29 марта 2024, пятница, 02:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июля 2006, 14:00

Грузия и США не пускают Россию в ВТО

Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал от России уступок в решении двусторонних проблем в обмен на согласие поддержать вступление РФ в ВТО. «Мы, правда, хотим и в наши интересы входит, чтобы Россия максимально быстро вступила в ВТО… Но при этом мы не намерены закрывать глаза на те факты, что планомерно с использованием всех запрещенных приемов осуществляется попытка причинения вреда экономике Грузии», – заявил Саакашвили на пресс-конференции 16 июля.

«У Грузии будет очень принципиальная позиция – мы маленькая страна, но с маленькой страной нужно обращаться также справедливо, как с любым большим государством. У нас есть достоинство, самолюбие и честь, для того чтобы потребовать защиты наших справедливых интересов и выполнения ранее достигнутых соглашений», – сказал грузинский президент.

«Мы хотим, чтобы эти вопросы выяснились в партнерской обстановке вместе с Россией. Но пока эти вопросы не будут выяснены, Грузия не сможет изменить своей позиции, поскольку эта позиция основывается на утверждении нормальных элементарных принципов в межгосударственных отношениях», – заявил Саакашивили.

В то же время Саакашвили указал, что «несмотря на создаваемые сложности, грузинская экономика только окрепнет и станет более развитой». «Мы перенесем эти трудности, созданные нам искусственно, и часть из них уже преодолена», – отметил президент.

Саакашвили напомнил, что «несколько дней назад дипломатия Грузии зафиксировала позицию, что у нас имеются еще вопросы, которые надо выяснить в отношении вступления России в ВТО».

В пятницу, 14 июля, МИД Грузии сообщил о решении Тбилиси возобновить двусторонние переговоры с Москвой по вступлению России в ВТО, завершенные между двумя странами 28 мая 2004 года. Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили и министр экономического развития Ираклий Чоговадзе заявили, что Грузия не даст согласия на вступление России в ВТО, пока Москва не откажется от дискриминационного режима в отношении грузинского экспорта и не закроет свои КПП в Абхазии и Южной Осетии.

В Москве же считают, что Грузии будет только выгоднее, если Россия вступит в ВТО. Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает, что попытка Грузии отозвать подпись под протоколом о присоединении России к ВТО – «либо не до конца просчитанная инициатива, либо цели Грузии по торговле с Россией иные». По его словам, максимально быстрое вступление России в ВТО отвечает интересам Грузии, так как Тбилиси заинтересован в том, чтобы взаимоотношения с РФ, в частности, в вопросах поставок на российский рынок вина, минеральной воды и других традиционных товаров, были прозрачными. Добиться этого можно только в рамках ВТО, уверен министр.

«Все-таки хотелось бы понять логику Грузии, поскольку, если Грузия собирается строить отношения на полноправных торговых международных правилах, то скорее ей выгоднее наше участие в ВТО, чем неучастие», – сказал в телеинтервью министр финансов России Алексей Кудрин.

А главный санитарный врач, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, комментируя решение Грузии, сказал, что Москва после вступления в ВТО готова будет обосновать свою позицию по запрету на ввоз вин из Грузии и Молдавии.

Пока что можно констатировать, что у России появилось второе препятствие на пути к ВТО, помимо Соединенных Штатов, с которыми, вопреки ожиданиям, не был подписан протокол о вступлении в ВТО ни до саммита G8, ни во время его.

Переговоры с США, единственной страной, не согласовавшей пока условия присоединения РФ к ВТО, окончились в субботу неудачей, хотя до самого последнего момента официальные лица в Вашингтоне и Москве выражали надежду, что в ходе саммита G8 соглашение все же будет достигнуто. Основной проблемой оказался вопрос о ветеринарном контроле над поставками американского мяса.

В минувшую среду на переговоры в Москву прибыла американская делегация во главе с торговым представителем США Сьюзен Шваб. На следующий день Алексей Кудрин сообщил журналистам, что РФ и США согласовали позиции по одному из самых тяжелых вопросов – доступу на российский рынок финансовых услуг. Оставшиеся разногласия снять, однако, не удавалось, и в пятницу команды переговорщиков переехали в Санкт-Петербург.

Однако уже в ночь на субботу стороны приняли решение приостановить переговоры. Герман Греф позднее сообщил журналистам, что «обсуждение показало, что есть ограниченное количество вопросов, которые являются принципиальными, и ни одна из сторон не готова уступить».

Основной неурегулированной проблемой в ходе переговоров по вступлению России в ВТО стал вопрос о фитосанитарных мерах. Американцы поставили обязательным условием подписания двустороннего протокола в рамках ВТО выдачу ветеринарных сертификатов на поставку американской говядины и свинины.

Греф отметил, что в соответствии с законом Россия имеет право на проведение аудита качества поставляемой продукции и системы ее сертификации. «Нам предложили обойтись без аудита, на что мы согласиться не могли», – сказал он.

Россия в предыдущие годы вводила запреты на ввоз мяса птицы из США из-за случаев «птичьего гриппа» и нарушения российских ветеринарных требований. Летом прошлого года стороны подписали соглашение по условиям торговли мясом до 2009 года, которое установило квоты на поставку из США в Россию говядины, свинины и мяса птицы. В 2005 году Россия увеличила импорт мяса птицы из США на 9% – до 742 тыс. тонн и сохранила за собой позиции самого крупного в мире импортера мяса птицы из США.

Теперь Герман Греф говорит, что соглашение с США о вступлении России ВТО может быть подписано не раньше осени. «Мы сошлись на том, что в качестве дат будут указаны две даты: конец октября – подписание двустороннего соглашения с США, и март 2008 года (для вступления в ВТО)», – сказал Греф. В целом шансы на подписание он оценивает высоко.

Главный российский переговорщик Максим Медведков более осторожен. Он отметил, что, поскольку не была достигнута договоренность по всему пакету, то «значит, ни по чему не договорились».

«К сожалению, двустороннее соглашение (США) пока не подписано. В этой ситуации можно ожидать, что к нам будут еще предъявлены претензии по ряду тех вопросов, которые мы считали решенными», – согласился с ним в воскресенье министр финансов РФ Алексей Кудрин.

К России при вступлении в ВТО выдвигают требования, не имеющие к этой организации отношения, заявил в воскресенье на пресс-конференции директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ, внешнеполитический су-шерпа Андрей Кондаков.

Он заявил, что сложность переговоров по вступлению в ВТО состоит в том, что к России предъявляют требования, которые либо только прорабатываются, в частности, Дохийская конференция, либо вообще «никакого отношения к ВТО не имеют». «Вряд ли скоро удастся решить этот вопрос», – считает Кондаков.

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге после переговоров с Джорджем Бушем президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия продолжит переговоры с США о ВТО, «отстаивая при этом свои конкретные национальные интересы».

Президент подчеркнул, что «переговоры по ВТО носят конкретный, счетный подчас характер, выражаются в тоннах, миллиардах, миллионах рублей и долларов». «Это сложный процесс, который идет годами», – добавил он. Подтвердив готовность России продолжить эти переговоры с США, Путин отметил, что его личные отношения с Бушем помогают решению такого рода масштабных проблем. 

В свою очередь, президент США Джордж Буш отметил, что трудности на переговорах обусловлены желанием американской стороны добиться таких условий, которые одобрит Конгресс США. «Мы хотим, чтобы соглашение, которое будет подписано, было принято Конгрессом, оно должно быть утверждено», – пояснил он.

«Я считаю, что мы справедливо ведем переговоры, – сказал Буш. – Мы хотим этого (вступления России в ВТО). Мы будем продолжать вести переговоры», – заверил президент США.

Лидеры государств-членов «большой восьмерки» приветствовали «прогресс, достигнутый на переговорах по присоединению России к ВТО». G8 выступает «за скорейшее вступление России в ВТО в соответствии с правилами, распространяющимися на всех членов организации», говорится в итоговом документе, принятом в воскресенье в рамках встречи лидеров «Группы восьми».

Россия остается единственной крупной экономической державой мира, не являющейся членом ВТО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.