28 марта 2024, четверг, 14:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2005, 09:31

Палата №6 сформирована, или Мальчик едет в Тамбов

Начало июля было переполнено значимыми и даже знаковыми событиями.

С прошлого понедельника все мировые каналы новостей гнали репортажи из Шотландии, где лидеры G8 с переменным успехом вот-вот должны были начать бороться с африканской бедностью и глобальным потеплением.

В среду все мировые каналы новостей давали в прямом эфире синхронные репортажи из Сингапура, где заседал МОК, а также из пяти городов – претендентов на Олимпиаду-2012, где народ ждал исхода голосования. Везде, кроме Москвы, новостей ждали непосредственно из Сингапура. В Москве, надо полагать, – из более авторитетных источников. Телезрители всего мира могли наблюдать диковинное зрелище: в Сингапуре идет второй тур голосования, Москва уже выбыла, но на Васильевском спуске радостно ждут победу; завершается третий тур, Мадрид выбывает вслед за Москвой и Нью-Йорком, испанцы плачут и ругаются, на Васильевском спуске все еще ждут победу; ну и так далее…

В четверг все мировые каналы новостей давали в прямом эфире репортажи из Лондона, который за сутки превратился из олимпийского триумфатора в очередную мишень бойцов джихада, шахидов и моджахедов. Синхронно выдавались картинки, отражающие реакцию мировых столиц. Везде, кроме Москвы, политики, журналисты и обыватели выражали сочувствие; самые чувствительные плакали. В Москве говорилось что-то по поводу двойных стандартов и контрпродуктивности противостояния свободолюбивым народам Ирака, Афганистана и др.; самые чувствительные резали правду-матку: так, мол, им, империалистам, и надо!

Лидеры G8, впрочем, не дрогнули: они подписали декларацию о том, что никакой террор не свернет их с верного пути, да еще отписали $3 млрд в помощь миролюбивому народу Палестины со всеми его бойцами джихада, шахидами и моджахедами.

Наконец, в ночь с пятницы на субботу от копеечной свечки сгорела “Билингва”. Прямых репортажей не было; единственная картинка в СМИ с подробным планом Т-образного перекрестка Банковского и Кривоколенного переулков была почему-то взята не с натуры, а из Google Earth. Глобализация, однако…

За всеми этими событиями я как-то пропустил самое главное: с 1 июля 2005 вступил в силу закон “Об Общественной палате Российской Федерации”.

Я писал об этой диковинной политической конструкции в конце прошлого года и без всякой задней мысли назвал ее палатой №6. Напомню, что в системе отечественных государственных институтов палата №1 – это, разумеется, Совет безопасности РФ (кто бы стал спорить?); палата №2 – Правительство РФ или, как говорили в былые годы, Совет министров; палата №3 – Госсовет при Президенте РФ; палата №4 – нижняя палата парламента, Государственная Дума; палата №5, так сказать, пятое колесо в государственной телеге, – верхняя палата парламента, Совет Федерации. Общественная палата, как и было обещано, – палата №6.

Вступивший в силу закон устанавливает, что “Общественная палата обеспечивает взаимодействие граждан с федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления; в ее состав входят граждане Российской Федерации, имеющие особые заслуги перед государством и обществом, представители общественных объединений, а также объединений некоммерческих организаций”.

Законом предусмотрено, что палата №6 формируется в три этапа.

На первом Президент РФ своим указом утверждает 42 членов из числа авторитетных в стране людей (список “А”).

На втором этапе еще такое же количество утверждается по рекомендации общероссийских общественных объединений, зарегистрированных не менее чем за 1 год до дня формирования этого общественного органа (список “Б”).

На третьем этапе - еще 42 члена палаты утверждаются из числа рекомендованных региональными общественными объединениями (список “В”).

Я провожу всю эту политинформацию с той единственной целью, чтобы сообщить читателям “Полит.ру” важнейшую новость: список “А” уже сформирован полностью, а список “Б” примерно на одну четверть.

В список “Б” включены пока 10 номенклатурных единиц (далее – ед.) из числа представителей своевременно зарегистрированных “общероссийских общественных объединений”, в том числе женских, ветеранских и молодежных.

Список “А” “граждан РФ, имеющих особые заслуги перед государством и обществом”, заполнен на все 42 ед. В его составе:

актеры и режиссеры театра и кино - 12 ед.,

общественные деятели, не вошедшие в список “Б”, - 5 ед.,

ветераны спорта – 4 ед.,

эстрадные певцы – 4 ед., включая молодого человека, который все еще едет в Тамбов,

ученые из числа не юристов и не историков – 3 ед.,

юристы – 2 ед., включая одного адвоката и одного нотариуса,

историки - 2 ед., включая одного академика,

композиторы - 2 ед.,

художники – 2 ед.,

космонавты – 2 ед.,

модельер – 1 ед.,

балерина – 1 ед.,

писатель – 1 ед.,

шоумен – 1 ед.

Большая часть фамилий (50 ед.) была опубликована 28.06.2005 г., то есть за три дня до вступления в силу закона “Об Общественной палате Российской Федерации”, в газете “Известия” на правах рекламы. Поскольку нам за рекламу не заплатили, воспроизводить этот список не стану. Писатель (Д.Липскеров) и шоумен (А.Гордон) напечатались несколько ранее в инициативном порядке; на правах рекламы или же на общих основаниях - не знаю.

Ценность двух упомянутых публикаций заключается среди прочего еще и в том, что цели и задачи Общественной палаты, несколько схематично намеченные в тексте закона, прояснены в них с максимальной простотой и четкостью. Провозглашено и единогласно подписано общественниками, космонавтами, артистами, спортсменами и другими особо авторитетными лицами: отныне и вплоть до всеобщего приезда в Тамбов взаимодействие граждан с органами государственной власти должно происходить посредством публичного хорового одобрения политически значимых приговоров, выносимых Мещанским, Басманным и др. судами.

Верной дорогой идете, товарищи. Прямиком в Тамбов. И песни поете правильные!

Только какого черта все-таки “Билингва” сгорела?!

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.