29 марта 2024, пятница, 13:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2005, 23:17

Писатели ни при чем

13 июня в клубе "Билингва" состоялся вечер под претенциозным названием "Альтернативный Нацбест".  "Билингва" в лице руководителя литературных программ Данилы Файзова устроила "альтернативное" голосование по премии "Национальный бестселлер" в интернете, под лозунгом "Робски не пройдет!" Учитывая, что голосовать можно было только за писателей, вошедших в шорт-лист премии, альтернатива носила весьма условный характер. Игра все равно проходила на поле, жестко очерченном Большим жюри  "Нацбеста".  Напомним, что в короткий список вошли Дмитрий Быков («Эвакуатор»), Олег Зайончковский («Сергеев и городок»),  Татьяна Москвина («Смерть - это все мужчины»), Захар Прилепин («Патологии»), Оксана Робски ("Casual"), Михаил Шишкин («Венерин волос»).

Самое комичное, что в "ЖЖ", где "альтернативное" голосование проходило, именно Робски и прошла . Видимо, призыв не «пропустить» автора "Casual" народ только раззодорил. А возможно,  и об этом многие в своих комментариях написали, реагировали участники голосования на слово "бестселлер", и выбирали не самую лучшую, а самую успешную книжку, каковой «Casual» безусловно является. Еще вероятней, что никого, кроме  хорошо разрекламированной и продававшейся на каждом шагу Оксаны Робски, голосовавшие (за редким исключением) попросту не читали. Как бы то ни было, в итоге из 72-х человек 41 отдали  свои голоса бытописательнице Рублевки! 

Результат явно не устроил организаторов голосования, и они решили продолжить. Всем явившимся на вечер в «Билингву» было предложено выставить свою кандидатуру из шести финалистов «Нацбеста».


Оксана Робски на вечер в "Билингву" не приехала, накануне благоразумно улетев  за границу. Ну, а если бы приехала?  Услышала бы, что проходило альтернативное голосование под указанным выше лозунгом – и что же? Убедившись, что добродетель гостеприимства организаторам вечера вовсе незнакома, что реальный успех книжки (к которому  сама она имела косвенное отношение!) ей не прощен, развернулась на сто восемьдесят и отправилась в туалет нюхать кокс? Альтернатива - это все же никак не невоспитанность.

Впрочем, три автора до клуба добрались – Олег Зайончковский, Захар Прилепин (литературный псевдоним Евгения Лавлинского) и Михаил Шишкин. Каждый сказал публике несколько слов и с разной степенью артистизма почитал свою прозу вслух.

В середине чтений известная своим экстравагантным поведением петербургская художница и литератор Юлия Беломлинская раскрыла всем закулисные тайны «Нацбеста», суть которых сводилась к следующему – "Большое жюри" премии в основном состоит из некомпетентных и подставных лиц, которых цинично «покупают» стоящие у руля и заказывающие музыку спонсоры, так как чтение рукописей оплачивается.  Единственный представитель pr-службы «Нацбеста» Ольга Чумичева от комментариев благоразумно отказалась.

Тем временем к Даниле Файзову стекались записочки – слушатели голосовали. Закончился вечер оглашением результатов зрительского голосования – победил  Михаил Шишкин, набравший 69 очков. Следующим оказался Зайончковский (56 баллов), последним Захар Прилепин (30). Вполне естественно, что в финал вышли лишь присутствовавшие на вечере авторы. И слишком велика вероятность, что количество очков определило количество гостей из группы поддержки писателя.

Имитация литературной жизни завершилась. Оксана Робски все-таки не прошла. Впрочем, это совершенно неважно. Писатели, литература, настоящее, пропащее - все это давно уже не при чем. Главное - шоу. Низко-, высоко-, среднепробное - не все ли равно. Must go on.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.