28 марта 2024, четверг, 15:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2006, 10:07

Белый рыцарь по прозвищу Сляб

По мнению экспертов, именно Алексей Мордашов – владелец «Северстали», выступивший  спасителем-покупателем европейского сталелитейного концерна Arcelor (в терминологии западного рынка – «белым рыцарем») – является прототипом главного героя романа Юлии Латыниной «Охота на Изюбра», прозванного за свою жестокость и несгибаемость Слябом.

Arcelor – вторая по величине сталелитейная компания мира. Она производит 47 млн т стали в год. Незадолго до сенсационного сообщения о слиянии с российской «Северсталью» Arcelor (компанию, доминирующую именно на западноевропейском рынке стали) пыталась поглотить Mittal Steel (компания, доминирующая на рынках стали в развивающихся и восточноевропейских странах). Ошибка считать компанию Лакшми Миттала индийской – сконструировали ее в Европе, но заточили под решение определенных задач именно на развивающихся рынках.

Показательны в этой связи соотношений физических объемов производства и выручки  двух компаний: годовой оборот Arcelor в 2005 году составил более $50 млрд, тогда как у Mittal Steel – только $30 млрд, несмотря на то что Mittal произвел стали на 10 млн тонн больше. А вот чистая прибыль у двух компаний примерно одинакова – около $3 млрд. Еще более показательна структура акционерного капитала обеих компаний. 81,5% акций Arcelor находятся в свободном обращении, 4,2% – на балансе самой компании, 5,62% принадлежат Люксембургу, 3,55% – испанской J.M.A.C. B.V. (Aristrain), 3,21% – бельгийскому франкоязычному региону Валлония, 1,94% – работникам самой компании. 97% акций Mittal Steel владеет ее хозяин – британский гражданин Лакшми Миттал.

Попробуем порассуждать о плюсах и минусах слияния. Алексей Мордашов – владелец 82% акций «Северстали», выстроивший и отстоявший компанию на основе Череповецкого комбината в условиях жесткого противостояния с конкурентами – получает 32% акций объединенной компании, пост неисполнительного директора компании и право назначать треть членов совета директоров, а взамен вносит в Arcelor целиком всю "Северсталь", ее предприятия в Италии и США, железорудные активы в России и выплачивает 1,25 млрд евро наличкой.

Мордашов принял на себя обязательство голосовать своими акциями в соответствии с рекомендациями совета директоров, не совершать с акциями каких-либо операций в течение четырех лет и не продавать их в течении пяти лет. Председателем совета директоров расширенного Arcelor останется Йозеф Кинш, а президентом – Ги Долле.

Российские металлурги получают в обмен доступ к европейским технологиям черной металлургии: Arcelor – это, прежде всего, компания современного производства стали для автомобилестроения, строительства, бытовых приборов и упаковки.

По расчетам, сделка предусматривает оценку одной акции Arcelor в €44. "Это составляет 100% премии к рыночной цене, объявленной Mittal Steel в январе",– говорится в сообщении обеих компаний. Алексей Мордашов говорит, что цена €44 за акцию "была сформирована путем умножения EBIDTA Arcelor в шесть раз; расчет исходя из такого мультипликатора отнюдь не является чем-то революционным на сталелитейном рынке". (Например, EBIDTA Криворожстали, купленной за $4,79, составлял, по оценкам аналитиков, около $740 млн. Тогда, в 2005 году, это стало сенсацией.)

В Arcelor говорят, что намерены сохранить свою ранее объявленную политику и выплатить в качестве дивидендов и обратного выкупа акций у акционеров компании 7,6 млрд евро – естественно, к Мордашову, только вступающему в права акционеров, это относиться не будет.

Какова величина выплат акционерам у Arcelor? Например, по итогам 2005 года общая сумма дивидендов составит около 770 млн евро (около 20% от чистой прибыли). Этот объем является рекордным для самой компании, в прошлом году было выплачено вдвое меньше (акционеров задабривали перед лицом угрозы поглощения от Mittal). Таким образом, Мордашову в некотором идеальном варианте развития единой компании причитается около 250 млн евро в год – в течение пяти лет этой суммы достаточно для того, чтобы скомпенсировать внесение кэша.

Сама "Северсталь" (оценка доли Мордашова составляет около $1 млрд) в 2004 году выплатила своим акционерам дивидендов на сумму почти в $340 млн. Непосредственно самому Мордашову как владельцу 82% причитается около $280 млн. По итогам 2005 года "Северсталь" выплатит 8,21 млрд рублей, однако за счет роста курса рубля это составит свыше $300 млн. Таким образом, средние дивиденды Мордашова составляют около $250 млн долларов.

Нынешняя цена акции Arcelor в 44 евро, по которой происходит сделка, выше рыночной. До разгара событий вокруг их приобретения Митталом они котировались на уровне лишь 31-32 евро. Цены на металл и, соответственно, на акции металлургических компаний носят циклический характер.

Поэтому финансовые бонусы от сделки для предпринимателя Мордашова неочевидны, даже с учетом того, что он получит через четыре года право выдвигать кандидатов на треть постов в совете директоров и назначать двух вице-президентов.

Какие политические выгоды? Мордашов – самый инкорпорированный в нынешние структуры власти олигарх. Формально его маневр можно рассматривать как элегантную конвертацию приватизационного наследия в западный неисчезаемый и неотчуждаемый капитал.

Есть, однако, небольшое замечание. Подобные действия невозможны без одобрения федеральной властью. А нынешняя российская власть невозможна без больших проектов. У «Северстали» был свой большой проект – трубы для «Газпрома». Теперь, накануне реализации больших трубопроводных проектов, этот проект – прежде всего Ижорский завод – переходит под контроль Arcelor. Инвестиционная программа Arcelor в России пока не согласована с российским властями, оговорено лишь, что центр прибыли российской части компании остается в России.

Итак, финансовые выгоды самого Мордашова не очевидны. Планы бегства/увода приватизированного капитала от российской действительности тоже не столь очевидны.

Можно еще рассмотреть планы поглощение российской промышленности европейским бизнесом с санкции российского руководства – версия, озвученная представителями партии «Родина».

Но есть еще одна версия. И звучит она так. Единый рынок стали пока не сложился. Нынешний цикл развития металлургии – это взаимодействие двух противоположных тенденций. С одной стороны, речь идет о том, кто подчинит себе растущий рынок Восточной Азии; там много конкурентов (прежде всего Китай), это в первую очередь рынок полуфабрикатов и более низкокачественной стали. С другой стороны, речь идет о том, как сложится судьба рынка высококачественной стали – он ориентируется прежде всего на Европу.

Россия по своему уникальному географическому положению и минерально-сырьевой базе может оказывать влияние на ситуацию на обоих рынках. Собственно, Алишер Усманов  первым из российских предпринимателей попытался это использовать, когда приобрел в союзе с Дерипаской англо-голландскую сталелитейную компанию Corus. Тот поход не удался.

Если же рассматривать мордашовскую эпопею как часть грандиозного плана по созданию под российским контролем крупной международной стальной корпорации, то можно попробовать объяснить отдельные несуразности и непомерно большие издержки похода за Arcelor – как элементы тактики.

И, в конце концов, зачем-то лучший российский специалист по слияниям и поглощениям, Роман Абрамович, решил заняться металлургией, приобретая у Александра Абрамова и Александра Фролова часть Евразхолдинга – второй Российской металлургической компании. Следующим приобретением, по мнению аналитиков, могут оказаться активы уже упоминавшегося Алишера Усманова.

Кстати, приобретаемая Романом Абрамовичем собственность имеет юридический адрес в том же самом Люксембурге (Evraz Group S. A. владеет Нижнетагильским, Западно-Сибирским, Новокузнецким меткомбинатами, Качканарским ГОКом).

Когда «Полит.ру» анализировал, куда Роман Абрамович сможет потратить полученные от продажи «Сибнефти» $18 млрд (плюс еще около $8 млрд – доля от продажи «Русала»), то упоминались некоторые возможности по созданию или грандиозному реформированию одного из глобальных рынков. В качестве альтернативы мы указывали на возможность создания рынка нефти (близкой по качеству к российской). Система международной торговли российской нефтью создается – кстати, интересно, кем? – страна должна знать своих героев. Но вот металлургический рынок для России не менее интересен. Кстати, много это или мало, создаваемый Мордашовым гигант  с годовым производством 70 млн т. – это больше, чем у кого бы то ни было в мире корпораций и сопоставимо с производством европейской тройки – Германия, Франция, Великобритания. После присоединения «Евраза» это станет сопоставимо с производством США.

Для начала  такой продолжительной работы, чуждой дешевого политического пиара, нужны особого рода инструменты, позволяющие филигранно работать на фондовом рынке. Предлагаю последить в ближайшее время за приобретениями на рынках финансовых компаний или хотя бы за их IPO. Если версия справедлива, там могут произойти интересные изменения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.