Адрес: https://polit.ru/article/2006/05/02/illegim/


02 мая 2006, 11:21

День зависимости

1 мая в США стал днем протеста нелегальных иммигрантов, которые выступили против ужесточения иммиграционного законодательства. Организации, объединяющие 11,5 млн нелегалов, призвали устроить 1 мая, который в США является обычным рабочим днем, «День без иммигрантов», – не выходить на работу, отказаться от покупок в магазинах, не отправлять детей в школы – чтобы показать, насколько экономика страны зависит от выходцев из других стран.

В итоге многим фермам, заводам, магазинам и ресторанам пришлось приостановить или совсем прекратить свою деятельность из-за того, что некому было работать. Особенно это коснулось сферы строительства, сельского хозяйства и индустрии развлечений.

Всего на улицы городов от Лос-Анджелеса до Чикаго и от Хьюстона до Майами вышло более миллиона человек. Так, в Чикаго, по данным полиции, в демонстрациях приняли участие 400 тыс. иммигрантов. Примерно столько же человек приняли участие в шествиях в Лос-Анджелесе. Во всех пяти районах Нью-Йорка тысячи людей, взявшись за руки, образовали живые цепи. Как пояснили протестующие, эти цепи «символизируют взаимозависимость всех нас».

Как отмечает Associated Press, настроение протестующих было праздничным. Манифестанты стояли плечом к плечу и снимали друг друга на видео. На них были надеты кепки и банданы с изображением американского флага, в руках они несли американские и мексиканские флаги. Во многих городах протестующие были одеты в белое в знак мира и солидарности. Многие несли транспаранты с надписями на испанском «Мы Америка» и «Сегодня мы протестуем, завтра – голосуем». На некоторых были надеты футболки с надписями «Я нелегал. Ну и что?».

Не обошлось без единичных инцидентов. В городе Санта Ана люди стали кидать в полицейских камни и пластиковые бутылки. Несколько человек были арестованы, но были ли это демонстранты – неясно.

Организаторы акций особенно подчеркивают, что протесты носят мирный характер, что было подтверждено, в частности, в ходе 100-тысячного митинга 10 апреля в Вашингтоне. Тем не менее иммигранты могут лишиться работы за выход на демонстрацию. Многие из-за боязни потерять работу не решились принять участие в акциях протеста, однако поддержали «экономический бойкот» и не делали никаких покупок.

Однако акции устраивали не только защитники прав иммигрантов, но и их оппоненты. Добровольцы из состава активистов организации «Гражданская безопасность Калифорнии» построили двухметровый забор из сетки на протяжении порядка 400 метров вблизи американо-мексиканской границы примерно в 90 километрах от Сан-Диего. 

Новый закон HR-4437, против которого протестуют нелегалы, переквалифицирует нелегальное пребывание на территории страны из административного правонарушения в уголовное преступление, а также ужесточает наказание за прием на работу лиц без документов. Кроме этого предлагается построить более чем 1000-километровое заграждение вдоль американо-мексиканской границы.

Принятие этого закона сделает преступниками порядка 11 млн иммигрантов, которые не имеют легального статуса в Америке, однако работают и ежегодно выплачивают в бюджет страны около $7 млрд в виде налогов.

В соответствии с законопроектом, тем из нелегальных иммигрантов, кто пробыл в Соединенных Штатах более пяти лет, предлагается разрешить подавать на получение вида на жительство, не покидая страну. Прожившим в Америке от двух до пяти лет потребуется выехать из США с правом тут же вернуться в качестве временной рабочей силы. Тем, чей нелегальный стаж в Америке не превышает двух лет, будет предложено вернуться на родину и встать в очередь на получение визы. Вместе с тем новый закон облегчает процедуру получения гражданства.

По оценке Министерства труда США, нелегальные эмигранты составляют примерно 5% всей рабочей силы. А в таких областях американской экономики, как сельское хозяйство и строительство, доля рабочих-нелегалов составляет соответственно 24% и 14%. Три четверти американских нелегалов составляют латиноамериканцы, попавшие в США через мексиканскую границу. По этой причине самый большой процент нелегалов приходится на южные штаты - Калифорнию, Техас и Флориду. Многие из них живут в США без должных документов больше пяти лет, а каждый четвертый – больше десяти лет.

Несмотря на акции протеста, официальные власти США заявляют о намерении ужесточить законодательную базу по отношению к иммигрантам.

Белый дом на акции протеста отреагировали холодно. Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан сказал, что «люди могут мирно высказывать свое мнение, но президент хочет, чтобы всеобъемлющая реформа прошла Конгресс и поступила к нему на подпись».

Отношение к иммигрантам среди американцев неоднозначно. С одной стороны, попытки законодателей ухудшить положение нелегалов вызывает массовый протест. С другой стороны, по данным соцопросов, 53% американцев считают, что люди, проживающие в США нелегально, должны быть депортированы. Отчасти сложное отношение к иммиграционной реформе объясняется тем, что многие полноправные граждане США сами недавно были иммигрантами, и проблемы нелегалов не являются для них совершенно чуждыми.

Попытки прекратить приток нелегалов предпринимаются в США не в первый раз. Изоляционистские мероприятия проводились в начале ХХ века, а в 1990-е гг. губернатор Калифорнии Пит Уилсон хотел перекрыть чужакам доступ к образованию и медицинскому обслуживанию. Все эти меры не принесли ощутимого эффекта. За последние десять лет количество «подпольного» населения США выросло более чем вдвое.