29 марта 2024, пятница, 01:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2005, 06:00

День Конституции и безопасность на дорогах

Фонд «Общественное мнение»

Фонд «Общественное мнение»

119421, Москва, ул. Обручева, д. 26, корп. 2;тел.: (095) 745-8765, 936-4118;
факс: (095) 745-89-03, 936-2015; e-mail: fom@fom.ru
 

К Дню Конституции РФ

Иногда в преддверии Дня Конституции мы спрашиваем россиян, как они оценивают Основной закон страны. В этом году 36% опрошенных сказали, что считают Конституцию хорошей, 33% – что плохой. В 2002 году, когда мы последний раз задавали этот вопрос, положительных и отрицательных оценок тоже было примерно поровну – 28 и 29% соответственно. Но доля затрудняющихся с ответом с тех пор заметно сократилась: с 43 до 31%.

Сегодня 44% опрошенных утверждают, что знают основные положения российской Конституции, 50% – говорят, что не знают их. В 2002 году соотношение было иным – 30 и 59% соответственно.

В оценке действенности Конституции участники опроса разделились: 45% полагают, что она определяет жизнь российского общества, почти столько же – 43% – считают ее чисто формальным документом, который не определяет жизнь граждан нашей страны. "Компетентные" респонденты (утверждающие, что знают содержание Основного закона) чаще "некомпетентных" выражают убеждение, что российская Конституция определяет жизнь наших сограждан (51% и 43% соответственно).

По мнению 50% опрошенных россиян, Конституцию следует периодически пересматривать "в соответствии с требованиями времени". Точки зрения, согласно которой Конституцию следует пересматривать "только в исключительных случаях", придерживаются 27% респондентов. Довольно многие (23%) затруднились ответить на этот вопрос. Те, кто считает Конституцию хорошей, реже высказываются в пользу периодического пересмотра Основного закона, чем те, кто считает его плохим (36% и 60% соответственно).

Сторонники периодического пересмотра Конституции чаще всего обосновывали свое мнение тем, что жизнь постоянно меняется, Основной закон устаревает ("меняются принципы общественной жизни, возникают различные угрозы") – 32%. О существенных недостатках действующей Конституции, о том, что она не защищает права граждан, говорили 7% участников опроса ("была сделана на скорую руку"; "много недостатков, которые тормозят развитие народа"). Отмечалось также, что основные положения Конституции, как и другие законы, не соблюдаются ("живем не по Конституции"; "законы в стране не соблюдаются").

Считающие, что Конституцию следует пересматривать только в исключительных случаях, чаще всего говорят, что в ней сформулированы основные принципы жизни общества, а принципы часто менять нельзя ("закон есть закон, чтобы не получилось: закон – как дышло, куда повернул – туда и вышло"; "Конституция пишется не с бухты-барахты, это величина постоянная") – 8%. Многие уточняют: поправки в Конституцию вносить можно, но целиком менять ее нельзя (3%). Недопустимо, отмечали другие, чтобы политики меняли Конституцию под себя ("Основной закон государства не должен зависеть от фамилии президента") – 2%. Некоторые замечают, что нужно не менять Конституцию, а жить по ней ("она уже хорошая, главное – чтобы все выполнялось") – 2%.

У россиян нет единого мнения о том, правильно или неправильно поступила Госдума, объявив 12 декабря, День Конституции, рабочим днем: одобряют это решение 40% опрошенных, не одобряют – 39%. Впрочем, по мнению большинства участников опроса, тот факт, что 12 декабря стало рабочим днем, никак не повлияет на отношение россиян к Конституции (61%). Считают, что это обстоятельство заставит граждан страны больше уважать Основной закон страны, 4% опрошенных, тогда как 19% респондентов полагают, что теперь люди станут меньше чтить его.

Светлана Климова

"Единая Россия": образ партии

Как известно, в конце ноября прошел съезд партии "Единая Россия". Обратили внимание на это событие 41% россиян (знают о нем 19%, "что-то слышали" – 22% опрошенных), большинство же наших сограждан (58%) ничего о съезде не слышали. Интересно, что доли информированных значительно выше в электоратах "Родины" (70%), СПС и "Яблока" (69%), а также КПРФ (56%), чем в электорате "Единой России" (47%).

Примерно половина респондентов, знающих о прошедшем съезде "единороссов" (19% опрошенных), сочли, что СМИ уделили ему столько внимания, сколько нужно; 9% респондентов полагают, что внимание СМИ к съезду было избыточным, а 4% – что недостаточным.

На вопрос: "Что Вам запомнилось, привлекло Ваше внимание в репортажах о съезде «Единой России»?" – который задавался, конечно, только тем, кто заявил о своей осведомленности об этом событии, – дали содержательные ответы 17% респондентов. Некоторым (3%) запомнилось, как делегаты съезда обсуждали пути решения экономических и социальных проблем. Другие (2%) упомянули выступления лидеров и активистов партии. Респондентам запомнилось, что съезд прошел в Красноярске, что изменилась эмблема партии, что делегаты "кусались между собой" (по 1%). Отвечая на этот открытый вопрос, 2% участников опроса заявили, что все происходившее – болтовня и вранье, что партия бездействует ("одна показуха"; "болтовня, все неконкретно"; "неправда, все, что сказано, – ложь").

Борис Грызлов известен сегодня 82% наших сограждан – но прежде всего, по-видимому, в качестве спикера Государственной думы. Во всяком случае, на вопрос, кто возглавляет "Единую Россию", правильно ответили лишь 37% респондентов, тогда как 53% – заявили, что не знают, кто является лидером этой партии. Остальные (10%) дали неверные ответы, называя других политиков.

Полагают, что деятельность Б. Грызлова способствует популярности "Единой России", 24% опрошенных, считают его влияние на престиж партии негативным 7% респондентов. Убеждены, что лидер "Единой России" никак не влияет на ее популярность, 25% участников опроса; 44% респондентов затруднились что-либо сказать на этот счет.

При этом в целом положительно относятся к Грызлову 17% респондентов, отрицательно – 11% (точно так же, как и год назад); о безразличии к этому политику заявили 47% опрошенных.

Что касается влияния "Единой России" на решения и действия правительства, то треть опрошенных (36%) оценивают его как сильное, вдвое меньшая доля респондентов (17%) – как слабое. При этом 15% опрошенных полагают, что она не оказывает никакого влияния на деятельность кабинета. Считают, что "единороссы" часто критикуют правительство, 13% респондентов; полагают, что они делают это, но редко, 25% опрошенных; убеждены в том, что партия никогда не занимает критическую позицию, 26% респондентов.

Пятая часть опрошенных (21%) считают влияние "Единой России" на положение дел в их регионах положительным, 6% – отрицательным. Вместе с тем, 39% респондентов уверены, что "партия власти" не оказывает никакого влияния на ситуацию в их регионах; 34% затрудняются ответить на этот вопрос.

Больше половины респондентов (56%) уверены, что и в Государственной думе следующего созыва "единороссы" получат большинство мест. Полагают, что этого не произойдет, 12% россиян; значительно чаще других такого мнения придерживаются сторонники ЛДПР (34%) и "Родины" (21%).

Анна Петрова

Безопасность движения на дорогах

Известно, что люди делятся на водителей и пешеходов, и взаимопонимания между первыми и вторыми обычно не наблюдается; по крайней мере, у нас, где уважение к другим участникам движения и соблюдение правил – скорее аномалия и чуть ли не дурной тон. Данные опроса подтверждают, что культура дорожного движения в нашей стране оставляет желать лучшего – и вряд ли положение дел можно исправить одним только предлагаемым ужесточением наказаний.

По словам опрошенных, 56% из них приходилось видеть ДТП с участием водителей и пешеходов, а 18% попадали в них лично (10% – в качестве водителей, 7% – в качестве пешеходов, 1% – и в том, и в другом качестве). При этом большинство респондентов (60%) придерживаются мнения, что виновниками таких происшествий одинаково часто оказываются и водители, и пешеходы; но те, кто склонен возлагать большую часть ответственности на одну из сторон, вчетверо чаще обвиняют водителей (28%), чем пешеходов (7%). Отметим, что мнения водителей и пешеходов по этому вопросу совпадают.

Участников опроса попросили ответить, какие действия пешеходов и водителей, на их взгляд, чаще всего приводят к ДТП (вопросы задавались в открытой форме). По мнению респондентов, пешеходы провоцируют ДТП тем, что не соблюдают правила дорожного движения и переходят дорогу в неположенном месте (31%), невнимательны и рассеяны – "не смотрят по сторонам" (28%), перебегают дорогу перед близко идущим транспортом (16%), в целом безрассудны – недооценивают опасность (6%) и т. д.

Отвечая на закрытый вопрос, 17% опрошенных заявили, что там, где они живут, пешеходы редко переходят дорогу в неположенных местах, тогда как 51% уверяют, что это происходит часто (по словам 24% респондентов, у них не обозначены места для перехода через улицу – в большинстве своем это сельские жители).

Что касается водителей, то они, по мнению респондентов, провоцируют ДТП чаще всего тем, что садятся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (45%), а кроме того – превышают скорость (31%), нарушают правила дорожного движения или просто не знают их (15% и 7% соответственно), не проявляют должной внимательности (9%) или уважения к другим участникам движения (6%).

По словам 25% опрошенных, там, где они живут, водители обычно пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах ("зебрах"); доля тех, кто утверждает обратное, вдвое больше – 51%. Но чем крупнее поселение, тем чаще респонденты говорили, что водители не пропускают пешеходов, и реже – что пропускают: в мегаполисах распределение по соответствующему вопросу составило 68% против 22%, тогда как в малых городах – 53% против 32%.

По общей оценке респондентов, за последние год-два там, где они живут, ситуация с безопасностью движения не изменилась (40%) или ухудшилась (39%; особенно часто на это жаловались жители малых городов – 49%). Только 12% опрошенных говорят, что она изменилась к лучшему. И в большинстве своем респонденты придерживаются мнения, что сегодня следует ужесточать наказания за нарушения правил дорожного движения – причем не только водителями (72%), но и пешеходами (62%). Против ужесточения наказаний выступают 16% и 22% опрошенных соответственно.

Вместе с тем, несмотря на общую пессимистическую оценку ситуации на дорогах и преобладание точки зрения о необходимости ужесточения наказаний за нарушение правил, несмотря на то, что водители чаще, чем пешеходы, признаются виновными в ДТП, 10% опрошенных (среди молодежи – 19%) не осуждают тех, кто покупает водительские права, полагая, что этому можно найти оправдание. Одни говорят, что такие люди уже умеют водить машину (3%), другие – что на экзаменах в ГАИ и автошколах чинится множество препятствий, и не остается иного выхода (2%), а некоторые просто считают, что это "личное дело каждого" (1%), тем более что в нашей стране все продается и покупается (1%).

Кстати, по данным опроса, у 5% тех, кто ездит за рулем часто, и у 28% тех, кто ездит редко, водительских прав нет. И можно предположить, что в действительности эта доля даже выше – ведь вполне вероятно, что некоторые из таких водителей не захотели откровенничать на столь скользкую тему в беседе с незнакомым человеком.

Елена Вовк

Алла Пугачева: певица и общественный деятель

Много лет Алла Пугачева остается одной из самых известных фигур в стране. Как следует из ответов на открытый вопрос, респонденты видят причины ее неугасающей популярности в выдающихся профессиональных качествах: таланте (28%), творческой харизме (5%), своеобразной, яркой манере исполнения (4%). Объясняют популярность А. Пугачевой ее личностными качествами – работоспособностью, настойчивостью, независимостью и т.п. – 12% респондентов.

Довольно часто выдвигались, впрочем, и версии, не столь лестные для певицы: так, 9% респондентов полагают, что оставаться популярной ей помогают "экономические возможности" ("здесь правят большие деньги"); 6% убеждены, что все дело в "хороших спонсорах и продюсерах", в "рекламных трюках"; 2% считают, что причина популярности Пугачевой – "большие связи" или даже "высокий покровитель". Мнение, что слава знаменитой певицы поддерживается благодаря скандалам и "сенсационным поступкам", высказали 3% респондентов; наконец, 1% опрошенных считают, что она популярна среди людей с низким культурным уровнем.

Большинство россиян (55%) считают творчество А. Пугачевой существенным вкладом в отечественную культуру, не согласны с этим мнением менее четверти опрошенных (23%). Как заявляли участники фокус-групп, "она войдет в историю": "Возьмем сейчас вот – Децл или еще новый какой… Кто их знает? Никто не знает. А эту знают, то есть моя бабушка знала, мои родители знали, я знаю, дети мои знают. Четыре поколения. То есть, это великая актриса…"

Любопытно, что доля людей, которым Алла Пугачева нравится как певица (46%), заметно меньше доли тех, кто признал ее вклад в культуру существенным (55%). Негативно относятся к творчеству певицы 20% опрошенных, безразлично – 31%. Отметим, что женщины значительно чаще, чем мужчины, говорили о своем положительном отношении к эстрадной деятельности А. Пугачевой (56% и 36% соответственно). Певица популярна прежде всего в средней возрастной группе (36–54 года): здесь она нравится 56% опрошенных, а не нравится – только 13%. Менее всего ее творчество импонирует молодым людям, среди которых о положительном отношении к нему заявили 32% опрошенных, а об отрицательном – 26%.

Когда по радио или на телевидении звучит песня в исполнении А. Пугачевой, это привлекает внимание большинства участников опроса (54%). Безучастными остаются 39% респондентов, 7% затруднились оценить свою реакцию в подобных случаях.

Записи песен А. Пугачевой есть у 25% респондентов (у 18% – до десятка кассет, пластинок, аудиодисков, у 7% – более десятка). У большинства россиян (71%) таких записей нет.

Что касается общественной деятельности А. Пугачевой, то она воспринимается гораздо более сдержанно, чем ее творчество. Одобряют факт ее избрания в Общественную палату 29% опрошенных, не одобряют – 44%. 27% респондентов затруднились выразить свое отношение к новому амплуа Аллы Пугачевой.

Ирина Шмерлина

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.