Адрес: https://polit.ru/article/2006/01/26/khamas/


26 января 2006, 16:07

Палестина: ХАМАС полный, но не окончательный

На выборах в парламент Палестинской автономии победила террористическая группировка ХАМАС. И это тот случай, когда не возникает ни малейших сомнений в квалификации характера организации, – эта организация радикальных исламистов никогда не скрывала своей готовности к применению подобных методов и регулярно брала на себя ответственность за теракты.

Никакие надежды на то, что палестинцы предпочтут курс на мирное урегулирование риску продолжения фактической войны, не оправдались – похоже, слишком сильное впечатление на население автономии оказали годы под властью насквозь коррумпированного режима Арафата. Так, что даже чуть большая прозрачность власти в течение последнего года, выход израильтян из Газы и постановка во главе списка ФАТХ харизматичного Марвана Баргути, замаранного исключительно невинной кровью, а не грязными деньгами, не помогла удержать от протестного голосования в пользу последовательных исламских радикалов.

Многие аналитики предполагали, что ХАМАСу придется выбирать, вовлекаться ли в политический процесс и отказываться от террора или продолжать террор, но без претензий на участие в политическом процессе. ХАМАС устами одних лидеров начал сообщать, что именно он способен вести настоящий диалог с Израилем, устами других выразил нежелание делать выбор между властью и террором или просто отказаться от последнего.

США и Израиль заранее объявили, что не будут иметь дело с ХАМАСом, но по итогам фактического признания победы ХАМАСа ничего определенного не добавили. Европа же сообщила, что будет иметь дело с любым палестинским правительством, которое будет проводить мирную политику.

Результаты палестинских выборов будут содействовать смещению симпатий израильских избирателей вправо, но вряд ли до возможности формирования правительства во главе с «Ликудом».

Через некоторое время растерянность и паника от такого разворота событий в автономии схлынут, и станет ясно, что дело не сводится к формальному отказу или неотказу ХАМАСа от террора. Реальные варианты для Палестины и Израиля формулируются следующим образом:

1) замораживание существующей ситуации,

2) размораживание согласованного мирного процесса,

3) продолжение линии на одностороннее размежевание (включая, как и раньше, отстрел организаторов террора, укрепление стены безопасности, выход из тех мест, откуда эффективнее выйти, и укрепление тех мест, откуда выходить никто не собирается или по поводу которых будет вестись наиболее активная торговля в будущем).

Конечно, приход к власти организации, не признающей права Израиля на существование, заведомо снижает вероятность второго варианта и добавляет оснований позиции тех, кто говорит, что партнер по диалогу с палестинской стороны отсутствует. Возврат к этому варианту действительно требует слишком заметного перерождения идеологии и практики вчерашних (и сегодняшних) террористов.

Выбор же между замораживанием конфликта и продолжением одностороннего размежевания будет скорее зависеть от динамики внутриизраильских и международных процессов.

См. также: