Адрес: https://polit.ru/article/2005/08/17/prigov/


17 августа 2005, 12:08

А и вправду, не съесть ли их посла?

Всем памятен анекдот, когда на претензии западного правительства какому-то африканскому, что те съели их посла, пришел вполне логичный ответ: "А вы съешьте нашего".
А что делать? Ничего не остается, как последовать этому совету.

Примерно в подобном же духе проходят небольшие дипломатические войны между вполне цивилизованными государствами. Ну, конечно, благодаря вышеупомянутой цивилизованности до прямого антропофагства не доходят. Так – обмениваются высылкой дипломатов.

Но последние события, связанные с избиением польских дипломатов в Москве, возвращают нас к описанному в самом начале способу разрешения конфликтов.

Трудно пока сказать, что стоит за избиением российских подростков в Варшаве. Но как бы непонятность инцидентов с поляками в нашей столице - секрет Полишенеля. По всем деталям – краткость промежутков между всеми тремя актами, вместившимися в пределы одной недели, буквальное временное последование их польскому событию, национальная избирательность (никаких сколь-нибудь схожих фактов с сотрудниками иных представительств зафиксировано не было), отсутствие бритоголовости у исполнителей этих актов – все это наводит на вполне однозначные подозрения. Трудно, конечно, с определенностью утверждать присутствие высокой руки в организации всего этого.

Но мне как раз интересна иная сторона данных происшествий. Пока еще не совсем понятна подоплека польского инцидента, но моментальная и всеобщая идеологизация его нашими средствами массовой информации, политическими деятелями и официальными лицами несомненно послужила эдаким провоцирующим триггером московских происшествий. Причем подобного рода почти истерическая эскалация национально-государственных амбиций характерна почти при всяком происшествии или обострении государственных отношений, от событий в Тузле до любых спортивных соревнований.

Конечно, победа или поражение в футбольном матче не только у нас приводит к всплеску всенародных эмоций. Но если в странах с достаточно сбалансированной и эшелонированной системой личностных идентификаций (семейной, культурной, религиозной, профессиональной, клубной, местной, национальной, государственной) все достаточно быстро приходит в стабильное состояние, то в странах с разбалансированной системой это оборачивается весьма плачевными и экстремистскими результатами. Подобное же происходит при выжженности пространства идентификаций, когда остается лишь одна из немногих жестких – национальная, религиозная, государственная или их комбинация.  Вспомним хотя бы захват американского посольства в Иране.

У нас давно уже существует вполне профессиональный клан по эксплуатированию подобных ситуаций  – Жириновский, Митрофанов, Рогозин, Вульф и многие другие. Им, да и прочим нашим идеологам, пока приятно играть на этих струнах, не озабочиваясь возможными и весьма ближайшими последствиями, которые, в результате, им же самим и придется расхлебывать, если история их сохранит до времени осознания и возможности подобных решений.