Адрес: https://polit.ru/article/2005/12/09/Predl/


09 декабря 2005, 11:39

Бородюк сообразит за троих

Александр Бородюк принял от РФС предложение, согласно которому он становится старшим тренером одновременно трех сборных России. Речь идет о национальной, молодежной и олимпийской командах. Таким образом, Бородюк будет задействован в совмещении многочисленных постов, чего руководители отечественного футбола в последнее время стараются не приветствовать. Другое дело, что они противятся доверять сборную специалисту, который параллельно занимается клубной деятельностью. Здесь же картина несколько иная: Бородюк целиком и полностью отдаст свои знания, силы и энергию во благо сборных.

Что касается национальной сборной, то Бородюк будет возглавлять ее, скорее всего, временно. Все идет к тому, что новым ее главным тренером станет специалист из дальнего зарубежья, где активные поиски ведет президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, которому вчера исполнилось 47 лет. Глава РФС будет ждать окончания чемпионата мира, который состоится летом будущего года. Мутко ссылается на то, что самых достойных кандидатов, которым можно доверить нашу сборную, следует искать среди тех, кто будет работать в Германии на ЧМ-2006.

Бородюк хоть и не имеет опыта самостоятельной работы в качестве главного тренера, на данный момент является оптимальной фигурой для того, чтобы работать с национальной командой хотя бы в качестве временщика. Он входил в тренерский состав сборной начиная с 2002 года, когда ее поочередно возглавляли Валерий Газзаев, Георгий Ярцев и Юрий Семин. Среди российских специалистов он считался наиболее оптимальным вариантом среди кандидатур на пост главного тренера сборной. Предыдущий наставник Юрий Семин был приглашен в сборную в апреле текущего года, когда руководителем российского футбола стал Мутко. Виталий Леонтьевич вынудил подать в отставку Георгия Ярцева, при котором сборная показывала неудовлетворительные результаты в ходе отборочного турнира ЧМ-2006. Контракт с Семиным был заключен до декабря. Сборная не смогла решить задачу выхода в финальный турнир чемпионата мира, заняв в своей группе отборочного этапа лишь третье место.

Сам Семин, возглавивший столичное «Динамо», признался, что Бородюк входит в число тех, кто смог бы составить тренерский штаб клуба, однако при условии, если «Александр не найдет общий язык в Виталием Мутко».

Бородюк пролонгирует действующий контракт с РФС сегодня перед началом итогового заседания  Исполкома Российского Футбольного Союза. Согласно новой редакции контракта, передает пресс-служба РФС Бородюк останется на посту старшего тренера национальной сборной до августа 2008 года, в то время как прежнее соглашение было рассчитано до июня 2006 года.