Адрес: https://polit.ru/article/2006/12/11/wait/


11 декабря 2006, 06:48

11 декабря, понедельник: сегодняшние ожидания

Международная конференция по Холокосту начнется в Тегеране

В столице Ирана Тегеране 11-12 декабря пройдет международная конференция по Холокосту. Конференция, которая носит название «Исследование Холокоста, международный взгляд», организована МИД Ирана и пройдет в Институте международных и политических исследований (ИМПИ) иранского внешнеполитического ведомства.

Решение о проведении мероприятия было принято после того, как президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад поставил под сомнение факт и масштабы массового истребления евреев в годы Второй мировой войны. Иранский президент в публичных выступлениях, называя Холокост «мифом», предлагал странам, ощущающим вину за гибель евреев, предоставить часть своей территории для переноса еврейского государства и решить таким образом палестинскую проблему. Высказывания иранского президента вызвали осуждение и возмущение во многих странах.

Сегодня может пройти допрос Андрея Лугового

Допрос бизнесмена Андрея Лугового, проходящего по делу Литвиненко в качестве свидетеля, скорее всего, состоится на этой неделе, возможно в понедельник. Еще в пятницу, когда к Луговому так и не приехали представители Генпрокуратуры и Скотланд-Ярда, бизнесмен предположил, что «скорее всего допрос отложен до понедельника».

Представители Скотланд-Ярда на прошлой неделе прибыли в Москву для проведения расследования по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. За это время они допросили только Дмитрия Ковтуна - партнера по бизнесу Лугового.

После допроса Ковтуна Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по факту убийства Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна. Допрос Лугового ежедневно откладывался, а причины его переноса не назывались.

Заседание комитета ПАСЕ по политическим вопросам пройдет в Баку

Баку в понедельник открывается двухдневное заседание Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам. «Повестка дня заседания обширна, будут обсуждены очень различные вопросы», - сказал руководитель парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

По его словам, в первый день заседания будут обсуждены, в частности, вопросы развития демократии и прав человека в странах-членах Совета Европы, развития партий в странах-членах СЕ, членства Черногории в СЕ, а также ядерная программа Ирана, ситуация в Чечне и Косово, тема энергоносителей и их использования в качестве политического средства.

Во второй день заседания будет обсуждена, в частности, ситуация с демократией и правами человека в странах Средней Азии и Азербайджане. На заседании ожидается участие около 60 депутатов ПАСЕ, более 20 экспертов СЕ, а также экспертов стран участниц-заседания.

Кириенко начал визит в Иран

В Тегеран в понедельник прибывает глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко для участия в заседании российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кириенко возглавляет российскую часть комиссии, от Исламской Республики Иран сопредседателем комиссии назначен министр иностранных дел этой страны Манучехр Моттаки.

Это будет первое заседание комиссии в обновленном составе (ранее сопредседателями комиссии являлись экс-глава Росатома Александр Румянцев и министр экономики и финансов Ирана Давуд Данеш-Джафари). В феврале этого года, будучи с визитом в Тегеране, Кириенко сообщил, что заседание российско-иранской межправительственной комиссии пройдет в Тегеране во второй половине 2006 года.

В Красноярске пройдет совещание по вопросам соотечественников

В Красноярске в понедельник откроется межведомственное совещание по вопросу подготовки к реализации второго этапа государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщили в пресс-службе администрации Красноярского края, на двухдневном совещании планируется обсудить многочисленные вопросы, связанные с обустройством (жилье, работа и другие) тех соотечественников, кто решит переехать в Россию из-за рубежа.

В мероприятии примут участие представители федеральных органов власти России - заместитель министра регионального развития Михаил Пономарев, руководители субъектов Федерации, в которых будет реализовываться госпрограмма, крупные работодатели, а также сами делегаты от русских сообществ за рубежом. Планируется, что в совещании примут участие более 250 человек. В рамках Межведомственного совещания состоится пленарное заседание и выставка-презентация региональных программ переселения.