Адрес: https://polit.ru/article/2005/11/09/moskv/


09 ноября 2005, 12:19

"Сейчас слишком высоки ставки в игре"

"Полит.ру" публикует предвыборное обращение президенте фонда "Либеральная Миссия", научного руководителя ГУ-ВШЭ, авторитетнейшего российского экономиста, автора множества реализованных и нереализованных реформистских программ Евгения Ясина. Вообще-то мы обычно остерегаемся предвыборных текстов, тем более что в кампании в Мосгордуму мы не особенно понимаем, что тут можно пока содержательно анализировать. Но данный случай - особенный. Это прямое политическое (а не пиарское и политтехнолгическое) обращение, указывающее на некий вполне неочевидный смысл столичных выборов. Причем тема данного обращения корреспондирует с полемикой во время лекции Евгения Ясина в Полит.ру (см. "Приживется ли у нас демократия?"). В том числе и этот текст ставит редакцию Полит.ру перед необходимостью построить и свою позицию по выборам в Мосгордуму, о чем мы планируем высказаться в ближайшее время.

Обращение Евгения Ясина

4 декабря 2005 года состоятся выборы в Мосгордуму. Правящее большинство установило для прохождения в Думу 10-процентный барьер, мотивированный исключительно желанием закрепиться на властных позициях. Благодаря этому демократические партии, Яблоко и СПС, до сих пор соперничавшие за демократического избирателя, объединились. Каждому пришлось пойти на уступки. Но порознь не прошел бы никто, это очевидно.

У этого шага много противников. Из стана партии власти раздаются голоса: это жест отчаяния тех, чье время ушло. Они не имеют программы для Москвы, занимаются политическими играми и не способны к конструктивной работе. Они скоро перессорятся, потому что демократы иначе не могут. И вообще демократия сегодня России не нужна. А если и нужна, то только управляемая, в стиле Путина, во главе с “Единой Россией”.

Из тех, кто прежде голосовал за эти партии порознь, немало таких, которые отказываются голосовать за объединенный список из-за антипатий к одной из партий. А многие политологи, прежде всего проправительственные, так и говорят: объединенный список не соберет всех голосов, которые эти партии собирали по отдельности. А может быть и меньше. Так что, сливаем воду?

Я хочу объяснить мое понимание ситуации. Правящий режим сделал почти все, чтобы свернуть демократические завоевания в России, чтобы превратить выборы в фарс, чтобы избавиться от политических конкурентов. И практически не встретил сопротивления. Сторонники демократии сегодня в унынии. Они говорят: все потеряно и повинны в этом лидеры демократических партий, которые не смогли договориться или хотели найти общий язык с Кремлем. А теперь уже поздно, народ не будет голосовать за демократов.

Это не так. Отступление сторонников демократии во многом было неизбежно после тяжелого периода реформ и разочарования людей, видевших быстрое обогащение и воровство одних, обнищание других. Российская традиция сильной власти как инструмента наведения порядка не могла не привлекать.

Но вот у нас уже пять лет сильная власть. И люди видят, что порядка не стало больше, что коррупция только возросла. Что темпы роста экономики падают, и это при высочайших ценах на нефть. А инфляция усиливается. И те, кто у власти, думают в основном о том, чтобы закрепиться в ней и переделить богатства в свою пользу. Остановить их может одно – воля народа, контроль общества, т.е демократия.

Поэтому я убежден: демократия не кончилась, демократия только начинается. Именно она сегодня более всего нужна России. Но только граждане России могут сделать ее реальностью.

Демократия появляется не от революции, не от битых витрин и горящих автомобилей. Она появляется от равновесия сил в обществе. Когда партия власти знает, что ее поведение может привести к поражению в политической конкуренции. В том числе и тогда, когда она допустит чрезмерные манипуляции на выборах. А оппозиция знает, что может победить, потому что избиратель сильней, чем административный ресурс. Поэтому нам нужна сильная и влиятельная демократическая оппозиция.

Москва – самый демократический город России. В последние годы она была под обаянием Ю.Лужкова, полагая и его демократом. Но сегодня обстановка меняется. Самому Лужкову не так долго оставаться мэром. И нам назначат другого, посредством послушной Мосгордумы.

По социологическим опросам в Москве не менее 20-25% избирателей настроены демократически и готовы проголосовать за новую демократическую партию, если бы она появилась. Но старые партии не наберут более 7-8% каждая. И вместе, если их прежние сторонники не пойдут на выборы, могут не набрать и 10%. А других демократических сил у нас нет.

Тогда декабрьские выборы в Москве станут для демократов тяжелым провалом, от которого они не скоро оправятся. Это был бы провал не только в столице, но и во всей стране. Не только для демократов, но для демократии.

Но они могут стать и победой, и первым шагом к новому подъему демократического движения по всей России. Для этого нужно совсем не так много – прийти 4 декабря к избирательным урнам и сделать ответственный и правильный выбор. 20% -- уже победа, которая даст сторонникам демократии уверенность – мы сделали это! А 30% заставят власти считаться с демократическими силами.

Неправда, что демократы ничего не могут предложить Москве. В демократическом списке – не “паровозы”, а работающие депутаты Мосгордумы, хорошо знающие нужды москвичей. Но, чтобы Дума не принимала решения под диктовку исполнительной власти, важно набрать максимум голосов. Чтобы ясно стало – демократическое движение пошло на подъем. А уж насчет работы – за нами не станет.

Я обращаюсь к москвичам, в первую очередь к тем, кто выходил на демонстрации в 1990-91 годах, кто стоял у Белого дома в августе 1991 года, на Тверской у Моссовета в ночь на 4 октября 1993 года. И не только к ним, ибо демократия нужна всем, и либералам, и левым, и патриотам, лишь бы без крайностей. Для здоровья нации. Нельзя упустить этот шанс.

Я обращаюсь к молодежи. Вы должны жить в свободной процветающей стране. А такой может быть только демократическая Россия. Поэтому идите на выборы и голосуйте за свое будущее.

Я обращаюсь к лидерам других демократических партий и движений: ваша поддержка тоже важна.

Я обращаюсь к представителям власти: не зачищайте площадку до основания, ибо тем самым вы готовите гроздья гнева, тот самый “майдан”, которого вы так боитесь.

Я член политсовета СПС, но всегда старался держаться в стороне от публичной политики. Однако сейчас слишком высоки ставки в игре. На кону судьба страны. Я обращаюсь к Вам, дорогие москвичи: забудьте прошлые обиды и разочарования, думайте о будущем.