Адрес: https://polit.ru/article/2006/05/16/stopcoal/


16 мая 2006, 17:15

«Наша Украина» остановила переговоры о коалиции

Ожидавшие в начале этой недели подвижки в создании «оранжевой коалиции» на Украине не произошли. «Наша Украина» приостановила свое участие в переговорном процессе по созданию коалиции до тех пор, пока Блок Юлии Тимошенко не прояснит свою позицию в кадровом вопросе. Это произошло после сегодняшнего заявление секретаря политсовета СПУ Иосифа Винского о том, что рабочие группы трех «оранжевых» партий подготовили проект коалиционного соглашения. В нем блоку Тимошенко отходит 50% пакета должностей в правительстве, СПУ получает 1/7, а все остальное – «Наша Украина».

Ранее Тимошенко заявила, что представитель ее блока (то есть фактически она сама) должен занять пост премьер-министра, представитель Соцпартии – должность спикера Верховной рады, а «Наша Украина» может претендовать на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Теперь «Наша Украина» ждет от лидера БЮТ  объяснений. Участник переговоров по коалиции от «Нашей Украины» Роман Зварыч обвиняет Юлию Тимошенко в отсутствии логики и делает вывод, что за  ее заявлениями кроется попытка «обуть «Нашу Украину» путем очередного ультиматума». Поэтому участие в переговорном процессе по созданию парламентской коалиции со стороны «Нашей Украины» приостанавливаются, пока заявления не будут разоблачены или опровергнуты.

Если заявление Тимошенко окажется ультиматумом, то Зварыч обозначил два выхода из создавшейся ситуации: «Либо «Наша Украина» с ним соглашается, либо БЮТ отказывается от него». Зварич подтвердил, что «Наша Украина» готовит свой проект коалиционного соглашения, который на 90% уже готов, но когда будет готов полностью – неизвестно.

Между тем, по словам лидера блока «Наша Украина» Романа Бессмертного, Юлия Тимошенко уже «отказалась от прежнего распределения постов» и пообещала впредь не затрагивать тему своего премьерства, а Александр Мороз – председательства в Верховной раде. Коллега  Бессмертного Николай Мартыненко пояснил слова лидера блока: «Юлия Владимировна отказалась от формулы распределения постов, согласно которой блоку «Наша Украина» – президент, социалистам – спикер, а БЮТ – премьер».

В проекте соглашения, подписанном Бессмертным, Морозом и Тимошенко, напротив должностей премьер-министра и спикера парламента стоят прочерки, и отсутствует положение, согласно которому должность главы правительства предлагает та входящая в коалицию политическая сила, которая набрала большее количество голосов на выборах.

По словам секретаря политсовета СПУ Иосифа Винского, «прямой привязки к результатам выборов в документе нет». Он также утверждает, что текст соглашения был им лично передан руководителю юридического департамента Роману Зварычу. В свою очередь Зварыч сообщил, что Винский что-то ему «передал в красной папке», но что именно, ему неизвестно. Также, по его словам, «у нас есть свой проект соглашения, который уже практически готов».

Ранее Мороз сообщил, что окончательное содержание соглашения о создании коалиции будет утверждено на встрече президента Виктора Ющенко с лидерами БЮТ, «Нашей Украины» и СПУ. Он отметил, что встреча состоится уже в ближайшие дни.

Таким образом, остается загадкой, кому достанется пост премьера, из-за которого никак не может сформироваться «оранжевая коалиция». Пока президент Ющенко скрывается за весьма расплывчатыми заявлениями о готовности «рассмотреть любую кандидатуру на должность премьер-министра, если она будет работать на консолидацию парламентской коалиции».

Между тем украинский президент практически отсек «Партию регионов», представляющую Восточную Украину, от участия в какой-либо коалиции. 9 мая Ющенко заявил, что одним из пунктов политического соглашения о формировании коалиции должно стать признание ветеранами войны тех, кто в годы Великой отечественной войны воевал на стороне Гитлера в рядах Украинской повстанческой армии.