29 марта 2024, пятница, 17:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2006, 10:07

Дави на газ!

Пока прочие компании ломают голову, какой еще трюк заставить проделать говорящую белку, креативщики Pixar, вдохнувшие в свое время жизнь в игрушки, продолжают экспериментировать с антропоморфной тематикой. Кстати, этот мультфильм снял сам Джон Лассетер, основатель компании; оскароносный автор «Игрушек». Да и вообще в бой идут одни старики – включая и звездный состав озвучки: Оуэн Уилсон и Пол Ньюман у них, и Армен Джигарханян, Дмитрий Харатьян (Молния МакКуин) и Алика Смехова у нас. И даже Михаэль Шумахер.

И пусть это самый длинный мультфильм, который снимался на студии, - он все равно намного лучше, нежели большая часть затянутых и перегруженных спецэффектами картин о героях комиксов, заполонивших кинозалы.

В свое время Стивен Кинг описал граничащую с безумием любовь машины к человеку. В «Тачках» в мире машин людей нет. От этого мир их становится только более человечным. Кому-то, может, будет сложно сочувствовать машинам – мол, не из плоти и крови. Действительно, на этот раз кудесники из Pixar максимально далеко ушли от реалий нашей жизни (правда, тракторы оставили). Раньше главными героями были живые (верней, чтобы не обидеть машины, скажем, биологические) существа, ну, или в случае с игрушками, существа человекообразные.  И в «Корпорации монстров», и в «В поисках Немо» сохранялась иллюзия присутствия человека, а в «Суперсемейке» - так вообще действовали вполне себе люди. «Тачки» же - мир на 100% механический. Впрочем, на психологических ( о да, и у машин есть своя психология!) характерах и на длине усов и ресниц это не сказывается. Уж Джон Лассетер, чей отец когда-то торговал машинами, это знает. Потому и достигает вершин новой, техногенной мифологии в своем мультике. Ибо легко сотворить кумира из себе подобного существа. Каково же узнавать себя в ком-то, абсолютно тебе чуждом? Для этого нужно быть ребенком.

Ребенком, который может поверить в то, что Молния МакКуин, эгоист с алыми покрышками, не только выиграет гонку и обойдет на последнем повороте всех соперников, но и станет добрее. Потому что ребенок не пойдет на выставку продукции Pixar, чтобы узнать, сколько миллионов стоило заставить «Фольксваген» заговорить. Зачем ему это? Для ребенка не представляет никакого труда подарить игрушке душу.

Не знаю, как там с душой, но добрый мультик про машинки определенно мог подарить студии Disney крылья, учитывая, что о своем решении приобрести Pixar она объявила еще в январе 2006 года, а не так давно сделка все же была завершена. В данном случае, борьба шла вполне себе Nascar’овская. Все указывало на то, что покупка креативного конкурента позволит Disney восстановить лидирующее положение в мульти-бизнесе. Увы, после выхода «Тачек», не собравших ожидаемых прибылей в первый уикенд ( 60 миллионов вместо обещанных 70, акции Диснея упали на 1,5%. И это при том, что своего ближайшего соперника – «Лесную братву» (38,5 миллионов в первый уик-энд)  «Тачки» все-таки перегнали. Чисто из статистических соображений, они на пятом месте по величине сборов среди всех когда-либо созданных мультфильмов. И на третьем – среди творений собственно Pixar, уступая только «Суперсемейке» (70,5 миллиона) и «В поисках Немо» (70,3 миллиона). На первом месте, кстати, по прежнему держится «Шрек-2» (108 миллионов).

А в целом, «Тачки» - вполне себе спортивный мультик, который можно и нужно смотреть во время футбольного чемпионата. Будет за кого поболеть!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.