Адрес: https://polit.ru/article/2006/11/27/4/


27 ноября 2006, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин на совещании с членами правительства заявил, что знает о проблемах в Фонде обязательного медицинского страхования и требует от главы Минздрава строго контролировать расходование бюджетных средств. "Мы с вами знаем о тех проблемах, которые есть в Фонде обязательного медицинского страхования, мне доложили, что министерство оказывает всяческую помощь органам следствия", - отметил В.Путин. Он поручил министру "и дальше таким же образом выстраивать свою работу, но и, разумеется, контролировать расходование средств по всем другим направлениям деятельности министерства".
* * *Первый вице-премьер Д.Медведев доложил на совещании президенту о результатах работы Совета по национальным проектам. В частности, по его словам, обсуждался вопрос развития промышленности строительных материалов. "При макроэкономическом росте в этой сфере в 14% оказалось, что может образоваться дефицит в производстве цемента и стеновых материалов", - подчеркнул Д.Медведев. Он отметил, что совет разрабатывает меры по развитию предприятий в этой области.
* * *На совещании министр финансов А.Кудрин доложил президенту, что в федеральном бюджете на 2007 год заложены существенные средства на поддержку экономики страны. "Самую большую поддержку в новом бюджете будут иметь субъекты Федерации и национальная экономика. Практически на 50% увеличится поддержка экономики. По сути, население во всех регионах Федерации получит равный доступ к услугам, которые должны быть им предоставлены". А.Кудрин. отметил также, что предусматривается поддержка приоритетных национальных проектов. В том числе расходы на здравоохранение увеличиваются на 30%. Министр подчеркнул, что "сейчас главная задача - добиться результативности этих расходов".
* * *Глава МЭРТ Г.Греф доложил президенту страны, что в октябре рост ВВП составил 8,2%, а за 10 месяцев вместо предполагаемых 6,6% этот показатель достиг 6,8%. Он отметил, что особенно большими темпами идет прирост торговли - 14,6%. "Правда, половина идет за счет импорта товаров в розничной торговле", - добавил министр. Что касается инвестиций, то, по его оценке, к концу года рост составит 13,2%.

Президент Международной Ассоциации легкоатлетических федераций, член МОК Л.Диак считает, что проведение Олимпиады 2014 года в Сочи позитивно повлияет на развитие зимних видов спорта в России. "В Россию я езжу на протяжении 40 лет, и еще 40 лет назад я уже слышал о Сочи, это один из любимых курортов России", - сказал Л.Диак на встрече с президентом РФ В.Путиным. Президент РФ рассказал о планах правительства по развитию Сочи и желании России провести в этом городе Олимпийские игры. "Я принимаю к сведению ваш призыв", - сказал Л.Диак. "Вы знаете наши здоровые амбиции по поводу Сочи. Мы хотим, чтобы Сочи стала столицей зимней Олимпиады 2014 года", - сказал В.Путин, обращаясь к Л.Диаку. "Мы недавно принял программу по развитию Сочи и этого региона как зоны отдыха и спорта. Правительство в любом случае будет вкладывать в регион значительные денежные средства, привлекать частные инвестиции", - сообщил президент. Он отметил, что в любом случае - выиграет ли Сочи право провести у себя Олимпиаду или нет - правительство намерено развивать этот регион для своих собственных граждан. "Но мы, конечно, рассчитываем, что все будет учтено членами МОК при принятии решения о столице Олимпийских игр в 2014 году", - сказал В.Путин.

Президент В.Путин подписал:
- федеральный закон "О внесении изменения в статью 9 федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", уравнивающего в правах владельцев автомобилей при применении к ним льготных коэффициентов при заключении договора ОСАГО.
- федеральный закон "О внесении изменения в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей".

**Региональные новости**

Швейцарская Glencore International AG, добывающая золото в России Highland Gold Mining Ltd (HGM, Великобритания) и администрация Читинской области подписали договор о реализации проекта реконструкции предприятия, осуществляющего добычу золота на Ново-Широкинском месторождении. Договор предусматривает реализацию совместного инвестиционного проекта по реконструкции рудника и начала добычи на Ново-Широкинском месторождении золотополиметаллических руд.

**Политические партии и движения**

"Единая Россия" считает себя центристской партией и ожидает, что ее основными соперниками на парламентских выборах в 2007 году будут коммунисты и либералы. "Совершенно очевидно, что наши главные идеологические противники на выборах - это левые и правые", - заявил представитель единороссов, первый заместитель председателя Госдумы О.Морозов. По его словам, "левые - это КПРФ, правые - российские либералы". "Беда последних, что они пока не могут объединиться, но идеологически у нас конфликт с ними", - добавил вице-спикер, имея в виду СПС и "Яблоко". Что касается созданной недавно партии "Справедливая Россия", то с ней у "Единой России", по выражению О.Морозова, "другой объективный конфликт".

**Экономические новости**

Организация экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ в экономическом обзоре по РФ за текущий год отмечает, что:
...ликвидация в России тенденции к увеличению доли госсобственности в компаниях позволит улучшить результаты корпоративной деятельности и снизить уровень коррупции. "Расширение государственной собственности следует рассматривать как шаг назад... Традиционно, у российского государства не получается хорошо работать в качестве собственника промышленных и финансовых компаний", - подчеркивается в докладе.
...минимальный размер Стабилизационного фонда в РФ должен составлять 10% ВВП. "Первые 500 млрд. рублей Стабфонда могут быть потрачены только в том случае, если цены на нефть упадут ниже порогового значения - 27 долларов за баррель Urals. На деле эта сумма достаточно небольшая по сравнению с потенциальной потерей дохода, которая может возникнуть в случае устойчивого снижения цен на нефть до такого уровня. Следовательно, было бы разумным увеличить минимальный размер указанного резерва и индексировать его по отношению к ВВП или к сумме бюджетных расходов".

**Банковские новости**

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития /ЕБРР/ одобрил участие банка в фонде прямых инвестиций Russia New Growth Fund /RNGF/ под управлением управляющей компании "Тройка Кэпитал Партнерс" /Troika Capital Partners/. Объем инвестиций ЕБРР в фонд Russia New Growth Fund составит 35 млн. долл. УК "Тройка Кэпитал Партнерс" в течение первого квартала 2007 г планирует довести размер фонда RNGF до 300 млн. долл.

**Новости компаний**

ОАО "Архангельский морской торговый порт" (АМТП) в январе-октябре 2006 года увеличило грузооборот на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года - до 1 млн. 283,5 тыс. тонн. АМТП за 10 месяцев переработал 591,2 тыс. тонн экспортных грузов (снижение на 8%), 151,2 тыс. тонн импортных (рост почти в 2 раза), а также 466 тыс. тонн каботажных грузов (рост на 22,6%).

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится саммит глав государств СНГ, в котором примет участие президент РФ В.Путин.

Откроется Глобальный форум по партнерству государств и бизнеса в противодействии терроризму с участием официальных делегаций государств-членов "восьмерки" и руководителей ведущих российских и зарубежных частных компаний. Форум проводится в рамках российского председательства в "Группе восьми".

Начнется рабочий визит в Москву премьер-министра Белоруссии С.Сидорского. Ожидается, что он встретится со своим российским коллегой М.Фрадковым. Кроме того, глава белорусского правительства вместе с мэром Москвы Ю.Лужковым примет участие в заседании Совета делового сотрудничества Москвы и Белоруссии.

В Министерстве регионального развития РФ пройдет совещание, посвященное стратегии социально-экономического развития Воронежской области.

Глава МЧС России С.Шойгу встретится с комиссарами молодежного демократического антифашистского движения "Наши". Встреча будет посвящена планам МЧС на будущий год, политическим перспективам России в 2007-2008 гг. и возможностям молодежи участвовать в работе министерства.

Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства проведет при участии комитета Госдумы по собственности и комитета РСПП по собственности и развитию рыночных институтов расширенное заседание "Правовое регулирование деятельности профессиональных саморегулируемых организаций". В заседании примут участие президент РСПП А.Шохин, председатель комитета Госдумы по собственности В.Плескачевский.

Состоится очередное заседание пресс-клуба Сименс в России, посвященное деятельности компании в области электроэнергетики, в первую очередь в сфере передачи и распределении энергии. Среди участников - президент Сименс в России Д.Меллер.

Продолжится торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии в области бизнеса "Компания года-2006". В этот день будут награждены победители в основных номинациях.

**Дни рождения**

28 ноября
- родился Аксаков Анатолий Геннадьевич (1957), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ кредитным организациям и финансовым рынкам. (19.10.06 на заседании Совета Ассоциации региональных банков "Россия" единогласно рекомендован на пост президента Ассоциации. Это решение выносится на внеочередное Общее собрание членов Ассоциации, которое пройдет 15 ноября в Москве).
- родился Заварзин Виктор Михайлович (1948), председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по обороне.
- родился Бобров Виталий Павлович (1955), заместитель Губернатора Красноярского края.
- родился Шевцов Георгий Егорович (1948), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.
- родился Адамский Александр Изотович (1955), член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации, ректор автономной некоммерческой образовательной организации Институт образовательной политики "Эврика", председатель совета сети федеральных экспериментальных площадок Министерства образования России.
- 50 лет назад родился Ургант Андрей Львович (1956), Заслуженный артист России, телеведущий.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.