29 марта 2024, пятница, 10:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 августа 2006, 16:32

Война Минобороны и ГВП закончилась

Генпрокурор России Юрий Чайка признал обострение проблемы дедовщины в армии, раскритиковав прежнее руководство Главной военной прокуратуры за бездействие и конфронтацию с Минобороны.

Уровень преступности в российской армии с начала 2006 года вырос на 13%, в том числе рукоприкладство и неуставные отношения – на 3%, сообщил Чайка, выступая на расширенной коллегии Главной военной прокуратуры. От неуставных отношений, по данным Чайки, с начала года пострадали около 3,5 тыс. военнослужащих, погибли 17.

Виновниками происходящего Чайка назвал Главную военную прокуратуру, точнее, прежнее ее руководство. «В последние годы органы военной прокуратуры заняли позицию откровенной конфронтации с органами военного управления вместо консолидации и взаимодействия в работе», – заявил генпрокурор. По его словам, прежнее руководство ГВП «заняло позицию отстраненного наблюдателя и излишне политизировало некоторые острые проблемы».

Напомним, что Юрий Чайка в рамках недавней кадровой чистки своего ведомства отстранил с поста главного военного прокурора Александра Савенкова и назначил вместо него Сергея Фридинского, который до этого шесть лет работал замгенпрокурора.

По мнению Чайки, чтобы решить проблему преступности в войсках, необходимо изменить систему профилактики правонарушений. Он считает нужным создать специальные структуры в военных комендатурах, которые бы тесно взаимодействовали с органами Военной прокуратуры. Он дал поручение руководству ГВП проработать этот вопрос с Минобороны и представить свои предложения.

В заседании коллегии ГВП впервые принимал участие министр обороны Сергей Иванов. Он признал, что с дисциплиной в армии не все в порядке и тоже высказался за совместное с Главной военной прокуратурой решение этих проблем. По его мнению, «качественно решить эту актуальную задачу поодиночке ни то, ни другое ведомство не может». «А значит, мы просто обречены на сотрудничество. Любые другие подходы контрпродуктивны и неминуемо приведут нас в тупик», – сказал министр.

В свою очередь, новый главный военный прокурор Сергей Фридинский, который занимает эту должность с июля, утверждает, что «с начала года на 10% снизилось число самоубийств в войсках, на 28% снизилась гибель военнослужащих из-за неуставных отношений». Впрочем, он также констатировал, что переломить ситуацию с неуставными отношениями среди военнослужащих пока не удалось.

Отметим, что конфликт между военной прокуратурой и Минобороны продолжался более года. В ноябре 2004 года Сергей Иванов сделал выпад против ГВП, выступив за сокращение корпуса военных прокуроров, прикомандированных к армии от прокуратуры. Александр Савенков, в свою очередь, неоднократно критиковал деятельность Сергея Иванова на посту министра обороны и обвинял военных в том, что они не занимаются проблемами преступности, коррупции и дедовщины в рядах вооруженных сил.

Война двух ведомств достигла высшей точки в начале нынешнего года в связи с уголовным расследованием инцидента с рядовым Андреем Сычевым. Дело Сычева получило небывалую огласку, ГВП обнародовала данные, свидетельствующие о рекордном количестве правонарушений в вооруженных силах, и Сергею Иванову пришлось отчитывался перед президентом и парламентом о срочных мерах, принимаемых его ведомством по борьбе с дедовщиной. В то же время Иванов намекнул депутатам на существование неких «сил, которые ставят перед собой цель нажить сомнительный политический капитал на существующих армейских проблемах», и напомнил, что лишь 1% армейских преступлений раскрывается органами ГВП, а все остальные вскрывают сами военные.

Разногласия двух ведомств проявились и в ходе расследования. ГВП разрабатывала версию гангрены у Андрея Сычева из-за избиения или долгого нахождения в неудобной позе, Минообороны настаивало на версии врожденного заболевания. Главком сухопутных войск Алексей Маслов, возглавлявший проверочную комиссию Минобороны по делу Сычева, обвинял ГВП в «превышении служебных полномочий отдельными должностными лицами, которые пытаются различными способами выбивать признательные показания у подозреваемых».

Относительно причин конфликтов ГВП и Минобороны наблюдатели усматривали несколько версий: первая – это борьба с Ивановым как с главным претендентом на президентский пост в 2008 году и вторая – борьба кремлевских группировок за контроль над финансовыми потоками оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и кадровой политикой в этой сфере. И, наконец, причиной конфликта могла служить просто независимость подчиненной Генпрокуратуре ГВП от Минобороны.

Однако теперь противостояние двух ведомств, видимо, должно закончиться. Сергей Фридинский, возглавивший ГВП в июле, в одном из интервью сказал, что Минобороны и военная прокуратура должны работать вместе и никакого противостояния между ними больше не будет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.