Адрес: https://polit.ru/article/2007/01/15/instead/


15 января 2007, 15:38

Ножи вместо бомб

В Петербурге произошло новое громкое нападение на активиста молодежной антифашистской организации. В воскресенье около пяти часов вечера на пересечении Ленинского проспекта и улицы Зины Портновой неизвестные напали с ножами на 21-летнего Ивана Елина, который возвращался с акции «Еда вместо бомб». Эта благотворительная акция еженедельно проводится у станции метро «Владимирская», возле памятника Достоевскому, по инициативе питерских школьников и студентов, которые за свой счет закупают продукты, готовят пищу и бесплатно раздают ее бомжам.

По данным «Фонтанки.ру», нападавших было от пяти до восьми, они набросились на Елина прямо на оживленном Ленинском проспекте,  еще до того как он свернул во двор своего дома. Нападавших с ножами, судя по всему, было не меньше трех – удары наносились беспорядочно, а Елин активно отбивался, заслоняя руками лицо и шею. Как только избиение прекратилось, Иван, все еще находившийся в сознании, позвонил своей девушке, которая ждала его дома. Она-то вызвала «скорую» и оповестила товарищей.

Елина отвезли в больницу на улице Костюшко, где он был прооперирован и помещен в реанимацию. На его теле врачи насчитали следы более 20 ножевых ран, большая часть из которых пришлась на конечности. Потенциально опасных ранений оказалось два – в печень и диафрагму. Молодому человеку сделали операцию, но ему требуется кровь для переливания – первой группы, с положительным резусом. Желающие помочь могут обращаться в 26-ю больницу на улице Костюшко. Состояние Елина врачи оценивают как тяжелое.

Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). Друзья Ивана Елина уверены, что молодой человек стал жертвой нацистов. Следователи, однако, пока не могут назвать причины нападения.

Близкие Елина недоумевают, почему под удар попал именно он. С их слов, чересчур активным антифашистом он не был, а принадлежал к числу тех, кто к насилию даже по отношению к фашистам относится резко отрицательно. Он участвовал только в раздаче еды и акциях в защиту животных. Однако на его рюкзаке была нашивка «Good night, white pride!» («Спи спокойно, белая сила!»).

Петербург в последние годы известен обилием «нацистски окрашенных» преступлений, причем жертвами становятся не только студенты-иностранцы. Покушение на Ивана Елина, совершенное вчера вечером в Кировском районе, стало третьей за последние два года целенаправленной атакой на участников акции «Еда вместо бомб». 10 декабря прошлого года на участников акции напали с ножами около двух десятков молодых людей. В результате пострадали два человека, один из них – несовершеннолетний. В ноябре 2005 года в центре города был зарезан студент-антифашист Тимур Качарава. Он тоже участвовал в акции «Еда вместо бомб» и погиб через 30 минут после ее завершения. Несколько задержанных, из квартир которых изъяли предметы с фашистской символикой, являются членами одной из экстремистских группировок. Дело об убийстве Качаравы готовится для передачи в суд.

Между тем прокуратура Санкт-Петербурга сообщает, что раскрыла 9 из 15 преступлений экстремистской направленности, совершенных в 2006 году. Среди раскрытых преступлений – громкое дело в отношении участников банды националистов, деятельность которой была пресечена весной 2006 года. Следствие установило 13 участников группировки, в том числе ее главарей. Помимо ряда нападений на иностранцев и убийства известного петербургского ученого Николая Гиренко в 2004 году, им вменяется совершение ряда разбоев. При обысках у них было изъято оружие, взрывчатка и экстремистская литература.

В апреле прошлого года студент-антифашист был убит в Москве. От шести до восьми человек напали на 19-летнего Александра Рюхина, студента 3 курса Московского института электроники и математики. Он умер от удара ножом. Расследование уголовного дело об убийстве было разделено на два самостоятельных. По одному из них фигурируют члены праворадикальных группировок «Славянский союза» и «Формат 18». Всем им предъявлены обвинения по статьям «хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», «умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «побои». Что касается обвинения по статье «убийство», то оно сохранилось по второму уголовному делу, ни один из фигурантов которого пока не задержан.

См. также: Русский вопрос-2006