Адрес: https://polit.ru/article/2006/07/15/korea/


15 июля 2006, 13:00

Друзья – они ведь люди сложные

Моя суровая учительница по химии, сжав тонкие губы, рекла, стоя перед притихшим классом:

- Один раз – это раз. Два – это два. Три – это уже много и навсегда.

Она, конечно же, имела в виду вполне тривиальные отметки по ее противному предмету – химии. Но по сути, по структуре мысли и способу вывода заключения она была почти греческим натурфилософом.

Это припомнилось мне по поводу весьма удаленному от ее возлюбленной химии и школьной невинности. А причина – запуск северными корейцами ракет. Ну, запустили и запустили. Наши руководители призывают к спокойствию. Им Ким Чен Ир не столь антипатичен, как многим на Западе.

А почему некоторым он не может быть приятней нервных западных? Может. Понятно, что кому-то ХАМАС посимпатичнее Израиля. Кому-то Хуссейн был милее Британии. Иран – Америки. Ассад – той же Америки. Кастро тоже. Абхазия – Грузии. Приднестровье – Молдавии. И так далее.

Но вот смущает не каждый из них конкретно, а, так сказать, сумма предпочтений. Суммарный портрет друга.

Думается, и Бен Ладен был бы не то чтобы мил, но вполне терпим, не окажись он связан с нашими внутренними кровавыми делами.

Посему и вызывает некоторые опасения желание, намерения и уже прямые планы по уничтожению противников за рубежом. Вообще этот вопрос весьма неоднозначен. Да вот право на эти акции, скажем, нашего суммарного друга, несколько (как говорится, по факту и по жизни) отличается от подобного у той же

Франции. Как-никак, в ней контроль общества, пресса, независимая судебная система… Может, и слабое утешение, но все-таки.

А то ведь дай подобное право, скажем, тому же Жириновскому или Митрофанову, так пол-Грузии и три четверти Украины зараз без доли сомнения разнесли бы.

 См. также: