28 марта 2024, четверг, 14:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2006, 11:50

Уго – босс

Согласно предварительным результатам подсчета голосов, действующий президент Венесуэлы Уго Чавес переизбран на новый шестилетней срок. На выборах в воскресенье Чавес получил 61% голосов избирателей, а его соперник Мануэль Розалес – 38%, сообщила Национальная избирательная комиссия после подсчета 78% поданных бюллетеней.

Узнав предварительные итоги, Уго Чавес не стал дожидаться окончательных результатов. Он вышел на балкон президентского двоца в Каракасе и объявил многолюдной толпе о своей победе. Чавес предрек Венесуэле «новую эпоху» социализма XXI века, пообещав «развитие и распространение революции». Свою победу Чавес назвал ударом по президенту США Джорджу Бушу.

Главный соперник действующего лидера – 53-летний Мануэль Росалес – уже признал свое поражение, но пообещал продолжить «борьбу за демократию». Розалес, которого Чавес называет «лакеем американцев», говорит, что действующий президент строит в Венесуэле авторитарный строй кубинского образца.

52-летний Чавес стоит у руля объединения ряда латиноамериканских стран в новый леворадикальный политический блок, противостоящий интересам Соединенных Штатов в регионе. США обвиняют Чавеса в нагнетании напряженности в регионе и подозревают в поддержке боевиков-марксистов в Колумбии.

Чавес известен жесткой антиамериканской риторикой, несмотря на то, что основная часть венесуэльской нефти поступает на рынки США. Часть нефтяных доходов Чавес тратит на поддержку бедноты, которая составляет половину населения страны.


Уго Рафаэль Чавес Фриас родился 28 июля 1954 года в местечке Сабанета в штате Баринас на юго-востоке Венесуэлы. В военном училище он становится лидером организации «КОМАКАТЕ», ставшей позднее  Революционным боливарианским движением. Руководя им, Чавес пытается насильственным путем отобрать власть в 1992 году у президента Венесуэлы Карлоса Андреса Переса. Попытка переворота заканчивается провалом, и Чавес попадает в тюрьму, из которой выходит лишь в 1994 году.

В 1998 году он побеждает на выборах главы государства под лозунгом борьбы с коррупцией. Новый президент устанавливает жесткий контроль над государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela. По оценке Густаво Коронеля, эксперта Института Катона, чье мнение опубликовал «Коммерсантъ», благодаря сочетанию высоких доходов от нефти и минимальной прозрачности деятельности правительства  за восемь лет правления Чавеса государственная казна получила около $130-180 млрд нефтяных доходов.

Petroleos de Venezuela и Центральный банк были вынуждены передать значительные суммы в FONDEN – фонд развития, созданный в 2005 году президентским указом, и BANDES, созданный в 2001 году банк развития; и тот и другой подчиняются напрямую Чавесу.

Однако огромные доходы почти не сказываются на деятельности государственных институтов и эффективности социальных программ. С 2003 года расходы и зарубежные финансовые обязательства съели почти $30 млрд. Средства бюджета также тратились на закупки оружия, нефтяные субсидии, денежные пожертвования и программы помощи для других стран региона, особенно Кубы (льготные цены на нефть) и Боливии. Неудавшаяся попытка Чавеса добиться для Венесуэлы места в Совете Безопасности стоила Венесуэле более $1 млрд в виде финансовых обязательств перед правительствами тех стран, поддержкой которых он для этого заручился.

На сегодня существуют по крайней мере три параллельных правительственных бюджета. Лишь один из них официальный и подлежит «проверке» со стороны национальной ассамблеи, в которую входят исключительно сторонники Чавеса.

Несмотря на огромные нефтяные доходы, Венесуэла стоит на нижней ступеньке экономического развития в Латинской Америке, о чем свидетельствуют «Индекс восприятия коррупции», составляемый Transparency International, отчет «Экономическая свобода мира» Института Фрейзера, «Индекс развития ООН».

К итогам голосования, считает Корнель, стоит относиться скептически: судя по спискам избирателей, 39 тысячам из уже более 100 лет, при этом одной даме якобы исполнилось 175 лет, а еще у 62 человек совпадают имена и дата рождения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.