Адрес: https://polit.ru/article/2006/12/01/_ojid/


01 декабря 2006, 06:20

пятница, 1 декабря; сегодняшние ожидания

Сегодня в Лондоне пройдет вскрытие тела экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко. Расследования причин гибели политэмигранта возобновится лишь после появления результатов вскрытия.

Операция пройдет в Королевской больнице Лондона. Возможно новые сведения позволят полицейским конкретизировать формулировку инцидента, который сейчас расследуется как "подозрительная смерть".

Экс-офицер ФСБ политэмигрант Александр Литвиненко скончался в лондонской больнице 24 ноября, три недели спустя после отравления - предположительно, радиоактивным изотопом полоний-210. До недавнего времени оставался открытым вопрос о вскрытии – существуют опасения, что работа с радиоактивным трупом может представлять опасность для патологоанатомов. Однако накануне вечером стало известно, что вскрытие и судебно-медицинская экспертиза причин смерти Литвиненко намечены на 1 декабря.

Накануне полиция нашла следы полония-210 в лондонском офисе Бориса Березовского на Даун-стрит, 7.  После этого офис беглого олигарха был опечатан, как и соседнее здание, где располагается офис частной охранной компании и где тоже были найдены следы радиации. Предполагается, что в оба эти здания Литвиненко заходил в предполагаемый день отравления после встречи с итальянцем Марио Скарамеллой.

Ранее следы радиации были найдены в доме Литвиненко, в суши-баре, где он встречался со Скарамелой, и в отеле «Миллениум» – в баре этой гостиницы экс-офицер ФСБ в тот же день встречался с бывшим охранником Бориса Березовского Андреем Луговым. Также следы полония обнаружены и в отделении интенсивной терапии, где умер Литвиненко. А  в среду вечером появилась очередная сенсационная информация о ходе расследования смерти политэмигранта Александра Литвиненко. Как сообщила авиакомпания British Airways, британская полиция нашла «очень незначительные следы» радиации в двух самолетах

В прессе появляются самые необычные версии того, каким образом мог отравиться экс-офицер ФСБ.

Сегодня совет директоров «АвтоВАЗа» утвердит одну из двух кандидатур генерального директора управляющей компании группы. Решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации «ООО Корпоративный центр АвтоВАЗ» было принято акционерами еще в октябре.

Председателем совета директоров общества был избран заместитель генерального директора ФГУП Рособоронэкспорт Владимир Артяков. А начальник Артякова Сергей Чемезов является главой бюро Российского союза машиностроителей (РСМ).

«АвтоВАЗ» лишился гендиректора еще в середине лета. В начале ноября появилась информация о том, что его место может занять нынешний руководитель “Камаза” Сергей Когогин, с приходом которого на “Камаз” завод ,по некоторым данным, удвоил производство до 42 000 машин в год.

Кроме Когогина “АвтоВАЗ” неоднократно предлагал руководство производственной площадкой в Тольятти исполнительному директору ГАЗа Алексею Баранцеву, но переговоры ничем не закончились.

Группа «АвтоВАЗ» включает более 200 предприятий в России и за рубежом. Выручка от продаж за 8 месяцев 2006 года составила 98 230 млн. рублей, а чистая прибыль - 4 735 млн. Доля автомобилей «Лада» на российском автомобильном рынке составила 36,9%.

Сегодня присяжные заседатели вынесут вердикт по делу о подрыве поезда Грозный-Москва. Поскольку один из членов коллегии не сможет присутствовать в пятницу на заседании, вместо него проголосует один из запасных присяжных.

Взрыв в поезде произошел 12 июня 2005 года на 153-м километре железной дороги на участке Узуново-Богатищево. С рельсов сошли четыре вагона. За медицинской помощью тогда обратились 42 человека. Пятеро из них, в том числе ребенок, были госпитализированы.
По заключению взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Подсудимые - предприниматель Владимир Власов и мастер ГУП Гормост Михаил Клевачев - обвиняются  в совершении теракта по предварительному сговору и покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды.

С 1 декабря цены на авиабилеты из России за рубеж будут устанавливаться в евро. Переход с долларовой системы приведет к тому, что стоимость перелетов из России в другие страны вырастет примерно на 6%. Перевод тарифов в евро намерены осуществить большинство иностранных и российских компаний, которые являются членами Международной ассоциации воздушного транспорта.

В Москве пройдут переговоры между президентом Индонезии и российским руководством о военно-техническом сотрудничестве. По словам президента Сусило Бамбанг Юдойоно, «Джакарта намерена увеличить число приобретенных в РФ истребителей Су».

Полномочный представитель России в ООН Дмитрий Камынин заявил, что в ходе двусторонних переговоров также затрагиваются вопросы расширения договорно-правовой базы российско-индонезийских отношений. Речь идет об активизации работы над Соглашением о поощрении и взаимной защите капиталовложений, Соглашением о сотрудничестве между генеральными прокуратурами России и Индонезии, Меморандумом о взаимопонимании о техническом сотрудничестве в нефтегазовой сфере, Меморандумом о взаимопонимании о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, Соглашением о воздушном сообщении.

Сегодня в Киеве встретятся министр образования и науки России Андрей Фурсенко и его украинский коллега Станислав Николаенко. В рамках заседания подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества стран они выступят с докладами и, возможно, подпишут некоторые двухсторонние соглашения.

Председатели подкомитета Фурсенко и Николаенко выступят с докладами "Об усовершенствовании договорно-правовой базы украинско-российского гуманитарного сотрудничества" а также подпишут протокол заседания подкомитета.

Основные ориентиры развития СНГ  попытаются определить участники заседания Совета по финансово-экономической политике государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). На эту встречу от России прибудет глава МЭРТ Герман Греф.

Кроме того, будут подняты вопросы взаимной инвестиционной деятельности участников ЕврАзЭС, мер по поддержанию макроэкономической стабильности и реформирования естественных монополий в государствах-членах сообщества, в состав которого входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.