29 марта 2024, пятница, 17:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 февраля 2006, 14:22

Талибы объявили охоту на карикатуристов

Афганское движение «Талибан» предлагает 100 килограммов золота тому, кто убьет автора карикатур на пророка Мухаммеда, вызвавших негодование и агрессивные акции протеста в мусульманском мире. «Тот, кто убьет человека, ответственного за появление богохульных карикатур на пророка Мухаммеда в Дании, получит от движения «Талибан» 100 килограммов золота», - заявил агентству Afghan Islamic Press член правящего совета движения мулла Дадулла.

В настоящее время датские карикатуристы, чьи имена неизвестны, прячутся, опасаясь за свою жизнь. Так что они вполне могут повторить судьбу автора «Сатанинских стихов» Салмана Рушди, приговоренного в Иране к смерти и вынужденного скрываться, или, еще хуже, режиссера Тео Ван Гога, которого фанатик зарезал за фильм о нелегкой жизни мусульманских женщин.

Дадулла также пообещал по 5 килограммов золота каждому, кто убьет датского, норвежского или немецкого солдата в Афганистане. Кроме того, по словам Дадуллы, после публикации карикатур список талибов, желающих стать бомбистами-смертниками, значительно увеличился.

В Афганистане уже несколько дней продолжаются акции протеста против датских карикатур. Толпы фанатиков нападают на военные базы НАТО. В ходе беспорядков погибли уже 10 человек, все из числа протестующих. Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Иран и Сирию в обострении скандала вокруг карикатур. «Иран и Сирия разжигают вражду и используют сложившуюся ситуацию в своих интересах», - заявила Райс.

Ранее президент США Джордж Буш обратился сегодня к мусульманам по всему миру с призывом прекратить насилие в связи с публикацией в западной прессе карикатур на пророка Мухаммеда. «Мы отрицаем насилие как способ выражения неудовольствия на то, что может быть напечатано в свободной прессе. Я призываю правительства по всему миру остановить насилие и сделать все возможное для защиты жизни ни в чем не повинных дипломатов, которые служат своим странам за рубежом», - заявил президент США после встречи в Вашингтоне с королем Иордании Абдаллой II, который также призвал мусульман «успокоиться».

12 карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете Jyllands-Posten появились еще в сентябре прошлого года. Однако волна протеста мусульман поднялась только в этом году. Одновременно многие европейские издания в знак солидарности с датчанами и защиты свободы слова перепечатали у себя эти карикатуры. После этого массовые демонстрации и попытки штурма западных посольств и офисов международных организаций были отмечены в Иране, Сирии, Бангладеш, Пакистане, на Западном берегу реки Иордан. «Карикатурный скандал» начал превращаться в войну цивилизаций.

В среду, 8 февраля, французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo перепечатал все 12 карикатур, добавив к ним еще одну: на картинке пророк Мухаммед схватился за голову, внизу подпись: «Тяжело, когда тебя любят идиоты». В четверг стало известно, что журнал намерен допечатать в дополнение к 100 тысячам экземпляров этого номера еще 160 тысяч копий. Президент Франции Жак Ширак отнесся к действиям еженедельника неодобрительно. Он призвал издания не оскорблять чувств верующих.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.