28 марта 2024, четверг, 17:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 ноября 2006, 10:41

Литвиненко занес полоний в офис Березовского

Полиция нашла в лондонском офисе Бориса Березовского на Даун-стрит, 7 следы радиоактивного изотопа полоний-210, которым, как считается, был отравлен Алекснадр Литвиненко, сообщил британский телеканал SkyNews. После этого офис беглого олигарха был опечатан, как и соседнее здание, где располагается офис частной охранной компании и где тоже были найдены следы радиации. Предполагается, что в оба эти здания Литвиненко заходил в предполагаемый день отравления 1 ноября после встречи с итальянцем Марио Скарамеллой для того, чтобы сделать фотокопии полученных от него документов.

Березовский отказывается от каких-либо комментариев до окончания расследования.

Ранее следы радиации были найдены в доме Литвиненко, в суши-баре, где он встречался со Скарамелой, и в отеле «Миллениум» – в баре этой гостиницы экс-офицер ФСБ в тот же день встречался с бывшим охранником Бориса Березовского Андреем Луговым. Также следы полония обнаружены и в отделении интенсивной терапии, где умер Литвиненко.

Эксперты уверяют, что следы радиоактивности представляют минимальную угрозу для людей. Тем не менее по специально установленной горячей линии за прошедшие выходные дни обратились около 500 человек, обеспокоенных возможным заражением.

Как сообщил в понедельник парламентариям глава британского МВД Джон Рейд, три человека из числа тех, кто откликнулся на призыв Британского агентства по здравоохранению, сообщить о пребывании в тех местах, где был Литвиненко, направлены на дополнительное обследование.

Выступая в палате общин, Джон Рейд, в частности, сказал: «Поисковые мероприятия продолжаются во многих местах. Полиция анализирует видеозаписи, в поисках потенциальных свидетелей, которые могут сообщить, где Литвиненко бывал до того, как заболел, и, возможно, идентифицировать людей, с которыми он встречался».

Джон Рейд сказал также, что вскрытие тела Литвиненко, которое находится в одном из лондонских моргов, пока под вопросом, поскольку это может представлять опасность для патологоанатомов.

Однако ожидается, что в четверг состоится формальное дознание по делу о смерти Литвиненко. Как отмечает Би-би-си, в британской практике во время этой процедуры официально устанавливаются причины смерти.

Глава МВД сообщил, что в Соединенном Королевстве существует 130 мест, где может использоваться в работе полоний-210. По словам министра, деятельность всех этих объектов напрямую регулируется правительством страны, однако проследить «каждую потенциальную лазейку» для утечки радиоактивного вещества невозможно. Впрочем, никаких сообщений о пропажах полония-210 в Англии или Уэльсе не поступало, заверил Рейд.

Глава британского МВД отказался комментировать предположения о том, что отравление Литвиненко может быть делом рук Кремля. Однако он предложил всем диссидентам, которые опасаются за свою безопасность, связаться с властями Великобритании, и заверил, что их безопасность «гарантирована на сто процентов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.