28 марта 2024, четверг, 16:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2006, 12:26

Птица - враг человека

Штамм вируса гриппа H5N1 стал главным и трагичным ньюсмейкером сезона. Начиная с 1997 года, вирус H5N1 отметился в 13 странах, убив 65 человек или каждого второго заболевшего. Все эти люди заразились от птиц, а это значит, что своего решающего шага в борьбе с человеком вирус еще не сделал. Ученые не могут предсказать вероятность и дату его наступления на нас, но сообщить о последствиях могут вполне определенно.

Вирус гриппа бывает трех типов: A, B или C. Типы B и C обычно поражают только людей, вирусом А болеют люди и птицы. H5N1 тоже относится к А-типу, который отличается чрезвычайной  - даже для вирусов гриппа - изменчивостью. Главным его распространителем являются дикие водоплавающие птицы. Люди заражаются вирусом или при непосредственном контакте с больными птицами или, что случается чаще, вдыхая пыль высохших птичьих фекалий. Вирус обладает свойством мутировать, то есть менять свой генетический код таким образом, чтобы преодолевать межвидовые границы и заражать человека.

Мутировать вирус может двумя способами: постепенно, методом мутаций внтури одного штамма или резко – путем обмена генами с другими штаммами вируса в организме носителя. Например, это может произойти так: уже зараженный одним из обычных штаммов вируса гриппа человек подхватывает от больной птицы и H5N1. Встретившись в его организме, оба вируса обмениваются своими генетическими материалами. Этот процесс называется антигенным дрейфом, в результате которого и образуется новый вирус, способный передаваться от человека к человеку.

Человечество уже пережило последствия такого антигенного дрейфа, у всех на слуху пандемия испанки, которая произошла в 1918 году и унесла жизни 40 млн человек. Огромное число жертв испанки объясняется тем, что новый вирус оказался незнакомым для человека, который не успел выработать к нему иммунитет.

Что касается новой пандемии, то ученые едины в одном: пандемия непременно будет.

По мнению приверженцев одной гипотезы, очередную пандемию вызовет скорее всего вирус А (H2N2), вышедший из циркуляции в 1958 году. Произойдет это, по-видимому, лет через 10–15, когда практически не останется иммунных к нему людей. Их оппоненты, полагают, что следующий пандемический штамм будет гибридом вируса гриппа человека и птиц. Самые мрачные прогнозы предрекают, что новый грипп будет не слабее испанки.

Некоторые специалисты не исключают начала пандемии уже этой весной на основе штамма птичьего гриппа H5N1. Но это будет означать, что вирус стал слабее – ведь задача вируса заключается в том, чтобы как можно дольше паразитировать на своем хозяине, а не убить его в первую же неделю после заражения. Если пандемия начнется, заболевших станет больше, а погибших меньше.

Основываясь на данных о прошедших пандемиях, эксперты строят модели распространения новой. Понятно, что такого рода модели не позволяют узнать, когда и что произойдет, но зато позволяют очертить границы, крайние возможности.

Новая пандемия прокатиться по Земле двумя или тремя волнами. Каждая волна будет длиться около 3-4 месяцев и своего пика достигнет через пять недель после появления. Ни у одного человека нет иммунитета к будущему вирусу, а значит, им будет заражено около 50% населения планеты. Из этого числа заболеет от половины до двух третей, что составит от 15 до 35% популяции. Заражаться люди будут очень быстро, поскольку инкубационный период штамма H5N1 составляет всего 2-3 дня. Сколько же человек погибнет? По прогнозам ВОЗ пандемия может убить от двух до 7 млн. жителей планеты.

Ученые из лаборатории в Лос-Аламосе создали модель распространения нового штамма, согласно которой в США эпидемия достигнет своей высшей точки на 60-й день и поразит 33% населения страны.

Подобную математическую модель, но только для Москвы, разработали ученые из российского института эпидемиологии и микробиологии. Согласно этой модели, в столице грипп воцарится на четыре месяца, заразит до 2 млн человек и убьет около 300 тысяч. Пик пандемии наступит на 78-й день, когда ежедневно будет заражаться до 118 тысяч жителей города. В утешение можем лишь процитировать одного из авторов прогноза Бориса Боева: «Вирус пока не передается от человека к человеку. Он может мутировать завтра, а может – никогда».

Главным средством борьбы против пандемии гриппа сейчас считается вакцинация. Но поскольку еще не существует того штамма вируса, который вызовет пандемию, то и вакцины против него еще нет. От пандемии до создания первого образца может пройти 2-4 месяца и еще около года до массового выпуска вакцины.

Что же касается противовирусных препаратов, то пока что ВОЗ рекомендовала для профилактики и лечения птичьего гриппа только «Тамифлу» (Tamiflu) швейцарской компании Roche и «Реленца» (Relenza) британской компании Glaxo Smith Kline. Оба препарата блокируют действие белка нейраминидазы и не дают вирусу проникнуть в клетки человека. «Тамифлу» эффективен только при приеме до появления первых симптомов болезни. «Тамифлу» рекомендуется принимать в течение всей эпидемии гриппа по одной таблетке в день. «Реленца» подавляет активность всех известных вирусов гриппа и может применяться для лечения болезни.

Пока неизвестно, будут ли к началу пандемии созданы другие препараты и эффективная вакцина. В любом случае в арсенале человечества останутся такие проверенные временем средства, как мытье рук и ношение марлевых повязок. Что же касается, цыплят табака и пр., то ВОЗ сообщает: опасность представляют только живая или же сырая птица. При термической обработке вирус сразу же погибает.

Вирус птичьего гриппа H5N1. Справка

Вирус птичьего гриппа H5N1 относится к группе миксовирусов (от греческого myxa — «слизь»), среди которых вирусы гриппа стоят особняком. Вирусы гриппа А могут инфицировать птиц, иногда – людей, свиней, лошадей и китов. Вирусы гриппа В выделяются исключительно у людей, вирусы гриппа С — у людей и свиней.

Вирусы вообще - неклеточная форма жизни, представляющая собой паразитическую структуру, способную проникать в живую клетку и размножаться внутри нее, с помощью механизмов клетки-хозяина. Вирус представляет собой крошечную (величина вируса гриппа 80-120 нанометров) белковую капсулу, в которую заключена ДНК или РНК, с вирусной генетической информацией.

Грипп – это РНК-содержащие вирусы. Он состоит из нуклеопротеида8-и фрагментов РНК, объединенных общей белковой оболочкой. Именно здесь, в сердцевине вируса содержится его генетический код. Поверхность вируса гриппа покрыта липидами и белками двух типов: гемагглютинином (HA) и нейраминидазой (NA). Первый обеспечивает способность вируса присоединиться к клетке-хозяину, то вторая помогает вирусу проникать в клетку. Буквы и цифры неизменно присутствующие в название штаммов (то есть однородных культур) вируса гриппа означают комбинацию гемагглютинина и нейраминидазы на его поверхности. 

Среди РНК-вирусов и вирусов гриппа в частности поистине поразительной изменчивостью отличается вирус А. По причине низкой надежности ферментов, «размножающих» РНК и неспособности клетки-хозяина исправлять ошибки этих самых ферментов, «склонность» к образованию точечных мутаций присуща всем РНК-вирусам. Только у вирусов гриппа типа А она более ярко выражена. Возможно, из-за этого секреторные антитела, с которыми вирус А вступает в контакт, попадая в верхние дыхательные пути, не в состоянии его полностью обезвредить, и вирус начинает активно размножаться. Это приводит к росту вирусной популяции, а следовательно, и к увеличению вероятности мутаций. В том числе, еще более стойких к иммунитету человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.