28 марта 2024, четверг, 14:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2005, 14:55

Телеканал Russia Today прекратил вещание

Англоязычный телеканал Russia Today, призванный улучшать имидж России за рубежом, прервал вещание, успев проработать всего два дня. На канале проблемы объясняют попытками взлома компьютерной сети вирусной атакой.

«Была попытка вторжения в компьютерную систему, из-за чего возникли вирусы, которые привели к перебоям в вещании», - сообщила «Интерфаксу» главный редактор телеканала Маргарита Симоньян. По ее словам, «сейчас идет работа по устранению возникших проблем».

Russia Today приносит извинения телезрителям. Другие подробности не уточняются.

Канал Russia Today начал техническое вещание в сентябре 2005 года, а спутниковое - в минувшую субботу. Через спутники канал вещает на Северную Америку, Европу, Азию, Африку и Австралию. В России эфир телеканала доступен в пакете НТВ-Плюс. Большая часть эфирного времени отдана под выпуски новостей - получасовой выпуск каждый час. В промежутках между новостями транслировались документальные фильмы, тематические новости о России, программа «Россия в деталях» и другие.

О запуске нового канала было объявлено в июне. Канал создавался по инициативе Кремля на базе РИА «Новости». На финансирование канала выделено 30 млн долларов из денег правительства, и когда он начнет окупаться, не знает даже руководство Russia Today.

Главным редактором канала была назначена 26-летняя Маргарита Симоньян, работавшая до этого в «кремлевском пуле» от телеканала «Россия». Она сказала, что Russia Today станет «российским Би-би-си». Правда, в отличие от западных СМИ, которые «не всегда адекватно отражают события, происходящие в России», телеканал будет представлять «более взвешенную картину», сказала Симоньян.

Было объявлено, что в задачи телеканала входит борьба с «англо-американским» взглядом на Россию и распространение по миру взглядов Москвы. Критики этого проекта заявили, что Russia Today станет таким же «рупором Кремля», который представляют собой обычные федеральные каналы. Звучали мнения, что основным содержанием нового канала будет официоз вроде «строительства мирной жизни в Чечне».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.