Адрес: https://polit.ru/article/2005/12/29/psychofire/


29 декабря 2005, 10:04

В Подмосковье сгорел психодиспансер

Сегодня утром в Московской области, в поселке Дмитровский Погост Шатурского района, загорелся психоневрологический интернат. Погибли 7 человек и 12 получили ожоги. Пострадавших отправили в поселковую больницу Дмитровского Погоста.

Сигнал о возгорании в первом корпусе здания интерната поступил 04:02 мск, и первые две пожарные машины прибыли на место происшествия уже через 6 минут. Затем приехали еще восемь машин и пять бригад «скорой помощи». Тушение осложнялось тем, что в Дмитровском погосте нет крупных источников воды - пожарным приходилось брать воду в соседнем поселке Коробово, который расположен в километре от Дмитровского Погоста.

Всего на момент пожара в двухэтажном кирпичном здании диспансера находились 52 пациента и двое сотрудников. Большинство пациентов были эвакуированы.

В половине восьмого утра огонь был локализован, а полностью пожар потушили после девяти часов.

Как было установлено, источник возгорания находился на втором этаже здания, в чердачном помещении. Прокуратура Шатурского района считает, что имел место поджог. Возбуждено уголовное дело по соответствующей статье - «умышленное уничтожение имущества путем поджога». На место происшествия выехал прокурор Московской области Сергей Васильев.