Адрес: https://polit.ru/article/2006/12/25/_waiting/


25 декабря 2006, 06:20

понедельник, 25 декабря; сегодняшние ожидания

Сегодня начнется оглашение приговора по делу об убийстве семерых молодых людей в Карачаево-Черкесии в октябре 2004 года. Обвиняемыми являются бывший зять президента Республики Алий Каитов и еще 15 человек.

Восемь из них, в том числе Каитов, обвиняются в предумышленном убийстве, еще восемь - в укрывательстве преступления.

В ночь с 10 на 11 октября 2004 года пропали семь человек, среди которых - депутат республиканского парламента Расул Богатырев. 9 ноября их обгоревшие тела были обнаружены в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района КЧР.

Обвинитель просит для Каитова 20 лет тюрьмы, двум обвиняемым - пожизненные заключения, еще пятерым  - от 9 до 18 лет лишения свободы. Остальным восьми подсудимым, обвиняемым в укрывательстве преступления прокурор потребовал назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года и менее.

Верховный суд республики Алтай в понедельник возобновит слушания по делу об убийстве омского журналиста Александра Петрова и членов его семьи.

Главный редактор омского журнала "Право и дело" Александр Петров, его супруга и двое их детей - трех и семи лет - были убиты 8 августа 2006 года на берегу горной реки Туэктенка в Онгудайском районе республики.

На первом заседании по этому делу подсудимый - 16-летний местный житель Руслан Кулиш - признал вину в совершении убийства только частично. Он отказался от данных им на предварительном следствии признательных показаний, заявив, что на него якобы отказывалось физическое и психологическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов.

По его словам, при совершении преступления он якобы "не полностью осознавал, что делал".

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на отказ отложить исполнение приговора Светлане Бахминой. Ранее защита заместителя начальника правового управления «ЮКОС-Москва» Светланы Бахминой просила отсрочки в 9,5 лет до достижения младшим ребенком осужденной 14 лет.

Симоновский суд объяснил свой отказ тем, что отсрочка является "освобождением от наказания", сказала ранее адвокат Ольга Козырева.

Бахмина была признана виновной в хищении путем присвоения имущества либо денежных средств в составе организованной группы в крупном размере. В октябре её этапировали в одну из женских колоний в Мордовии, где она будет отбывать 6,5 лет.

В 11:00 мск суд Южно-Сахалинска огласит приговор обвиняемых в убийстве по неосторожности генерала Виталия Гамова. Гособвинитель потребовал признать подсудимых Алексея Аникина, Алексея Бритова и Сергея Малютина виновными в умышленном уничтожении и повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений, путем поджога либо повлекшем по неосторожности смерть человека и дать им по 4 года и 3 месяца и по 4 года соответственно.

Коллегия присяжных 17 ноября вынесла вердикт трем обвиняемым по этому уголовному делу.
Используя лестницу и специально приготовленные четыре 1,5-литровые пластмассовые бутылки со смесью бензина и масла с привязанными к ним фальшфейерами, преступники в ночное время суток, когда семья Гамовых спала, подожгли их квартиру. От полученных ожогов В.Гамов скончался 28 мая 2002 года в противоожоговом центре города Саппоро.

В Черемушкинском суде Москвы начнутся слушания по уголовному делу охранника метрополитена, обвиняемого в избиении бездомной собаки. Процесс по делу неоднократно откладывался в связи с неявкой подсудимого Бориса Сурова.

По данным центра защиты животных «Вита», охранник станции «Коньково» московского метрополитена Суров избил пса по кличке Рыжик рукояткой ножа 21 марта 2006 года. Кроме того, Суров угрожал убийством свидетелям инцидента, которые пытались спасти собаку.