29 марта 2024, пятница, 17:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2006, 12:44

Невыдуманный

Не очень давно довелось мне подслушать разговор двух десятилетних девочек. Ну, может, девятилетних. Или одиннадцатилетних. Скорее, все-таки, десятилетних. Не суть дела.

- Знаешь, кто такой Ленин? – вопрошала одна.

Другая надолго задумалась и достойно отвечала:

- Да ты сама его выдумала.

Вот так!

Но мы о более взрослом и актуальном. Мы – о юбилее Андрея Дмитриевича Сахарова, который прошел абсолютно незамеченным основными средствами массовой информации. Ни один из основных каналов не побывал на событии в Сахаровском центре. Увы. И это вполне понятно и симптоматично. Единственным исключением является канал Культура с программой «Тем временем», посвященной Сахарову. Власть же наподобие той невинной девочки как бы тоже невинно хочет заявить всем его знающим и почитающим: вы его сами и выдумали! 

Конечно, по-разному можно относиться к его личности и сложной судьбе. Но все-таки мне представляется, что для России имя и деятельность Сахарова – явление не менее важное (скажем аккуратнее – не намного менее важное), чем тот же Дима Билан, полупобеде которого на конкурсе Евровидения и триумфальному возвращению посвящены были первые страницы главных новостных программ всех каналов. Обсуждались вечные, как на той же Олимпиаде, каверзы и прямое вредительство русофобских иностранных судей и жюри и прочие подробности сего знаменательного триумфа. Ясно дело, что времени на Сахарова и не хватило. Тем более, тут еще и президент встречался с юношеской футбольной командой. Так что важных и значительных событий навалом –  приходится выбирать наиболее предпочтительные.

Да и вообще, за нынешними проблемами укрепления вертикали, возрождения духа и прочими заботами не до него. И не до всего подобного и не до всех подобных. То есть, как и обычно, – нет человека, нет проблемы. Но, увы, проблемы есть. Да и от человека масштаба Сахарова так просто не отделаться.

Под конец замечу истины ради, что остальной мир гордится не только своими не военными героями, поп-звездами или политическими деятелями, но героями духа и гражданской совести, такими как Ганди, Швейцер, мать Тереза, Мартин Лютер Кинг, ксендз Попелюшко и другие. В их ряду достойно значится и имя Андрея Дмитриевича Сахарова. И значится навечно.

См. также другие тексты автора:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.