Адрес: https://polit.ru/article/2005/07/13/mln/


13 июля 2005, 15:09

Кровавый миллион

Сегодня около 9 часов утра в Москве было совершено дерзкое ограбление инкассаторов. Все происходило прямо возле входа в здание в один из филиалов Внешторгбанка в Олсуфьевском переулке. Когда к банку подъехал инкассаторский УАЗ, двое бандитов в масках, поджидавшие его, открыли огонь из автоматов Калашникова по людям, сопровождавшим ценный груз. По данным московской прокуратуры, от рук налетчиков погиб один из сотрудников частного охранного предприятия - 34-летний Александр Некрасов, охранник банка был ранен в голень, водитель УАЗа не пострадал. После этого грабители скрылись на черной "Волге", прихватив мешок с деньгами. Всего похищено 980 тысяч долларов, 20 тысяч евро и 8 тысяч рублей.

Ранее в ГУВД столицы сообщали, что в результате нападения на месте убит инкассатор, который был без бронежилета, и ранены двое сотрудников ЧОПа, один из которых позже скончался в больнице.

В правоохранительных органах полагают, что ограбление было тщательно спланировано и нападавшие, видимо, прекрасно знали, когда именно охранники привезут в банк деньги.

Место преступления оцепили милиционеры, движение по Олсуфьевскому и Оболенскому переулкам было перекрыто. Для розыска черной "Волги" в городе был объявлен план "Перехват", однако результатов он пока не дал. Сведения о машине преступников переданы на все посты ГИБДД. Известно, что на "Волге" есть следы от пуль.

На месте преступления следователи нашли более 10 гильз. Пули попали даже в заднее стекло автомобиля ВАЗ-21099, который стоял на удалении в сто метров. Возможно, в поиске преступников поможет камера видеонаблюдения, которая висит над входом в банк. Она могла зафиксировать момент разбоя.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).