Адрес: https://polit.ru/article/2006/06/08/invalid/


08 июня 2006, 10:52

От службы в армии спасет ребенок-инвалид

Госдума приняла во втором чтении законопроекты Минобороны, предусматривающие сокращение срока службы по призыву, а в обмен на это – значительное сокращение числа отсрочек.

Срок службы с 1 января 2007 года сокращается до 18 месяцев, а с января 2008 года - до 12 месяцев. Напомним, в первом чтении предусматривалась отмена девяти из 25 действующих отсрочек, теперь же отменяются четыре, а еще пять – будут существенно подкорректированы, а по сути тоже отменены, но с некоторыми оговорками. Таким образом, депутаты выполнили то, чего добивалось ведомство Сергея Иванова.

Во втором чтении решено, что полностью отменяются отсрочки для сельских врачей и учителей, для работников госпредприятий, а также для призывников, которым это право дано на основании указов президента РФ. В частности, речь идет о семинаристах и одаренных деятелях культуры и искусства – тех, кого министр обороны когда-то назвал «талантливыми балалаечниками».

Уточнения внесены для призывников, имеющих ребенка до трех лет или жену со сроком беременности не менее 26 недель. Эта категория призывников служить будет. Однако на весь срок прохождения службы по призыву таким семьям будет предоставляться соцподдержка из федерального бюджета. В думском комитете по обороне сообщили, что правительство согласилось с предложениями депутатов платить беременным женам солдат 4 тысячи рублей в месяц, а после родов – 6 тысяч.

Впрочем, отец ребенка до трех лет имеет право на отсрочку в том случае, если ребенок – инвалид. При этом если ребенок-инвалид старше трех лет, то отсрочки для его отца уже не будет. Сохраняются отсрочки и для тех, чья жена беременна вторым ребенком.

В число подкорректированных также попали отсрочки призывникам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками – инвалидами первой и второй группы, а также за родителями-пенсионерами. При этом необходимость ухода за престарелыми родственниками и инвалидами должна быть подтверждена медэкспертизой.

Согласно законопроекту, право на отсрочку остается за учащимися ПТУ и техникумов до 20 лет, если они до поступления в эти учебные заведения не имели полного среднего образования. Также сохраняются отсрочки для студентов вузов и для аспирантов, обучающихся в очной форме, в том числе и на время защиты диссертации.

Также, в соответствии с принятыми вчера документами, предусматривается создание в гражданских вузах учебно-военных центров (ВУЦ). После обучения в них молодой человек обязан прослужить офицером не менее трех лет, в ином случае его могут привлечь к материальной ответственности.

Отмена некоторых отсрочек вполне обоснована, считает глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Так, введение пособия в 6 тысяч рублей для детей, чьи отцы пойдут служить, вполне может спровоцировать бэби-бум в сельской местности, где такие деньги практически невозможно заработать, сказал Цыганок в интервью «Полит.ру».

Также, по его мнению, несмотря на отмену отсрочек для призывников, процентное соотношение призывного контингента и его фактическое количество  практически не изменится, и армия останется рабоче-крестьянской. Эксперт подчеркнул, что по-прежнему Москва и крупные города будут лидировать по количеству уклонистов от воинской службы.

Цыганок достаточно негативно прокомментировал создание при гражданских вузах военно-учебных центров. По его мнению, военные кафедры необходимо ликвидировать в принципе, поскольку даже теоретически невозможно за 360 учебных часов подготовить профессионального офицера, когда на подготовку слесаря необходимо 1200 учебных часов. По этой причине Цыганок уверен, что ВУЦ не смогут решить проблему нехватки офицерских кадров.