Адрес: https://polit.ru/article/2007/01/15/3/


15 января 2007, 16:23

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел традиционную встречу с членами правительства, в ходе которой подчеркнул, что реализация программы добровольного переселения соотечественников в Россию должна осуществляться на принципах добровольности. "Нужно не заставлять людей, не перетаскивать их на территорию РФ любой ценой, не стимулировать отток русскоязычного населения из стран СНГ, а создавать условия для тех, кто может вернуться", - подчеркнул В.Путин.

Президент В.Путин подписал указ об отмене квотирования экспорта из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней. Установлено, что вывоз из России в таможенном режиме экспорта природных алмазов /за исключением уникальных природных алмазов и природных алмазов, имеющих форму "борт" и "дриллинг", независимо от их размеров и степени обработки, алмазов ситовых классов "-3+2" и ниже/, аффинированных платины и металлов платиновой группы в виде слитков, пластин, порошка и гранул, а также самородков драгоценных металлов, необработанных драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов драгоценных металлов осуществляется без количественных ограничений на основании лицензий, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли РФ. Указ вступает в силу со дня его подписания.
* * *Как прокомментировал отмену квотирования заместитель генерального директора ГФУП "Алмазювелирэкспорт" С.Горный, "указ просто узаконил уже давно действующие условия: "Норильский никель" экспортировал свои металлы по долгосрочным квотам, "АЛРОСА" на экспорт алмазов также имела долгосрочную квоту. А предприятия-производители уже давно экспортируют не металлы, а полуфабрикаты - соли на основе платиноидов".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

В Совет Федерации пока не поступило обращение Генпрокуратуры РФ в отношении сенатора А.Вавилова, сообщил спикер СФ С.Миронов. "На сегодня нет никакого официального документа от Генпрокуратуры в отношении сенатора Вавилова", - подчеркнул С.Миронов. Вместе с тем, касаясь нынешнего местонахождения А.Вавилова, который, по некоторым данным, находится в США, С.Миронов заметил, что "это его личное дело". Спикер выразил уверенность в том, что на ближайшем заседании 24 января все члены Совета Федерации, в том числе сенатор А.Вавилов, будут на своих местах. В то же время он подчеркнул, что палата будет определяться по поводу судьбы А.Вавилова только после того, как придет официальное обращение на его счет от Генпрокуратуры.

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин своим указом "О назначении на должность и освобождении от должности сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации" произвел ряд перемещений в системе МВД России:
- генерал-майор милиции Николай Войтенков назначен заместителем начальника Главного управления внутренних дел по Московской области - начальником управления по работе с личным составом.
- полковник милиции Андрей Липилин назначен заместителем начальника Главного управления внутренних дел по Московской области - начальником штаба.
- генерал-майор милиции Владимир Чугунов назначен заместителем начальника Главного управления внутренних дел по городу Москве - начальником управления по работе с личным составом.
- генерал-майора милиции Владимир Кириченко освобожден от должности начальника Средневолжского управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации.
- полковник милиции Владимир Колокольцев назначен начальником Управления внутренних дел по Орловской области.

**Новости компаний**

Исполняющим обязанности директора филиала ОАО "Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОГК-6) - Красноярской ГРЭС-2назначен главный инженер станции Александр Лыспак.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.