29 марта 2024, пятница, 15:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2006, 10:36

Сбивший полицейского дипломат вернулся в Москву

Атташе российской миссии при ООН 28-летний Илья Морозов, сбивший в Нью-Йорке полицейского, отозван на родину и прибыл в Москву. Россия отказалась лишить Морозова дипломатического иммунитета, как того требовали власти США.

В минувшую субботу Илья Морозов на своей Toyota Corolla выехал на автостраду, которая была временно перекрыта из-за ремонтных работ. Водитель выехал на тротуар и сбил дежурившего там полицейского. С поврежденным коленом регулировщик был доставлен в больницу, а водителя отвезли в участок. В полиции утверждали, что от Морозова сильно пахло спиртным, но от теста он отказался, а принудить его было нельзя из-за дипломатического иммунитета. По этой же причине его нельзя было задержать и предъявить какие-либо обвинения. Менее чем через три часа Морозова отпустили, вручив ему семь штрафных повесток за нарушение семи пунктов ПДД.

Вчера нью-йоркская Комиссия по делам ООН потребовала от России лишить Морозова дипломатического иммунитета, чтобы ему можно было предъявить обвинения в нападении на полицейского и в управлении автомобилем в нетрезвом виде. Представитель США при ООН Джон Болтон заявил, что если Россия не лишит Морозова иммунитета, то российского атташе  вышлют из США «за злоупотребление преимущественным правом проживания» в стране. МИД РФ не стал дожидаться возможных мер американских властей и сам отозвал дипломата.

«Постпредство России оставляет за собой право после внимательного изучения обстоятельств инцидента и соответствующих документов, которые мы рассчитываем получить от американской стороны, вернуться к данному вопросу, в том числе в контексте обязательств страны пребывания по обеспечению дипломатических привилегий и иммунитета в соответствии с Венской конвенцией 1961 года», - заявила в среду РИА «Новости» пресс-секретарь российской миссии в Нью-Йорке Мария Захарова.

При этом российские дипломаты отрицают вину Морозова. Как отметила Захарова, участок дороги, на который выехал атташе, еще накануне был открыт для движения транспорта. Кроме того, в выписанных дипломату штрафных квитанциях наезд на полицейского не нашел никакого отражения, и имя потерпевшего до сих пор не раскрывается. Более того, подчеркнула Захарова, «на протяжении практически трех суток с момента происшествия российская сторона не получала никакой официальной информации или уведомления о случившемся».

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил вчера, что поскольку полицейский пострадал не серьезно и скоро выздоровеет, то «будем считать, что дело закрыто».

Отметим, что это уже не первый подобный инцидент с российскими дипломатами. Зимой 2001 года было куда более серьезное происшествие: российский посол в Канаде Андрей Князев, возвращаясь с подледного лова, сбил насмерть одну и покалечил другую пожилую канадку. Тест на алкоголь он пройти отказался. Положение усугублялось тем, что до этого его несколько раз задерживали местные полицейские. Канада потребовала снять дипломатический иммунитет и передать дело в свой суд. Однако дипломат был отозван в Москву, где против него было возбуждено уголовное дело, а в марте 2002 года суд приговорил Князева к четырем годам лишения свободы. При этом в Канаде за это преступление он мог получить 20 лет тюрьмы.

А несколько дней назад в Праге был задержан военный атташе российского посольства в Праге полковник Александр Скетин. По информации местных СМИ, Скетин был пьян и напал на полицейский патруль. В Минобороны России произошедшее расценили как провокацию и назвали это результатом военно-политических интриг с чешской стороны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.