Адрес: https://polit.ru/article/2006/12/28/_waitin/


28 декабря 2006, 06:08

четверг, 28 декабря; сегодняшние ожидания

Сегодня будут оглашены приговоры четверым обвиняемым в нападениях на уроженцев южных республик в городе Бердск (Новосибирская область). Обвинение требует для трех из них от 8,5 до 11 лет тюрьмы, еще для одного – 1 год условно.

Как сообщал «Полит.ру», группа молодых людей (20-22 лет) обвиняются в избиении двух таджиков и погроме на предприятии, где работали выходцы из Узбекистана в сентябре 2005 года.
В марте этого года в Новосибирске 8 членов группировки скинхедов были признаны виновными в совершении четырех нападений на уроженцев Таджикистана и Узбекистана. Суд счел доказанными обвинения в адрес задержанных еще в 2002 году.

Хорошевский суд Москвы рассмотрит иск Росимущества к Михаилу Касьянову о возврате государству дачи в "Сосновке-1".

Госструктура требует передать комплекс зданий на данной территории ей а также  снести самовольную постройку. Кроме того, Росимущества требует взыскать действующую стоимость утраченного имущества в размере 46 миллионов 575 тысяч рублей и 61 миллион 560 тысяч рублей за период использования имущества со 2 августа 2005 года до 2 августа 2006 года.

Ранее Арбитражный суд оставил в силе результаты  аукциона, на котором дача, являвшаяся в советское время дачей члена политбюро ЦК КПСС Михаила Суслова, была продана.

Правительство РФ рассмотрит вопрос об объемах выпуска государственных ценных бумаг в 2007 году. С докладом по данной теме выступит глава Минфина Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».
Кроме того, на заседании будет рассмотрен проект федеральной целевой программы "Национальная технологическая база" на 2007-2011 годы. Доклад по данному вопросу представит министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

В Калмыкии сегодня день памяти погибших при массовой депортации в 1943 году.
В этот день в 1943 году по указу президиума ВС СССР более 90 тысяч представителей калмыцкого народа были выселены в регионы Сибири и Дальнего Востока.

В соответствии с законодательством республики 28 декабря в Калмыкии является нерабочим днем.

Около трех миллионов мусульман начнут в четверг ежегодный обряд паломничества к святыням ислама - хадж. На конец прошлой недели в Саудовскую Аравию прибыли более 1,5 миллионов  паломников, в том числе более 10 тысяч - из России.

Маршрут их пролегает через Мекку, долину Мина, восхождение на гору Арафат, где они будут вымаливать прощения у Аллаха. Завершается хадж церемонией побития дьявола камнями, которая происходит в селении Муздалифа, в месте, где согласно легенде, трижды появлялся Сатана - сначала перед пророком Авраамом, затем перед его женой Агарь, а потом перед сыном Исмаилом. Зачастую во время этого обряда получает травмы большее количество человек.

В последний день хаджа верующие собираются в Мекке, чтобы проститься с Каабой. Затем наступает время жертвоприношения. Оно знаменует начало трехдневного праздника - Ид аль-Адха, начало которого в этом году приходится на 2 января.