28 марта 2024, четверг, 22:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2006, 09:00

Спортивные меценаты

Меценатом обычно называют состоятельного покровителя искусств и наук, спортивные меценаты менее известны, хотя их роль в развитии спорта, в том числе российского, весьма важна. От спонсорства меценатство отличается полным бескорыстием, а от простой благотворительности - личным интересом покровителя (но не материального характера), его склонностями и увлечениями. Само слово «меценат» произошло от имени  Гай Меценат (70-8 гг. до н.э.) – так звали советника римского императора Августа. Меценат был известен своими странностями и скандальной любовной связью с императрицей Теренцией, но прославился другим - тем, что стал первым в истории богатым покровителем бедных поэтов. Без его помощи и материальной поддержки мир бы не узнал великих древнеримских поэтов – Горация и Вергилия.

Период конца 18 - начала 19 вв. называют золотым веком меценатства в России. Меценаты этого периода – это дворяне, представители богатых купеческих династий – предприниматели нового времени.  Самый знаменитый из них безусловно Петр Третьяков (1832-1898), создатель Третьяковской галереи – крупнейшего собрания произведений русской  живописи.  
Первым крупным спортивным меценатом в России был граф Григорий Рибопьер (1854-1916). Он родился в знатной и богатой семье, детство провел за границей. В Италии увлекся гимнастикой и пробовал выступать в цирке, затем в Швейцарии занимался альпинизмом, бегом, фехтованием, плаванием и  конным спортом. В 16 лет Рибопьер вместе с родителями вернулся в Россию и поступил на военную службу, участвовал в Русско-Турецкой войне, был награжден орденами и медалями. После ранения вышел в отставку, стал владельцем двух крупных конных заводов. Но интерес к спорту остался с детства, и он создал Санкт-Петербургское Атлетическое Общество, а в 1897 г. организовал и провел первый  чемпионат России по тяжелой атлетике. Рибопьер заслуженно считается одним из основателей олимпийского движения в России – на его личные средства была организована поездка российских спортсменов на  две их первые Олимпиады – в 1908  г., где  фигурист Николай Панин-Коломенкин стал первым российским олимпийским чемпионом, и в 1912 г. Увы, мецената ждало разочарование – на этой Олимпиаде российские спортсмены выступили неудачно, не завоевав ни одной медали. А членом Международного Олимпийского Комитета Рибопьер был в течение 13 лет  - с 1900 по 1913 год.

Современные Олимпийские игры представляют собой коммерческое предприятие. Они приносят огромные прибыли, и не испытывают недостатка в спонсорах. Крупные фирмы-спонсоры получают доход от рекламы своих товаров, хотя официально открытая реклама на Олимпиаде запрещена, например, в Турине только что в центре скандала оказалась команда России – за слишком заметное название фирмы «Боско спорт» на форме спортсменов.
В связи с коммерциализацией Олимпиад в конце 20 в. и другими негативными явлениями – такими, как организационные и судейские скандалы, политические конфликты, допинговые истории - была предпринята попытка организовать альтернативные игры мирового масштаба. Американский телемагнат Тэд Тернер на собственные средства реализовал свою идею проведения Игр Доброй воли.

Впервые Игры доброй воли прошли в 1986 г. Их основной задачей  было провести соревнование спортсменов США и СССР после бойкотов Олимпиад 1980 и 1984 гг. Эти Игры были задуманы как международные состязания, которые проводились бы раз в четыре года (в перерывах между Олимпиадами) как праздник "чистого спорта", без всякой политики. Хотя первоначально Игры задумывались как соперничество ведущих советских и американских атлетов, позднее было решено расширить границы. Спортсмены и команды приглашались на основании результатов, показанных на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупных форумах, без отборочных и предварительных соревнований.

Игры Доброй воли в 1986 г. собрали более 3000 лучших спортсменов из 79 стран. Вторые Игры Доброй воли прошли в 1990 г. в Сиэтле. Программа включала большой фестиваль искусств, на который собрались 1300 артистов из 24 стран. Сиэтл принимал рекордно большую группу граждан СССР, которая когда-либо посетила США - 1400 человек. Третьи Игры состоялись в 1994 г. в Санкт-Петербурге, четвертые  и последние при покровительстве Тернера - в 1998 г. в Нью-Йорке. В Лейк-Плэсиде в 2000 г. прошли Зимние Игры Доброй воли, а последние Игры Доброй воли состоялись в 2001 г. в австралийском городе Брисбен. По своей популярности Игры Доброй воли не достигли Олимпийских, к тому же в 2001 г. они были отмечены допинговыми скандалами и судейскими казусами. Игры 2005 г. были назначены, но затем отменены. Одновременно было объявлено, что больше Игры Доброй воли проводиться не будут.

При участии меценатов развивался и российский футбол. Первым российским футбольным меценатом стал владелец ювелирного магазина Роберт Фульда. В 1909 г. он учредил кубок для команд Москвы, а спустя год организовал  Московскую футбольную лигу.

В 2003 г. российский политик, бизнесмен и миллиардер Роман Абрамович выступил в роли спортивного мецената, но, к сожалению, не  в России. Он купил один из  самых известных английских футбольных клубов – «Челси», который залез в долги и  выступал весьма посредственно. За возрождением «Челси» с интересом следят любители футбола во всем мире.  Благодаря приобретению за баснословные деньги сильных игроков, среди которых был и капитан сборной России Алексей Смертин, «Челси» быстро вышло на лидирующие позиции в Премьер-лиге. После 50-летнего перерыва лондонцы снова стали чемпионами страны. Победы «Челси» безусловно приведут и к коммерческому успеху его владельца, поэтому трудно сказать, что здесь превалирует – меценатство или бизнес. 

А недавно стало известно, что именно Абрамович готов оплачивать услуги знаменитого голландского тренера Гуса Хиддинка, согласившегося возглавить сборную России по футболу (в его послужном списке мадридский «Реал», сборные Голландии, Кореи, Австралии). Этот видный тренер будет получать у нас около 5 миллионов евро в год, и Российской футбольной федерации такие расходы не по карману. Абрамович, вообще, весьма активен на футбольном рынке России, причем все больше в виде благотворительности. На его деньги строятся стадионы для детей, был проведен Кубок Первого канала в Израиле, приглашена команда Бразилии на недавний товарищеский матч со сборной России. Причем бразильцам за «тренировку» в Москве заплатили примерно полтора миллиона долларов. 

Осталось сказать, что биография Абрамовича и его меценатская деятельность послужили сюжетом для мюзикла, который собирается поставить английский продюсер Билли Гаф. Спектакль будет называться «Красный Рома», сценарий пишется по книге Криса Хотчинса «Миллиардер ниоткуда», композитором будет сам Элтон Джон.

В начале 20 в. в России были меценаты и в других видах спорта,  например, семья купцов Балашкиных из города Кургана. Сейчас меценатской деятельностью занимается Гарри Каспаров. Хотя сам он завершил свою шахматную карьеру, созданный им фонд помогает одаренным юным шахматистам  раскрыть свой талант. 

Смогут ли спортивные меценаты реально помочь российскому спорту?  Это во многом зависит от политики государства и принимаемых законов. Но на меценатов возлагают большие надежды и поклонники спорта, и спортсмены высокого уровня. 
              

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.