Адрес: https://polit.ru/article/2006/12/07/ghom/


07 декабря 2006, 17:10

Пора уходить

В США опубликован доклад независимой комиссии экспертов, в котором говорится, что ситуация в Ираке «тяжелая и продолжает ухудшаться». Документ содержит рекомендацию американским властям отказаться от участия войск в боевых операциях, а вместо этого уделять больше внимания обучения военному делу самих иракцев.

«В нашей главной рекомендации содержится призыв к наращиванию политико-дипломатических усилий в Ираке и регионе, и к изменению миссии войск США в Ираке, что позволит Соединенным Штатам начать выводить свои силы из Ирака», – заявила независимая комиссия.

При этом в докладе речь не идет ни о немедленном уходе войск из Ирака, ни об установлении твердого графика их вывода.

Всего же в 160-страничном документе содержится несколько десятков предложений по решению иракского кризиса. В частности, предлагается, что США должны вовлечь в мирный процесс все страны региона, в том числе враждебные к США Сирию и Иран, вести работу по урегулированию арабо-израильского конфликта, поддерживать иракское правительство и пр. В докладе констатируется, что «Ирак – центр американской внешней политики», «гарантий успеха в Ираке не существует», «международная поддержка экономики Ирака оказалось несущественной – доноры обещали предоставить $13,5 млрд, а выделили лишь $4 млрд», «если ситуация в Ираке будет продолжать ухудшаться, то последствия будут крайне тяжелыми для Ирака, США, региона и всего мира».

Комиссия экспертов учреждена Конгрессом и состоит из десяти человек, которых возглавили бывший госсекретарь и республиканец Джеймс Бейкер и бывший конгрессмен председатель Международного комитета Палаты представителей демократ Ли Гамильтон. Сегодня утром президента США Джордж Буш встретился с членами комиссии, которые передали ему рекомендации по Ираку. Беседа продолжалась около часа.

«Этот доклад дает очень жесткую оценку ситуации в Ираке», – сказал Буш после встречи. Он пообещал прислушаться к советам «весьма серьезно».

Буш отметил, что члены комиссии потратили массу сил и времени, чтобы разобраться в ситуации в Ираке и на Ближнем Востоке и найти выход из нее. «Этот документ позволит администрации и Конгрессу найти точки соприкосновения и договориться об общей стратегии, которая нужна нам не как республиканцам или демократам, а как американцам», – заявил президент США.

Для того, чтобы выполнить рекомендации экспертов, администрации Буша придется отказаться от многих своих установок. Так, Белый дом не раз заявлял о своем нежелании вступать в дипломатический контакт с Дамаском или Тегераном, хотя полностью признает такое право за Ираком. Сам Буш неоднократно говорил, что американские войска не уйдут из Ирака до тех пор, пока их миссия остается незавершенной.

Впрочем, Белому дому, возможно, придется пересмотреть свои взгляды под давлением общественного мнения. Накануне публикации доклада компания WorldPublicOpinion опросила американцев, которых попросили оценить некоторые положения этого документа, ранее просочившиеся в открытую печать. 75% американцев назвали хорошей идеей прямые переговоры с Сирией и Ираном по Ираку. 79% нравится идея созыва международной конференции по Ираку.

58% пошли дальше рекомендаций комиссии Бейкера–Гамильтона и посчитали необходимым создать план вывода американских войск, который должен быть осуществлен за 1-2 года. При этом 73% американцев считают, что войска должны быть выведены ранее, если об этом попросят иракцы.

Реакция в самом Ираке на вышедший доклад была неоднозначной. Заместитель иракского премьер-министра Бархам Салих заявил, что выдвинутые в нем рекомендации совпадают с мнением иракского правительства о том, что контроль над обеспечением безопасности в стране должен быть передан иракцам. Но представитель главного суннитского блока в иракском парламенте указал, что в этот доклад должен был быть включен конкретный график вывода американских войск. То есть его мнение совпало с мнением 73% граждан США.

Министр информации Сирии Мохсен Билал заявил, что Дамаск приветствует этот доклад и всегда открыт для переговоров. «Сирия никогда не прекращала диалог, и тем, кто его приостановил и сейчас хочет вернуться к нему, мы говорим: лучше поздно, чем никогда», – указал он.

После свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году в оккупированном Ираке остаются 140 000 американских военных. Они пытаются остановить раскол между шиитами и суннитами. Этот конфликт уже превысил по продолжительности участие войск США во Второй мировой войне и стал причиной гибели почти 3000 американских военнослужащих. О числе жертв среди иракцев можно говорить лишь приблизительно. Речь идет о нескольких сотен тысячах человек.

В Пентагоне появился «голубь»

О том, что ситуация вскоре может измениться, говорит и последняя перестановка в американском военном ведомстве: после поражения республиканцев на промежуточных выборах Джордж Буш отправил в отставку главного идеолога и стратега войны в Ираке Дональда Рамсфелда. Накануне Сенат США на заседании палаты в полном составе утвердил на пост министра обороны кандидатуру Роберта Гейтса – бывшего директора ЦРУ.

Рамсфелду в последнее время доставалось все больше и больше критики из-за неудач США в Ираке. Эта война и нарастающий там хаос, по общему мнению, стали причиной поражения республиканцев. Однако сейчас следуют один за другим шаги, свидетельствующие об изменении курса США. В том числе сам Рамсфелд признал неэффективность политики США в Ираке, а его Роберт Гейтс заявил, что США «не выигрывают» эту войну.

Ранее кандидатуру Гейтса одобрил комитет Сената США по вооруженным силам. В письменных ответах на предварительные вопросы членов сенатского комитета Гейтс отметил, что был согласен с решением президента Буша вторгнуться в Ирак, однако признал, что Пентагоном при планировании последующих этапов операции были допущены ошибки. Гейтс заявил, что выступает против немедленного вывода войск из Ирака.

Некоторые эксперты в США считают, что на новом посту в Пентагоне Гейтс сможет применить опыт, приобретенный им в бытность главой ЦРУ. Другие, напротив, указывают, что у Гейтса нет опыта управления такой разветвленной системой, как Пентагон, особенно в условиях  крупномасштабной наземной войны. По их мнению, Гейтс привнесет в работу Пентагона стиль работы, весьма отличный от манеры его предшественника Дональда Рамсфелда, которого многие считали излишне резким и жестким.