29 марта 2024, пятница, 09:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2005, 10:34

Коты, мыши и прочие твари

Тут в недавней передаче предельно серьезного господина Сванидзе наблюдался другой господин – Чубайс. Все это после печально-известного электрического инцидента. Сей импозантный мужчина с - не скажу, что самодовольной, но нечто в этом роде – улыбкой отвечал на понятного свойства кровожадные потуги многочисленных его «доброжелателей», в основном, из числа всем известных депутатов Думы. Отвечал он просто: Не дождетесь! В смысле, не уйду. В смысле, не вам решать. В другом случае это была бы непомерная наглость государственного чиновника. Но в наших условия, собственно, данные деятели заслужили ровно того, чего они так упорно и добивались. То-есть, они своего вполне добились, но не надо представлять себя влиятельными и самостоятельными персонажами политической сцены. Это им по сути дела и в который раз продемонстрировал Анатолий Борисович.

Демонстрируемая телевизионная картинка в сумме с прочими предыдущими напоминала известный модернизированный предреволюционный лубок 10-х годов 20-века – как мыши кота хоронили. Изображенный там прищурившийся лукавый и коварный Владимир Ильич Ленин, если не чертами лица, то свойством своей улыбки весьма напоминал нашего главного энергетика. А мыши – да кто ж их разберет. То-есть, конечно, разберешь, но они давно уже играют в свои, весьма финансово прибыльные, самозабвенные игры и нимало в них преуспевают. Им ни до чего иного, постороннего, за пределами подобных мышиных игр. Вот тут случилось массовые выступления пенсионеров. Так кто из политиков поспешил со смыслом и страстью воспользовался им? Уж вышеупомянутый Владимир Ильич не упустил бы возможности. А эти? Им только бы от Чубайса получать презрительные улыбки и посматривать наверх – дозволено ему еще улыбаться или уже нет, уже им улыбаться? (Даже если и снимут его не сегодня-завтра, то уж не спросят их: А что вы высокоуважаемые думаете по сему поводу?). Вот и приходишь к достаточно неутешительному выводу, что бескорыстным именно политиком ныне пар экселенс (удачливым или неудачливым – другое дело) является Лимонов. Ну, и, наверное, кто-то еще из молодых и из провинции, пока неизвестных. Пока.

Но надо напомнить, что помимо котов и мышей есть еще разные другие существа. Типа: пришел лесник и всех прогнал. Тут многие сетуют, что оранжевые революции кем-то подстроены. Что приход к власти в этих случаях даже и нелегитимен. А и то. То-то при  Сталине была самая лучшая в мире демократия и свобода – легитимная и на многие годы! Навсегда, если бы не было на свете такого феномена, как простая смерть. А, кстати, перемены, случившиеся в некоторых соседних странах вообще-то вполне мирные, и многие люди при своих делах и местах. Но наука. Многим.     

И припомнилось мне мое весьма давнее стихотворение, не потерявшее некоторой доли актуальности, как мне кажется, и в наше время. В какой мере эта актуальность актуальна судить вам.

             Приехал я на Родину

             А там живет правительство

             И бедную народину

             В пылу нравоучительства

             Поучает

             А народ-то - что он есть?

             Он слушает да ест

             Правительство

             Глазами

             Пока только глазами

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.