Адрес: https://polit.ru/article/2006/11/27/hafs/


27 ноября 2006, 11:50

В Дагестане убит наследник Хаттаба

В минувшее воскресенье ФСБ доложило об уничтожении в дагестанском городе Хасавюрт Абу Хавса, который, по данным правоохранительных органов, являлся эмиссаром «Аль-Каиды» и после смерти Хаттаба стал организатором террористической деятельности на Северном Кавказе. По словам начальника УФСБ России по Дагестану Михаила Меркулова, «это человек, без участия которого не планировался и не осуществлялся ни один серьезный теракт на территории Чечни».

Как сообщил источник в УВД Хасавюрта, утром в воскресенье спецподразделения блокировали тройным кольцом частный дом по улице Мирная, 37, в котором засели боевики. На предложение сдаться они ответили отказом. Тогда одна из групп спецназовцев намеренно обнаружила себя, чтобы выманить боевиков. Маневр удался: показавшиеся в дверных и оконным проемах два боевика с оружием были немедленно убиты снайперами. Остальные были убиты уже в ходе штурма.

Среди пятерых убитых боевиков был опознан 33-летний Абу Хавс. Один спецназовец был легко ранен. На месте столкновения сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли четыре автомата, подствольные гранатометы, много ручных гранат и патронов. Также сообщается, что Абу Хавса нашли расстрельный список сотрудников МВД и ФСБ Дагестана, которых шариатский суд приговорил к смертной казни.

Установлено, что трое из убитых боевиков – местные жители и один – житель Чечни.

В Дагестан Абу Хавс, как сообщили в республиканском управлении ФСБ, перебрался из Чечни на зимовку, а также для того, чтобы подготовить и провести ряд терактов на территории республики. Между тем, представители Центра Общественных связей ФСБ предположили, что уход Абу Хавса из Чечни, возможно, связан с его планами вообще покинуть Россию. В любом случае, как заявляют в российских правоохранительных органах, гибель такой фигуры на неопределенное время лишает террористические группы надежного финансирования. По данным спецслужб, Абу Хавс отвечал за распределение поступающих из-за границы финансов и вооружения для чеченских боевиков. Рамзан Кадыров назвал уничтоженного арабского наемника Абу Хавса «кошельком ваххабитов».

Арабский наемник иорданского происхождения Фарис Юсеф Амират (Абу Хавс) в начале августа этого года был объявлен в международный розыск прокуратурой Чечни за ряд нападений и организацию бандформирований на территории Чечни.

В ФСБ говорят, что Абу Хавс участвовал практически во всех акциях боевиков в 2004-2006 годах, в том числе он планировал и захват школы в Беслане. Также он участвовал в пытках и убийствах пленных российских военных и милиционеров. В июле этого года появились сведения о том, что Абу Хавс мог быть причастен к убийству российских дипломатов в Багдаде.

В августе премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чеченские власти ведут переговоры практически со всеми участниками незаконных вооруженных формирований, но не ведут переговоры «и не намерены их вести с Доку Умаровым и Абу Хавсом». По словам Кадырова, Абу Хавс «осуществлял финансирование деятельности незаконных вооруженных формирований, проплачивал все террористические акты, а также выделял деньги на деятельность ваххабитов на Северном Кавказе».

Также известно, что за поимку Абу Хавса властями США была объявлена награда в $5 млн. Есть данные, что он причастен к взрыву американского посольства в столице Кении Найроби в 1998 году (погибло 213 человек) и теракту у посольства Иордании в Ираке в 2003 году (погибли 19 человек).