Адрес: https://polit.ru/article/2006/02/17/delozaveli/


17 февраля 2006, 16:55

На Пылеву завели уголовное дело

Итальянская прокуратура завела уголовное дело на российскую биатлонистку Ольгу Пылеву. Об этом заявил член оргкомитета Олимпиады в Турине, президент Европейской ассоциации Олимпийских комитетов Марио Песканте.

По словам  Песканте, вердикт будет вынесен нескоро, в течение  шести-восьми месяцев.

Проблема заключается в том, что по итальянскому законодательству преступление должно преследоваться в том месте, где оно было совершено, а не в том месте, где был установлен факт его совершения. Если судья установит, что преступление было совершено в России, значит, он объявит, что это дело вне его компетенции.

По итальянскому закону N376, принятому в 2000 году, применение спортсменом допинга преследуется по уголовному законодательству.

В четверг поступило известие о том, что в организме Ольги Пылевой обнаружен запрещенный препарат: в анализах спортсменки был найден карфедон. Все это в итоге привело к тому, что Международный олимпийский комитет дисквалифицировал ее, серебряную медаль аннулировал, а итальянская полиция – согласно местным законам – теперь планирует провести расследование на уголовном уровне.

О том, что Пылева попалась на допинге, рассказали первый вице-президент Союза биатлонистов России Дмитрий Алексашин и начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта, руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов.

Дисциплинарный комитет МОК постановил, что Пылева должна быть немедленно исключена из программы Олимпиады в Турине, ее результат в гонке на 15 км, состоявшейся в понедельник (второе место), должен быть аннулирован, передает РИА «Новости».  Кроме того, комитет МОК обратился в Олимпийский комитет России (ОКР) с требованием вернуть серебряную медаль, врученную Пылевой. Также Пылевой грозит двухлетняя дисквалификация со стороны Международного союза биатлонистов. Таковы требования Всемирного антидопингового агентства.

Международная федерация биатлона дисквалифицировала Пылеву на два года.

Вице-президент федерации Александр Тихонов заявил, что лично не согласен с этим решением. "К великому сожалению, я как заинтересованное лицо не присутствовал при обсуждении, а присутствовал только при оглашении решения. На два года ее дисквалифицировали", - цитирует слова Тихонова информационный сайт «Турин-2006».

Он подчеркнул, что лично не согласен с таким постановлением. "При наличии тех документов, которые были предоставлены, при том, что два раза посылались просьбы в WADA внести этот препарат в список запрещенных и никакой реакции не последовало, могло быть другое решение", - считает вице-президент Федерации.

Тихонов пообещал, что как только Олимпиада закончится, будет подана апелляция в МОК, и напомнил о случае с кенийской спортсменкой, которая выиграла у МОК и вернула себе медаль.

"Мы будем бороться до конца", - сказал Тихонов.

Производители препарата, который принимала биатлонистка Ольга Пылева, считают, что ответственность за прием спортсменкой запрещенного в спорте препарата несет прописавший его врач. "Уважающий себя врач, перед тем как назначить средство пациенту, обязан ознакомиться с инструкцией или обратиться к лекарственному справочнику, сообщающему об эффектах препарата", - сказал сегодня директор по стратегическому развитию ОАО Отечественные лекарства Андрей Белашов (цитирует РИА «Новости»).

"Вещество карфедон, стимулирующее нервные функции и улучшающее кровоснабжение, внесено в список запрещенных препаратов 10 лет назад. Оно было изобретено в СССР и выпускалось Щелковским витаминным заводом под названием "кардафен". Однако затем производители поняли, что это название похоже на имя другого препарата - нефедепина. Тогда они поменяли имя и стали называть свой препарат фенотропилом. На упаковке написана формула, и никто не понимает, что там есть запрещенный карфедон", - рассказал Дурманов агентству РИА «Новости».

Белашов признал, что карфедон действительно входит в состав фенотропила, назначенного Пылевой. Вместе с тем он полностью отверг обвинения в адрес предприятия в том, что в аннотации к препарату не указано содержание карфедона.