Адрес: https://polit.ru/article/2006/12/29/3/


29 декабря 2006, 15:55

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин подписал:
- Федеральный закон "О ратификации Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте", предусматривающий ратификацию Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, принятую Генеральной конференцией ЮНЕСКО 19 октября 2005 г. Конвенция направлена на предотвращение применения допинга в спорте и борьбу с ним в интересах его искоренения.
- указ "О признании утратившими силу некоторых указов Президента Российской Федерации", связанный с новыми нормами привлечения и использования иностранной рабочей силы в России. Эти законодательные изменения связаны с вступлением 15 января 2007 года в силу постановления правительства РФ "О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в РФ".
- Федеральный закон "О внесении изменения в статью 31 Закона РФ "Об образовании", направленный на приведение положений этой статьи в соответствие с нормами Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", регулирующими вопросы организации предоставления дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования".

**Правительство РФ**

Премьер-министр М.Фрадков подписал постановление, утверждающее правила оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и радиовещания, сообщила пресс- служба правительства. Этот документ регулирует отношения между абонентом или вещателем и оператором кабельного или эфирного телевидения. В договоре с абонентом предусматривается предоставление доступа к сети связи телерадиовещания, предоставление в постоянное пользование абонентской линии и доставка сигнала телерадиопрограммы до оконечного оборудования.

**Федеральное собрание**

Спикер Госдумы Б.Грызлов на итоговой пресс-конференции:
...сообщил, что за три года своей деятельности нижняя палата российского парламента обсудила более двух тысяч проектов законов, свыше трети из них были приняты.
...обратил внимание на то, что одобренные депутатами законы затрагивают все сферы общественной жизни. "Мы укрепили единство государственной власти, создали стимулы для развития экономики, заложили основу для последовательного улучшения качества жизни граждан, повышения их благосостояния", - подчеркнул Б.Грызлов.
...отметил, что одновременно исполняется три года и с момента создания первого в современной истории России парламентского большинства. Оно было сформировано на основе одной партии - "Единая Россия". "Именно благодаря наличию парламентского большинства законодательная деятельность осуществляется сегодня в рамках единой стратегии, ведется эффективно и по своим темпам, и по качеству принимаемых решений", уверен он.

**Политические партии и движения**

Избирательная комиссия Московской области отказалась зарегистрировать список СПС на выборах в Московскую областную Думу. "Причиной отказа в заверении нашего списка стало то, что якобы комиссии не был представлен протокол съезда партии, где выдвигался этот список, и поэтому непонятно, было ли на нем выдвижение", - сообщил секретарь Федерального политсовета СПС, лидер отделения партии в Московской области Б.Надеждин. По его оценке, "эта причина абсолютно надумана". "Ни чем другим, кроме политзаказа партии "Единая Россия", список которой на выборах возглавляет губернатор Московской области Борис Громов, решение избирательной комиссии я объяснить не могу. Видимо, "единороссы" испугались повторения успеха СПС на выборах в Пермском крае", - добавил Б.Надеждин.

**Отставки и назначения**

Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Корейской Народно-Демократической Республике назначен дипломат Валерий Сухинин.

**Экономические новости**

Денежная масса в России, рассчитанная по методологии денежного обзора (включая депозиты в иностранной валюте), в ноябре 2006 года, по предварительным данным, увеличилась на 3,0% - до 9 трлн 233 млрд 591,1 млн рублей с 8 трлн 968 млрд 772,1 млн рублей. В январе-ноябре этот показатель увеличился на 27,9% - с 7 трлн 221 млрд 116,8 млн рублей на 1 января.

Россия и ЕС подписали договоренности о торговле металлопродукцией на 2007 год. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ. России удалось заблаговременно обеспечить условия для торговли металлопродукцией с Европейским Союзом в 2007 г - режим торговли будет аналогичный режиму 2006 г. Это означает, что размер квот в 2007 г идентичен размеру квот 2006 г /2,27 млн тонн/, порядок распределения и выдача лицензий остаются прежними.

**Банковские новости**

Сибакадембанк (Новосибирск) завершил процесс объединения с Уралвнешторгбанком (Екатеринбург). Объединенный банк будет работать под брендом "УРСА банк". Как говорится в официальном сообщении Сибакадембанка, ЦБ зарегистрировал отчет об итогах допэмиссий акций Сибакадембанка, в которые были конвертированы акции Уралвнешторгбанка.

НОМОС-банк стал владельцем 19,9% обыкновенных акций ЗАО "Балтийский лизинг"/г. Санкт-Петербург/, говорится в сообщении банка.

**Новости компаний**

ОАО "МНПО "Полиметалл" увеличило запасы золота и серебра по кодексу JORC на 19% и на 21% соответственно. По материалам на сайте компании, на конец сентября 2006 года ее запасы по JORC составляют 3,8 млн тройских унций золота и 423 млн унций серебра, а минеральные ресурсы - 5,5 млн унций золота и 529 млн. унций серебра. На начало 2005 года запасы "Полиметалла" составляли 3,2 млн унций золота и 350 млн унций серебра, а ресурсы - 5 млн унций золота и 500 млн унций серебра.

Совет директоров ОАО "Полиметалл"на заседании 28 декабря в форме заочного голосования утвердил решение о дополнительном выпуске 44 млн обыкновенных именных бездокументарных акций номиналом 0,2 руб, по данным компании. Способ размещения - закрытая подписка. Круг потенциальных приобретателей ценных бумаг - Deutsche Bank Trust Company Americas.

ОАО "Сургутнефтегаз"вышло из уставного капитала ООО "Лизинг продакшн" (Сургут), где ранее ему принадлежало 93,0917% уставного капитала, говорится в сообщении "Сургутнефтегаза". Доля участия "Сургутнефтегаза" в капитале ООО изменилась на минувшей неделе. В пресс-службе компании не комментируют эту информацию.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.