Адрес: https://polit.ru/article/2005/12/27/rodina/


27 декабря 2005, 07:01

Вторник, 27 декабря: российские моряки вернутся на родину

Российские моряки, члены экипажа танкера "Африкан прайд", освобожденные из тюрьмы, во вторник, как ожидается, вылетят из Нигерии в Россию. Об этом сообщил консул российского посольства в Лагосе Рашид Умаров. "Российские моряки вылетят на родину 27 декабря по маршруту Абуджа - Лондон - Москва, и надеюсь, если опять не произойдет чего-то чрезвычайного, они прилетят в Россию 28 декабря", - сказал он. Посол заверил, что все необходимые документы для того, чтобы во вторник граждане России покинули Нигерию, уже собраны и переданы местным властям. "Никаких эксцессов возникнуть не должно. Мы подготовили и передали нигерийской стороне все необходимые документы. Но гарантировать на все 100%, учитывая местные реалии, что чего-то непредвиденного не случится, мы не можем", - сказал Умаров. Ранее планировалось, что моряки, освобожденные 14 декабря решением суда Нигерии, вылетят на родину в ночь на 21 декабря и прибудут в Москву утром в четверг, 22 декабря. Однако из-за проблем с местной миграционной службой их вылет был задержан на неопределенное время.  

Первоочередные меры по реализации приоритетных национальных проектов будут обсуждаться во вторник на заседании Государственного Совета под председательством Владимира Путина. Третье и последнее заседание Госсовета в нынешнем году начнется в полдень и пройдет в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Госсовет неоднократно обращался к вопросам улучшения социального положения граждан России, однако сегодня президент, руководство правительства вместе с главами всех регионов впервые рассмотрят столь масштабную тему, как реализация национальных проектов. Путин выступил с инициативой реализации четырех национальных проектов "Современное здравоохранение", "Качественное образование", "Доступное жилье", "Эффективное сельское хозяйство" 5 сентября. С учетом внебюджетных фондов и предоставляемых государственных гарантий сумма расходов на эти проекты составляет 180 миллиардов рублей. Президент образовал Совет по реализации проектов и лично его возглавил. Путин назначил Дмитрия Медведева своим первым заместителем, отметив, что он должен заниматься реализацией проектов "в ежедневном режиме". Президент 14 ноября назначил Медведева первым заместителем председателя правительства России.

Верховный суд РФ во вторник рассмотрит жалобу на обвинительный приговор по делу пятерых участников вооруженного нападения на Ингушетию в июне 2004 года, сообщили в суде. "Адвокаты осужденных к длительным срокам наказания за нападение на Ингушетию просят суд признать приговор, вынесенный Верховным судом республики, незаконным и необоснованным и отменить его", - сказал собеседник агентства. Верховный суд Ингушетии 27 апреля приговорил Алия Яндиева к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Аслана Бахтиева - к 16 годам, Абубакара Баркинхоева - к 14-и, Руслана Баркинхоева - к 13 годам и Майрбека Гапархоева - к 13,5 годам лишения свободы. Они были признаны виновными в бандитизме, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, хищении оружия, а также в незаконном приобретении и ношении оружия и боеприпасов. "Следствием было доказано, что все они принимали участие в вооруженном нападении на республику Ингушетия в июне прошлого года", - сообщил ранее представитель правоохранительных органов МВД республики. В частности, им инкриминируется нападение на склад боеприпасов МВД республики и на Назрановское районное отделение внутренних дел. В ночь на 22 июня 2004 года боевики напали на 19 объектов правоохранительных органов Ингушетии. Бой продолжался до утра. По данным Генпрокуратуры РФ, при нападении боевиков на здания правоохранительных органов Ингушетии 90 человек погибли и 93 были ранены. Среди погибших - 62 работника правоохранительных органов и 28 гражданских лиц. Непосредственные руководители этой вылазки, главари боевиков Шамиль Басаев и Доку Умаров поставили перед боевиками задачу совершить в республике массовые убийства работников правоохранительных органов и захватить оружие. Всего в нападении принимали участие 200-300 человек, половина из них - жители Ингушетии, остальные - чеченцы и иностранные наемники, в том числе арабы.

Члены Совета Федерации рассмотрят на заседании во вторник важнейший законопроект, регулирующий деятельность некоммерческих неправительственных организаций (НКО). Большинство сенаторов уверены в том, что документ будет одобрен верхней палатой и поступит на подпись президенту. Закон уточняет специальный порядок госрегистрации общественных объединений и некоммерческих организаций и определяется порядок требований к их госрегистрации. Документ определяет, что после вступления закона в силу, общественные организации не должны будут проходить перерегистрацию. Для представительств и филиалов иностранных НКО будет общий уведомительный характер и порядок регистрации в едином регистрирующем органе. Кроме того, отделения и филиалы иностранных некоммерческих организаций должны будут уведомлять о программе своей деятельности, а также об объмах финансирования и организациях, с которыми они намерены сотрудничать на территории РФ.

В Москве 27-28 декабря пройдет заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. "Одним из главных вопросов заседания комиссии будет создание рабочей группы под эгидой СКК, которая будет заниматься разработкой совместной программы по урегулированию грузино-осетинского конфликта в духе тех мирных инициатив, которые были высказаны (президентом Южной Осетии) Эдуардом Кокойты", - сообщил посол по особым поручения МИД РФ, сопредседатель от российской части СКК Валерий Кеняйкин. По его словам, смысл и новизна предложений Кокойты состоит в том, чтобы "отказаться от выдвижения односторонних инициатив и перейти к совместной разработке единой программы дальнейшего продвижения по пути урегулирования конфликта". Посол напомнил, что инициативы Кокойты включают в себя идеи, которые были озвучены президентом Грузии Михаилом Саакашвили на 59-й сессии ООН. "Речь идет о трехэтапном плане урегулирования. Первый этап - демилитаризация зоны конфликта, восстановление доверия и гарантии безопасности. Второй - социально-экономическая реабилитация. Третий - политическое урегулирование", - пояснил он. По словам Кеняйкина, "есть понимание грузинской стороны того, что сейчас контрпродуктивно и бесперспективно вести предметный разговор по вопросам политического урегулирования без того, чтобы реализовать вопросы первых двух этапов". В свою очередь, как заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, в повестку заседания СКК грузинская сторона внесет вопрос о согласовании сроков возможной встречи премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели с президентом непризнанной республики Южной Осетии. Ранее Кокойты предложил приступить к разработке совместной грузино-осетинской программы последующих шагов по справедливому урегулированию конфликта. В частности, он предложил созвать к 1 февраля 2006 года в рамках СКК рабочую группу по выработке программы, а до 1 марта 2006 года представить на утверждение СКК совместный грузино-осетинский план урегулирования, который должен стать основой для встречи высших политических руководителей четырех сторон, участвующих в урегулировании конфликта. С югоосетинской стороны в заседании СКК примет участие министр по особым делам непризнанной республики Борис Чочиев, а с североосетинской - представитель правительства Теймураз Кусов.