29 марта 2024, пятница, 13:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2006, 18:43

Проект “пИп”. Глава 3. Гёрл.

 

И он временно перестал существовать.

Он медленно брел пешком от Маяковки в направлении Пушкинской, по правой стороне. Где-то около магазина “Наташа”, на котором непривычно светилась английская вывеска, он устал и почувствовал желание присесть. Завернув направо, он краем глаза отметил, что с кафе “Лира” тоже что-то не то. Но мозг не фиксировался на этом, потому что продолжал сканировать пространство в поисках скамейки. Её не было.

Что это улица Горького – было очевидно по характерной конфигурации зданий. В них отмечалось что-то слегка неузнаваемое, но думать об этом было сложно и немножко страшновато. Он не мог понять, сколько времени прошло с тех пор, когда в последний раз что-то происходило. Пытаясь сосредоточиться на своих воспоминаниях, он так и не смог выделить самое последнее из них. Было очевидно, что он чего-то не помнит. Но даже сосредоточившись, нельзя было сказать, что именно.

Бросился в глаза автомат – судя по всему телефонный, хотя и необычной конструкции. “Наверное, для пожарников, или специально для милиции какое-то новое высокотехнологическое устройство, – подумал он, – а может, просто пластиковый муляж”. Он машинально стал рыться в карманах в поисках двушки, и тут обнаружил, что нет ни паспорта, ни профсоюзоюзного билета, ни пропуска в родной Гидропроект, а только скомканный обрывок листа из “Бюллетеня по обмену жилой площади”.

“Ограбили, – пронеслось в голове, – надо позвонить 02, это бесплатно”. Он подошел к автомату и вместо привычного проема для двушки увидел странный горизонтальный разрез – видимо для какой-то монеты огромного диаметра. Слегка опешив, он даже забыл, что хотел звонить в милицию по поводу потерянных документов. “Я в синий троллейбус сажусь на ходу…” – пел в голове Окуджава. Телефонный автомат напоминал ему симпатичный синенький троллейбус. Захотелось курить.

“Извините, пожалуйста, будьте любезны”, – вежливо обратился он к первому встречному мужику. Тот подозрительно на него покосился и молча протянул пачку “Мальборо”. Это марка была знакома по кинофильмам. “Иностранец, – подумалось невольно, – немножко понимает по-русски. А может, просто человек вернулся из загранкомандировки”. Закурив “Мальборо”, он быстро успокоился, почувствовав знакомый вкус советского табака.

“Нет, всё-таки что-то изменилось”, – четко понял он. – “Вопрос – что именно: внешний мир или мое собственное сознание? Действительность или её отражение в мыслях? Бытие определяет сознание”, – вспомнил он основой вопрос философии. – “Сознание… Со-зна-ни-е…” – шёпотом протянул он по слогам, – “Что это значит на практике?”. И тут ему стало смешно. “Чему нас учит дедушка Винни Пух?” – подмигнул он себе. – “Надо как следует подкрепиться. Где тут ближайший продмаг? Поем – и все станет ясно”.

Продмаг должен был находиться через дорогу – за “Известиями”. Он нырнул в подземный переход и побежал вниз по лестнице, едва отмечая в своем сознании тётушек, торгующих цветами и мелкими животными. Такой торговли здесь раньше не было. “Когда раньше?” – подозрительно спросил он сам себя. – “И почему я в этом так уверен? И уверен ли я?” Он тяжело задышал и побежал дальше. Чувство юмора, взращенное на “Кабачке 13 стульев”, кавэене и МИИТовских капустниках, начинало подводить его.

На другом конце перехода мельтешила огромная толпа молодежи. Многие из них были с бутылками, похожими на пивные. Почти все курили, даже девочки 13-14 лет. Некоторые группки были одеты ярко, некоторые – во все черное. Многие были стрижены налысо, густо накрашены, увешаны разными украшениями. Одеты были легко, несмотря на мороз. Девочки носили юбки и джинсы одновременно. Особенно поразили сами джинсы. Они явно были сделаны не в России. Было очевидно, что это какой-то очередной Всемирный фестиваль молодежи или Олимпийские игры. Потому что если бы снималось кино, то вокруг было бы много громоздких осветительных приборов. Как на съёмках фильма “Приключения желтого чемоданчика”, где он когда-то снимался в массовке.

Стены подземелья, некогда бывшие пустыми, пестрели киосками. Продавались странные безделушки непонятного предназначения. “А это что такое?” – спросил он продавщицу при виде одной железяки. – “Как что? MP3-плеер! С Луны свалились?!” – “Скорей уж наоборот, попал на Луну”, – подумалось само собой, но говорить это вслух он поостерегся. На витрине были необычно маленькие грампластиночки – вроде гибких, но чуть поменьше. Удивил навскидку репертуар – из знакомых имен Северный, Высоцкий, Битлз, “20 лучших песен сестер Берри”. А вот и Галич – этого мужика даже в курортных кооперативных палаточках не было. Только на кухне у Эллы и Бори Каминских, пока они не уехали в Израиль. Но общий вид продукции не оставлял сомнения, что все производится официально и продается совершенно открыто. Как это может быть?

Он внимательно присмотрелся к названиям песен “Битлз”. Среди них была любимая, “Гёрл”. На диске фирмы “Мелодия”, которая была у него дома, эта песня называлась народной. Но на обложке, смотревшей на него с витрины, было черным по белому написано: John Lennon/Paul McCartney. “Так значит, они не только пели эту песню, но и сами сочинили её!… О, гёрл… гёрл…гёрл…” – пропел он про себя. В соседнем киоске продавали книги, в основном фантастику. Обложки все как одна были с очень яркими картинками и обмазаны каким-то блестящим жиром. Все книги были совершенно неизвестными, за исключением одной – это была “Машина времени” Герберта Уэллса.

В глаза бросилась книга Александра Солженицына – “Двести лет вместе”. “Понятно, что однофамилец-фантаст, но всё равно стрёмно выглядит, – подумал он. – Могли ведь и не пропустить в печать из-за фамилии”. Ещё были книги с диковинными восточными названиями. Впрочем, среди них была и более-менее знакомая “Йога” – индийская лечебная гимнастика. Другая книга называлась “Зигмунд Фрейд. Очерки по психологии сексуальности”. Фамилия автора на подсознательном уровне показалась знакомой, но так и не удалось вспомнить, кто же это такой. Из психологов он читал только Владимира Леви, руководство по аутотренингу. Машинально попросил дать полистать книжку – ради слова “секс”, которое никогда не видел напечатанным. Книга оказалась серьезная и непонятная. В любом случае, никакого упоминания о сексе там не обнаружилось.

Под ногами валялся лист кем-то выброшенной, видимо из-под цветов, газеты “КоммерсантЪ”. Старорежимный твердый знак и вальяжные заголовки заставили предположить, что это пародийное издание, имитирующее западную или дореволюционную прессу – возможно, приложение к сатирическому журналу “Крокодил”, наподобие “Мейли Емейл” (каламбур от “мели, Емеля”). Иногда в “Крокодиле” раньше печатали такой разворот, пародирующий буржуазную клевету на советскую действительность. Сюжеты статей и заметок в “Коммерсанте” живо напомнили детскую книжку “Незнайка на Луне”. Там тоже были коммерсанты со смешными фамилиями – Спрутс, Скрягинс, Жадинг, Скуперфильд. Они скупали акции лунного камня и боролись друг с другом за эти акции.

Материалы об Украине отличались тревожным настроением. “Не иначе, какой-то конфликт с партийным руководством республики, – подумал он, – но странно, что об этом пишут в газете, тем более юмористической. Может быть, это какая-то внутренняя газета, для политинформаторов. Им можно даже Бибиси слушать. Особенно рекомендуется передача “Глядя из Лондона”, где выступает сравнительно объективный обозреватель – Анатолий Максимович Гольдберг… Воспоминание об этой передаче немного согрело его. Тогда он вспомнил, что хочет есть, и вышел на бульвар.

“Простите, пожалуйста, где тут можно поесть?” – “А вот же, Крошка-Картошка”. Он подошел к киоску со смешной вывеской и увидел какие-то непонятные смеси, похожие на салат “Оливье” с праздничного стола. Цена 30 рублей заставила содрогнуться: три картошки – ползарплаты. Нет, видимо, всё-таки за это время произошла какая-то инфляция. Стоп, за какое время? Он потихоньку начинал привыкать к ситуации, но она по-прежнему не давала ему покоя. Если бы он верил в чудеса, то решил бы, что попал прямёхонько в будущее, или даже скорее в какой-то параллельный мир. О параллельных мирах он читал у Станислава Лема, братьев Cтругацких и в любимом журнале “Наука и жизнь” – в статье про квантовую механику.

“Если 30 рублей это не очень много, так можно договориться обменять каракулевую шапку-пирожок на две картошки?” – с надеждой подумал он. Шапка, сшитая на заказ в специальном ателье, куда можно было попасть лишь по блату, обошлась ему когда-то в 90 рублей. Он понял, что сейчас ему не жалко этой шапки – очень хотелось есть. Он подошёл к продавщице и, несмотря на мороз, наигранно-весело скаламбурил: “Натуральный обмен! Меняю пирожок на три картошки. Плачу натурой!” Продавщица засмеялась. “Ну ладно, давайте на две”. – “Хватит, короче, не мешайте работать, идите отсюда!” – “Ну нет, за одну картошку я не готов!” – сказал он твёрдо, подумав про себя, что в этом году явно был какой-то крупный неурожай.

Он повернул голову. Позади стояло какое-то странное существо. Он не смог определить пола и возраста. Но это был человек. Человек вынул из себя глаз, верхнюю прозрачную часть оболочки, положил в какую-то специальную коробочку и посмотрел на Саню, который как раз в этот момент наконец вспомнил, как его зовут. Взгляд существа, вынувшего из себя глаз, был довольно недружелюбным. “Ты чего, блин?” – неожиданным шаляпинским басом спросило оно. Саня хотел ответить, но все поплыло перед глазами.

И он временно перестал существовать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.