29 марта 2024, пятница, 07:51

30 июня 2005, 23:27

Шарапова проиграла

Мария Шарапова не смогла защитить титул победительницы «Уимблдона», завоеванный в прошлом году. В полуфинале Открытого текущего чемпионата Англии по теннису она потерпела поражение от американки Винус Уильямс и выбыла из дальнейшей борьбы.

Не успел стартовать «Уимблдон-2005», как Шарапова объявила о намерении повторить свой успех годичной давности, когда она добралась до финала, где одержала победу над другой Уильямс – Сереной – и стала чемпионкой. И сейчас Мария с каждым этапом чувствовала себе все увереннее, в чем не уставала признаваться представителям средств массовой информации. Да настолько уверенно, что по ходу соревнований позволяла себе вольность рассуждать и об иных ценностях жизни: «Я хорошо контролирую те вещи, на которых хочу фокусироваться, и вполне удовлетворена балансом, который мне удалось найти, - заявила она. - Я же ведь еще в школе учусь".

Ее уверенность чувствовали и букмекеры, согласно котировкам которых Шарапова являлась основной фавориткой на победу в чемпионате.

Единственный человек, кто мог поставить палки в колеса, причем, еще в самом начале турнира – это судья чемпионата Алан Миллз, который призвал отстранить Марию Шарапову и нескольких ее коллег от соревнований. По словам судьи, крики, стоны и вздохи спортсменок достигли рекордного уровня, а тренеры убеждают своих подопечных играть еще громче. По мнению Миллза, делается это для того, чтобы воздействовать на нервы соперниц и отвлекать их от игры. Таким образом, по мнению судьи, стоны являются проявлением «нечестной игры».

Коллеги Миллза восприняли его призывы без особого энтузиазма и не стали препятствовать участницам. В противном случае, теннисная общественность не скоро увидела бы ставшие знаменитыми кроссовки Шараповой с золотыми камушками.

Интересно, что поклонники тенниса выразили неверие в возможность россиянки одержать победу в «Уимблдоне» повторно. Согласно результатам опроса, проведенного Женской теннисной ассоциацией (WTA), лишь 25 процентов респондентов прочили ей успех. С каждым этапом это число наверняка изменялось в геометрической прогрессии.

Зато уменьшалось число соперниц, в числе которых были и россиянки. С одной из них – Надеждой Петровой - Шарапова боролась за выход в полуфинал и в не совсем легкой борьбе одержала над ней победу. На этой стадии оставались еще две наши соотечественницы, что уже можно было считать очередным успехом российского тенниса. А если бы они еще смогли здесь победить, шансы на то, что титул в итоге окажется у нашей спортсменки, были бы высоки (кстати, о мужском представительстве к тому моменту уже и речи не шло). А так: Мыскина проиграла француженке Моресмо, а Кузнецова – Дэвенпорт.

К ½ финала Шарапова дошла без единого проигранного сета. За выход в финал ей предстояло сегодня сразиться с Винус Вильямс. Сестрой той теннисистке, которую россиянка победила в финале «Уимблдона» образца прошлого года. «Винус – настоящий боец. Впрочем, я тоже. Поэтому, когда мы встречаемся – последний раз это было несколько месяцев назад в Майами, где мне удалось победить, - получаются упорнейшие матчи. Посмотрим, кто сумеет выиграть здесь. Думаю, наш полуфинал будет поединком характеров», - сказала Шарапова накануне встречи.

Согласно же результату этого полуфинала, получился только сет характеров. Причем, в первом сете Уильямс вела со счетом 5:2, однако россиянка смогла его сравнять, но в итоге победу одержала американка – 7:6 (6:2). Во втором сете у Нашей теннисистки, по сути, не оказалось шансов. 1:6 – поражение Шараповой.

В финале Уильямс встретится с победительницей пары Моресмо – Дэвенпорт – этот матч снова отложен из-за дождя. Соперницы успели выиграть по сету. Решающий же сет остановился при счете 5:3 в пользу американки.