Адрес: https://polit.ru/article/2006/07/12/hundreds/


12 июля 2006, 10:45

Теракты в индийских электричках: сотни погибших

Более 190 человек погибли и более 625 получили ранения в результате скоординированной террористической атаки в деловой столице Индии Мумбаи (бывший Бомбей). Восемь взрывов прогремели в переполненных электричках и на станциях в вечерний час пик. По сообщениям с места трагедии, сразу после взрывов люди выпрыгивали из еще движущихся поездов, а на рельсах можно было увидеть тела погибших. Некоторые люди, выпрыгнувшие из вагонов, попали под встречные поезда.

Ответственность за взрывы еще никто на себя не взял, но подозрение сразу пало на кашмирских боевиков, которые не раз устраивали одновременные серии взрывов в индийских городах, включая три прошлогодних взрыва в магазинах Нью-Дели. Тем не менее Пакистан, с которым Индия находится в конфликте из-за территории Кашмира, вчера поспешил осудить произошедшее в Мумбаи. Несмотря на это, Индия продолжает обвинять Пакистан в поддержке боевиков-исламистов, а аналитики говорят, что вчерашние теракты сведут на нет тот прогресс в мирном урегулировании, который был достигнут между двумя ядерными державами в последние годы.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх сказал вчера в обращении к нации, что террористы, которые стоят за взрывами, предприняли «ужасающую и трусливую попытку посеять ужас» среди индийцев. Он связал трагедию в Мумбаи с серией взрывов в Сринагаре, летней столице штата Джаму и Кашмир, в результате которых погибли восемь человек.

В свою очередь полиция мятежного штата уже заявила, что взрывы в Сринагаре – дело рук исламистской группировки Лашкар-и-Тайба (ЛИТ).

Произошедшее вчера в Индии стало самой кровавой трагедией, потрясшей страну за последнее десятилетие. Сопоставимый по числу жертв теракт произошел в Мумбаи в 1993 году, когда от взрывов в зданиях биржи, бизнес-центров и гостиниц погибли почти 260 человек.

И на этот раз взрывы были рассчитаны на то, чтобы было как можно больше жертв в городе с 16-миллионным населением, из которого 6 миллионов ежедневно пользуются электричками.

Пока полиция и спасатели добирались до мест взрывов через запруженные и хаотичные улицы Мумбаи, помощь раненым оказывали случайные прохожие. Они давали им воду и загружали в любой доступный транспорт – от грузовиков до трехколесных повозок рикш. Те выжившие, которые были в состоянии, добирались до больниц самостоятельно.

Прибывшие на место спасатели и медики до поздней ночи под проливным дождем извлекали тела погибших из искореженных вагонов и оказывали помощь раненым. Полицейские собирали фрагменты тел в пластиковые пакеты. Люди в бинтах и повязках судорожно звонили по мобильным телефонам. Разбросанные вещи пассажиров и обломки поездов были забрызганы кровью. Сотовые сети не выдерживали нагрузок, поезда не ходили до полуночи, поэтому многие выжившие пассажиры долго не могли связаться с родными.

Подтверждений тому, что взрыв осуществили террористы смертники, пока нет. В полиции отмечают, что большинство пострадавших ранены в голову и грудь, поэтому есть основания полагать, что бомбы были заложены в верхних багажных сетках.

В Мумбаи и других крупных индийских городах введены повышенные меры безопасности, введен чрезвычайный режим безопасности на вокзалах и в аэропортах. По всему штату Махараштра, где расположен Мумбаи, полиция проводит обыски. Один из индийских телеканалов сообщил об одном задержанном подозреваемом.