Адрес: https://polit.ru/article/2005/12/20/coridor/


20 декабря 2005, 16:35

Тарифы на услуги ЖКХ загонят в коридор

Совет Федерации на внеочередном заседании во вторник одобрил закон, согласно которому устанавливать предельные тарифы на услуги ЖКХ будет федеральный центр, а не муниципальные органы власти. При этом правительство будет определять тарифы до принятия в первом чтении федерального бюджета на очередной финансовый год.

Закон определяет не только верхний предел тарифов, но и нижний. Получается своеобразный коридор, причем отдельный для каждого из субъектов РФ. В пределах этого коридора субъекты РФ смогут регулировать тарифы. Контролировать соблюдение установленных тарифов будет также федеральный центр.

Представил закон верхней палате зампред комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев. Он сообщил, что новый закон позволит регулировать плату за жилое помещение и тарифы всех основных товаров и услуг, предоставляемых естественными монополиями, в том числе на газ, электроэнергию.

По мысли авторов, закон направлен на то, чтобы сдержать инфляцию и защитить граждан от чрезмерного роста цен на услуги ЖКХ. Ограничение роста коммунальных тарифов - это одно из главных положений антиинфляционной программы правительства и ЦБ, разработанной по поручению Владимира Путина.

С начала этого года коммунальные тарифы выросли более чем на 30%. На следующий год муниципалитеты уже подготовили свои предложения по росту тарифов на 35-40%. Именно поэтому президент и поручил лишить субъекты РФ права устанавливать предельные тарифы. Теперь после принятия закона ожидается, что предельный рост тарифов в ЖКХ составит не более 20-22%.

Частные инвесторы недовольны законом, поскольку он предлагает установление тарифов лишь на год, а для привлечения инвестиций в коммунальный сектор необходима возможность заключения долгосрочных соглашений. Так что закон не будет стимулировать привлечение новых инвестиций в отрасль.

Накануне закон был одобрен на внеочередном заседании Госдумы сразу во втором и третьем чтениях. Такая спешка необходима для того, чтобы до конца года документ успел подписать президент, а правительство и регионы - отрегулировать тарифы на 2006 год уже на основании нового закона.