29 марта 2024, пятница, 11:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2005, 10:37

Чеченские дети отравились неизвестным ядом

Прокуратура Чечни вчера возбудила уголовное дело по факту массового отравления школьников в Шелковском районе республики – в райцентре Шелковской и станице Старогладовская. С жалобами на плохое самочувствие дети стали обращаться еще 5 декабря. Накануне в больницы поступило 13 школьников, и общее число заболевших уже составило 53 человека. Симптомы у всех одинаковые: удушье, слабость, озноб, головная боль, онемение конечностей, истерика, ощущение страха смерти. При этом температура нормальная, рвоты нет. Отравившиеся - в основном девочки от 12 до 15 лет, но есть два мальчика и две учительницы. Состояние некоторых из них довольно тяжелое.

Поначалу предположили, что у школьников пищевое отравление, однако вскоре эта версия отпала. Выдвигалась версия отравления губной помадой, но и она не показалась никому убедительной. Местные власти полагают, что дети могли пострадать от применения ядовитого вещества нервно-паралитического или психотропного действия. Медики не могут пока подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

До выяснения обстоятельств случившегося закрыты все районные школы. Для выяснения причин заболевания создан оперативный штаб под руководством главы Шелковского района Хусейна Нутаева. В районе работают бригады врачей Центра медицины катастроф Чечни и специалистов СЭС Шелковского района, а также оперативная группа МЧС России по Чеченской Республике.

Во вторник в Грозный из Москвы прилетела бригада специалистов Центра медицины катастроф «Защита». Медики привезли необходимое оборудование для отбора проб и немедленного анализа. Часть проб они намерены забрать в Москву, чтобы выполнить анализы на лучшем оборудовании.

Это уже третья вспышка непонятного заболевания в Шелковском районе за последние несколько месяцев. В сентябре и октябре похожие симптомы были у школьников из станицы Старощедринской, но тогда госпитализировать никого не пришлось.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.