Адрес: https://polit.ru/article/2006/11/09/kzl/


09 ноября 2006, 13:06

Идеолог войны в Ираке стал козлом отпущения

Президент США Джордж Буш сообщил о том, что провел беседу с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом, по итогам которой они пришли к соглашению о том, что глава Пентагона уйдет в отставку. На пост министра обороны Буш выдвинул кандидатуру бывшего главы ЦРУ Роберта Гейтса.

63-летний Роберт Гейтс считается близким другом семейства Бушей. Он возглавлял ЦРУ в 1991–1993 годах, в период президентства Буша-старшего. В настоящее время Гейтс возглавляет один из университетов в Техасе. Буш-младший сообщил, что имел разговор с Гейтсом еще в воскресенье.

«Мы с министром Рамсфелдом оба сочли, что сейчас самое время поменять руководство Пентагоном. За последние пять лет мы получили огромный военный опыт и провели множество изменений и реформ в ходе войны против терроризма – одной из самых последовательных войн в истории нашей страны. Дональд Рамсфелд был превосходным лидером в это время перемен, и он ценит возможность появления свежей точки зрения в этот критический момент войны», – заявил Джордж Буш на пресс-конференции. При этом он признал, что политический курс в Ираке «работает недостаточно хорошо, недостаточно быстро». Рамсфелда на этой пресс-конфренции не было.

Буш также признал свою ответственность за поражение республиканской партии, однако он не считает результат голосования сигналом к отступлению из Ирака: «Я знаю, что вокруг ходит множество спекуляций относительно того, что означают эти выборы для того сражения, которое мы ведем в Ираке. Я согласен, что многие американцы своим голосованием выразили свое недовольство отсутствием там прогресса. Я также считаю, что большинство американцев и лидеров обеих партий понимают, что с поражением мы смириться не можем», – сказал Буш.

Рамсфелд был основным идеологом и стратегом войны в Ираке, и ему доставалось все больше и больше критики из-за неудач США в этой войне. Именно война в Ираке и нарастающий там хаос, по общему мнению, стали причиной поражения республиканцев на промежуточных выборах.

Отметим, что сам Рамсфелд не счел нужным скрывать причины своей отставки. Он прямо сказал, что это связано во многом из-за изменений в политической среде после прошедших во вторник промежуточных выборов.

В НАТО между тем отказались комментировать отставку Дональда Рамсфелда с  поста шефа Пентагона. Как сказал пожелавший остаться неназванным сотрудник штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, «наша политика такова, что мы не комментируем отставки министров в странах-членах и партнерах НАТО».

В Минобороны России считают, что отставка Дональда Рамсфелда с поста шефа Пентагона не внесет существенных изменений в военное сотрудничество между Москвой и Вашингтоном. «Последние годы российско-американское военное сотрудничество стало более прагматичным и устойчивым, учитывающим интересы безопасности обеих стран. Поэтому отставка Дональда Рамсфелда существенно не повлияет на устоявшийся климат в отношениях между Пентагоном и Арбатской площадью», – заявил представитель Минобороны.

Он отметил, что, «несмотря на различия в подходах при решении ряда международных проблем, наши страны имеют согласованные позиции по принципиальным вопросам, в частности таким, как борьба с международным терроризмом и нераспространение ОМУ и его технологий». Источник уверен, что ранее согласованный план сотрудничества между Вооруженными силами России и США на 2007 год не потребует дополнительной корректировки после отставки Рамсфелда.

В том, что смена министра обороны США не скажется на отношениях с Россией, уверен и вице-президент Академии геополитических наук Леонид Ивашов. «Я думаю, что серьезных изменений в отношениях США и России не произойдет. Внешняя политика США в отношении нашей страны не изменится. Это касается также и продвижения НАТО на Восток, и поддержки США оранжевых революций на постсоветском пространстве», – сказал эксперт в интервью РИА «Новости».

Говоря о причинах отставки Рамсфелда, эксперт разделил общее мнение. Джордж Буш вынужден был искать козла отпущения, таковым и стал Рамсфельд. Чтобы окончательно не потерять шанс на победу в президентских выборах, Буш вынужден был сдать Рамсфельда», – сказал эксперт. Он подчеркнул, что уже бывший министр обороны не является главным виновником критической ситуации в Ираке. «Рамсфелд – один из членов команды Буша. Да, он жесткий, да, он ястреб, но не думаю, что он главный виновник провала США в Ираке», – сказал Ивашов. Он также отметил, что американцы будут вынуждены сокращать свой военный контингент в этой стране.

Директор Института стратегических оценок и анализа Сергей Ознобищев, в свою очередь, считает, что смена министра обороны в США может оказаться благоприятным фактором для американо-российских отношений. «Какие-то позитивные шаги администрации Джорджа Буша будут просто необходимы для того, чтобы парировать критические замечания в свой адрес, и здесь новый министр обороны вполне подходит, поскольку, не имея того негативного багажа, который есть у Рамсфелда, он будет более принимаем в Москве, чем его предшественник», – сказал эксперт в интервью РИА «Новости».

Он напомнил, что Гейтс известен своим интересом к России и знаниями о нашей стране. «Здесь все-таки возможен какой-то благоприятный для наших отношений поворот», – подчеркнул Ознобищев.