федеральной целевой программы "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ (2002-2010 годы и до 2015 года)".
...парламентский запрос премьеру М.Фрадкову о мерах, принимаемых правительством по увеличению финансирования жилищных субсидий гражданам в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
...протокольное поручение комитету по энергетике, транспорту и связи запросить информацию в правительстве РФ о возможных последствиях срочной продажи ряда объектов АО "Мосэнерго" под видом реформирования РАО ЕЭС, связанных с обеспечением электроэнергией Москвы и Московской области.
...протокольное поручение комитету Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям предоставить депутатам информацию о причинах повышения цен на цемент и возможном сговоре производителей.

**Региональные новости**

Губернатор Иркутской области Б.Говорин сообщил, что
...Иркутская область заинтересована в скорейшем объединении усилий "Газпрома" и ТНК-ВР по реализации Ковыктинского газоконденсатного проекта, причем "нерешенность проблемы вхождения "Газпрома" в проект - это тромб на пути его полноценной реализации".
...Иркутская область намерена привлечь в 2005-2010 гг. $10 млрд. в экономику региона, причем в области будет создано порядка 90 тыс. новых рабочих мест. При этом в регионе наиболее прозрачны позиции "СУАЛ-Холдинга" и компании "Русал".
...прогнозирует в ближайшие 5 лет приток инвестиций в нефтехимическую отрасль (в частности, прокладка нефтепровода от Талаканского месторождения в Якутии через Верхнечонское с врезкой в магистральный трубопровод (около $1 млрд.), проект по газификации Иркутской области на базе Ковыкты ($1,1 млрд.))

**Политические партии и движения**

Председатель Координационного совета объединений работодателей России О.Еремеев, комментируя итоги рассмотрения закона об Особых экономических зонах (ОЭЗ) в Госдуме в первом чтении, отметил, что
...для предприятий, ведущих деятельность в ОЭЗ, законопроект предусматривает снижение ЕСН с 26,5% до 14%. Если снизить его в ОЭЗ до 14%, то за людей, работающих в таких зонах, не будут перечисляться в установленном для всех размере платежи в страховые внебюджетные фонды. Соответственно, к старости страховая и накопительная части их пенсий не будут соответствовать тем заработным платам, которые они получают. Это отразится на размере их пенсии, а также может сказаться на качестве медицинского обслуживания и размере страховых пособий, например, больничных.
...граждане, работающие в ОЭЗ, и те, кто трудится на обычных предприятиях, оказываются в неравных условиях. Сейчас существуют четкие пропорции распределения 26%-ного ЕСН, а обсуждаемый законопроект не дает параметров такого разделения. За счет каких отчислений будет уменьшен налог, непонятно. "Если снижать ЕСН, то снижать для всех. Если этого не сделать, то граждане одной страны оказываются в разных условиях, что является нарушением конституционных норм".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Арбитражный суд Москвы отложил на 27 июня основное заседание по рассмотрению иска ОАО "Юганскнефтегаз" о взыскании с НК "ЮКОС" 141,2 млрд. руб. убытков, связанных со взысканием налогового долга.

**Отставки и назначения**

Президент РФ В.Путин
- назначил своим указом Григория Карасина заместителем министра иностранных дел России.
- освободил Игоря Рогачева от обязанностей посла РФ в Китайской Народной Республике в связи с переходом на другую работу. Послом в КНР назначен Сергей Разов. С.Разов также освобожден от должности заместителя министра иностранных дел РФ.

**Экономические новости**

Источник в правительстве сообщает, что доработанный вариант стратегии развития финансового рынка РФ, подготовленный Федеральной службой по финансовым рынкам, внесен в правительство. В то же время, пока неизвестно, когда будет рассматриваться стратегия развития финансового сектора и будет ли она рассматриваться на заседании правительства.

Правительство РФ направит в Госдуму доработанный закон о недрах в ближайшие дни, сообщил глава Минприроды РФ Ю.Трутнев. "Я завизировал закон о недрах. Сейчас он находится на подписи у премьера М.Фрадкова и, когда документ будет направлен в Госдуму, является вопросом графика председателя правительства", - пояснил министр.

Министерство финансов РФ может вернуться к рассмотрению вопроса о создании государственных корпораций по страхованию экспортных кредитов и по перестрахованию, сообщила на Евро-Азиатском перестраховочном конгрессе заместитель начальника отдела регулирования страховой деятельности Минфина РФ Е.Новосельцева. По ее словам, на сегодняшний день перестрахование и страхование экспортных кредитов - это две отрасли, которые нуждаются в создании госкорпораций. Как отметила Е.Новосельцева, решения о создании таких корпораций в России пока не приняты, но их надо обсуждать, в том числе с участниками страхового и перестраховочного рынка. При этом она отметила, что вопрос по созданию госкорпорации по страхованию экспортных кредитов будет прорабатываться в первую очередь, и если опыт ее создания будет успешным, то можно будет вести речь о перестраховании.

Глава Федерального агентства морского и речного транспорта РФ В.Рукша отметил, что
..."в 2013 году в России может наступить 5-летняя "ледовая пауза" - период, на который страна останется без атомного ледокольного флота". Дело в том, что сейчас у России есть 6 атомных ледоколов, но "срок эксплуатации большинства из них истекает в 2013 году", а на постройку атомного ледокола требуется, как минимум, 10 лет.
...потребность России в ледокольном флоте составляет 20 судов. Ледоколы используются для проводки судов по Северному морскому пути, в том числе нефтеналивных танкеров. Общий поток перевозки нефтепродуктов в Арктическом регионе в перспективе специалисты оценивают в 50 млн. тонн. В том числе 25 млн. тонн - углеводороды, добытые с Приразломного месторождения, Ванкорского блока месторождений и "Северной нефти". Кроме нефтеналивных грузов, к 2010 году в регионе также можно ожидать увеличения перевозки грузов Норильского комбината, алюминия и черных металлов, удобрений, лесных грузов.
...предлагает в качестве альтернативы атомному ледокольному флоту дизель-электрические ледоколы. "Они не так удобны в эксплуатации, не смогут стать полноценной заменой атомным, а также дороги в обслуживании, но иного выхода, судя по всему, нет".

Российский союз автостраховщиков (РСА) планирует провести аудит в двух компаниях - "Авест" и "Западно-Сибирская транспортная компания", - потерявших лицензии на проведение страховых операций, в том числе лицензии на ОСАГО, сообщил заместитель исполнительного директора РСА, отвечающий за методологию и тарифы, А.Батуркин. По его словам, цель аудита - выяснить состояние дел в компаниях и состояние их активов, которые могут быть использованы для удовлетворения обязательств страховщиков перед своими клиентами. При этом он сообщил, что ряд компаний - активных операторов на рынке ОСАГО - подписали соглашение с РСА о первичном сборе документов на выплаты от клиентов "Авеста". В число компаний, подписавших соглашение, входит: "Росгосстрах", "РЕСО-Гарантия", "АльфаСтрахование", "РОСНО", "Ингосстрах" и "Согласие". Как предположил А.Батуркин, примерно в том же составе страховщики подпишут соглашение о сборе документов и ведении реестра по обязательствам "Западно-Сибирской транспортной компании" в части ОСАГО.
* * * Согласно данным РСА, российские страховые компании заключили за 1-й квартал 2005 г. 6,562 млн. договоров по ОСАГО, страховая премия по которым составила 12,758 млрд. руб.

**Банковские новости**

Как сообщил президент-председатель правления Внешторгбанка (ВТБ) А.Костин,
...акционеры банка "Внешторгбанк Розничные услуги" планируют в течение ближайших 20-30 дней провести собрание и рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала кредитной организации. Согласно утвержденной стратегии развития банка к 2010 году он должен занять долю на рынке в 10% и нарастить активы до $13 млрд., капитал - до $1,1-1,2 млрд.
..."сегодня состоится совет директоров "Внешторгбанк Розничные услуги", на котором, как мы планируем, будет одобрена кандидатура [депутата Госдумы Михаила] Задорнова на пост президента-председателя правления банка".
...ВТБ планирует ускорить переговоры по увеличению до 75% доли в уставном капитале Промышленно-строительного банка (Санкт-Петербург), который имеет сильные позиции в области корпоративного бизнеса на рынке Северо-Западного региона. В дальнейшем ВТБ предстоит определиться, как именно Промстройбанк вольется в деятельность группы ВТБ с учетом выделения розницы в отдельный банк.

**Новости компаний**

Заместитель председателя правления "Газпрома" А.Медведев отметил, что
..."Газпром" планирует принять участие в аукционе на право разработки "Сахалина-3".
...как только государство закончит сделку по покупке пакета в "Газпроме", у компании появится серьезный инвестиционный ресурс для покупки нефтегазовых активов. При этом "не исключается, что эти сделки могут касаться и активов "Роснефти", если "Роснефть" и мы будем в этом заинтересованы".

НК "Роснефть" планирует в 2006 году увеличить объем инвестиций в освоение Ванкорского нефтегазового месторождения (Красноярский край) в 2-2,5 раза по сравнению с текущим годом, сообщил гендиректор ЗАО "Ванкорнефть" Е.Попов. Он отметил, что объем инвестиций, запланированный на 2005 год, составляет более 4 млрд. руб. "Планируется, что основной объем инвестиций по данному проекту будет осуществляться начиная с 2007 года, когда будут завершены все подготовительные работы и начнется основные работы по строительству трубопровода и терминала в районе Диксона", - пояснил Е.Попов.

Произошедшая в Москве и соседних областях энергоавария не повлечет за собой остановку преобразований в отрасли, но заставит РАО ЕЭС переосмыслить свою концепцию управления компанией и отдельные элементы реформирования, заявил председатель правления энергохолдинга А.Чубайс. "Остановка была бы колоссальным ударом по энергетике страны, но, к счастью, могу сказать, что в общем, на сегодня уже очевидно, что так вопросов никто и не ставит. Даже наши серьезные оппоненты", - отметил он.

Акционеры ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС" на годовом собрании
...приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2004 года, сообщил представитель пресс-службы станции. По его словам, чистая прибыль предприятия в 2004 году составила 100,2 млн. рублей. "Из этой суммы 84,7 млн. рублей направили на выплату промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2004 года, оставшаяся часть прибыли направлена в фонд накопления", - уточнил представитель АО.
...утвердили годовой отчет, бухгалтерский баланс, распределение прибыли и убытков, избрали совет директоров. Количество членов совета директоров сокращено с 9 человек до 7. В его состав теперь входят Б.Богушев, А.Вислович, Ю.Некипелов, О.Пархомук, В.Платонов, Ю.Смирнова и А.Угрюмов. Все они представляют интересы РАО "ЕЭС России".

**Анонс событий**

11 июня
- состоится V внеочередной съезд партии "Родина", на котором будет принята стратегия развития партии, представлены ее экономическая платформа, позиция в национальной политике.

12 июня
- День России - государственный праздник РФ.
- президент В.Путин вручит в Кремле Государственные премии России в области науки и технологий и Государственные премии России в области литературы и искусства. Кроме того, в связи с празднованием Дня России в Кремле состоится торжественный прием.
- намечено собрание акционеров ОАО "Роснефтегаз".

13 июня
- в Санкт-Петербурге состоится заседание Постоянного комитета парламентариев Арктического региона.

14 июня
- состоится заседание Совета Госдумы.
- в Санкт-Петербурге будет работать девятый Петербургский международный экономический форум.
- открывается конференция "Запад и интеграция в СНГ", организованная при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ.
- будет дан брифинг на тему "Газпром" и программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР".

**Дни рождения**

12 июня - родился Юсуфов Игорь Ханукович (1956), специальный представитель Президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству, Посол по особым поручениям МИД РФ, бывший Министр энергетики РФ.
- родился Собко Сергей Васильевич (1949), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.
- 55 лет назад родился Полунин Вячеслав Иванович (1950), клоун, актер, мим, народный артист России.

13 июня - родился Солтаганов Вячеслав Федорович (1949), бывший заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ.

14 июня - родилась Пивненко Валентина Николаевна (1947), председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока.
- родился Липатов Юрий Александрович (1953), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике, транспорту и связи.
- родился Холстов Виктор Иванович (1947), заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности, бывший генеральный директор Российского агентства по боеприпасам (2003-2004).
- родился Элькин Григорий Иосифович (1953), руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора во вторник в 10 часов.